Красная мелкая сыпь на теле у ребенка

Красная мелкая сыпь на теле у ребенка

У ребенка на теле появились мелкие прыщички красного цвета. «Аллергия», — решает мама. «Диатез!», — настаивает бабушка. Однако же врач не спешит ставить диагноз, предлагая пройти обследование детского организма, ведь кожные заболевания совсем не ограничиваются аллергическими проявлениями. Рассмотрим основные наиболее распространенные дерматологические заболевания у детей, сопровождаемые высыпаниями, зудом и характерными изменениями на коже. А также причины их возникновения, методы профилактики и лечение. Как правило, зуд очень беспокоит ребенка, может вызвать неврологические расстройства и даже снижение аппетита. При появление красной сыпи на коже у ребенка, сопровождаемой зудом, определите первопричину данного явления. Сыпь нельзя игнорировать, а зуд устранять. Эти симптомы подают сигнал заболевания. Какого именно – необходимо выяснить и начать лечение.

Потница. Встречается у грудных детей в связи с закупориванием потовых желез. Если нормальное потоотделение нарушено, потовые железы закупориваются, кожа становится ярко – красной с мелкой сыпью. Как правило, возникает в плохо проветриваемых местах – складках на коже, местах за ушами, на шее. Зуд незначительный, температура отсутствует. Однако чтобы устранить распространение потницы по всему телу, ее необходимо лечить. Хорошо проветривайте помещение, купайте ребенка в ваннах с ромашкой и чередой, крем замените присыпкой.

Самой распространенной причиной красных высыпаний является аллергия на продукты питания, медикаменты, материалы, соприкасающиеся с кожей – шерсть, синтетика, нейлон и другие (контактный дерматит). Сыпь сопровождается зудом и способна увеличиваться в размерах. Чтобы ее предотвратить необходимо устранить причину реакции – исключить из рациона аллерген, заменить медикамент другим, использовать натуральные ткани.

Экзема. Воспалительное кожное заболевание. Носит нервно – аллергический характер и возникает под воздействием внешних или внутренних раздражителей. Не последнюю роль может играть наследственная и генетическая предрасположенность к экземе. Сыпь темно – красная, появляется на руках и ногах в местах сгибов, реже – на лице и шее. Очень сильно чешется и шелушится, вследствие чего приобретает кровоточащиеся расчесы. Лечение экземы зависит от стадии заболевания. Применяют мази, примочки, компрессы, растворы. Исключите из рациона все продукты-аллергены, используйте натуральное белье. Однако самолечением не занимайтесь, только врач подтвердит диагноз и назначит правильное решение.

Ознакомьтесь так же:  Как вылечит опрелости у ребенка

Грибковая инфекция (кандидоз). Возбудителями являются одноклеточные организмы Candida. При осмотре обнаруживается сыпь четкой формы в области складок кожи. Чтобы предотвратить течение болезни достаточно принять такие меры – обеспечение чистоты и сухости кожи ребенка и естественно осмотр у врача с последующей терапией.

Ветряная оспа, или в простонародье ветрянка – острое инфекционное заболевание. Возбудителем является вирус группы герпес, который очень быстро распространяется и передается воздушно — капельным путем. Симптомами является повышенная температура, высыпания по всему телу, длящиеся до 4 дней. Сыпь в виде розовых пятен, превращающихся в пузырьки. Для лечения необходимо обеспечить постельный режим. Если температура тела выше 38 градусов по Цельсию – дать ребенку жаропонижающее средство.

В случае зуда – антигистаминный препарат. Сыпь обработать раствором бриллиантовым зеленым (зеленкой). Зеленка только предотвращает попаданию инфекции в ранку и снижает зуд. Поэтому, необходим теплый постельный режим.

Кожа – зеркало организма, которая сигнализирует о внутренних воспалительных процессах. Это неправильный путь выведения токсинов. Задача каждого столкнувшегося с любым высыпанием – найти и устранить причину с помощью высококвалифицированного специалиста.

Красная сыпь на теле у ребенка: в чем причины и что делать

Красная сыпь на теле у ребенка может быть проявлением около ста болезней от совсем безобидных (потницы) до страшных, например, менингококковых инфекций. Сегодня мы рассмотрим основные причины возникновения высыпаний на теле детей и что же делать, если на теле вашего ребенка появилась сыпь.

Причины возникновения сыпи

Основные причины возникновения сыпи можно разделить на четыре группы:

  • инфекционные и инвазионные болезни
  • аллергическая реакция
  • нарушение правильного ухода за ребенком
  • болезни крови и сосудов

Давайте подробнее остановимся на каждой из них.

Инфекционные и паразитарные болезни

Если причиной сыпи у ребенка явилась та или иная инфекционная болезнь, то в большинстве случаев сыпь сопровождается и другими симптомами – повышенной температурой тела, ознобом, недомоганием и потерей аппетита.

Ветрянка (ветряная оспа)

Сыпь проявляется после двух – трех дней повышенной температуры. Количество высыпаний в начале болезни небольшое, однако, со временем появляются все новые пятнышки. Характерно то, что пятнышки быстро превращаются в бугорки, затем в пузырьки и в конце лопаются, образуя корочки. Сыпь распределяется по всему телу, даже на слизистых оболочках.

Проявляется на четвертый – пятый день после повышения температуры, кашля и конъюнктивита. На теле ребенка появляются пятна, склонные к слиянию.

Ознакомьтесь так же:  Как лечить ожог в глотке

При заболевании корью сыпь появляется на четвертый — пятый день после повышения температуры

Особенностью кори является то, что на первый день высыпания появляются на лице, затем через непродолжительное время на туловище, и, еще примерно через день, на ногах. К тому моменту высыпания на лице могут уже исчезнуть.

Пятнышки при краснухе распространяются как и при кори – сверху вниз. Однако в отличие от кори распространяются они гораздо быстрее. Заболевание сопровождается воспалением затылочных лимфоузлов. Пятна бесследно исчезают.

Сыпь при краснухе распространяются как при кори – сверху вниз

Беременным женщинам стоит избегать общения с детьми, больными кроаснухой, особенно на первых месяцах беременности.

Детям до года рекомендовано делать прививки от кори и краснухи. Они 100% не гарантируют, что ребенок не заболеет, однако болезнь будет протекать в более легкой форме.

Скарлатина

Сыпь при скарлатине начинается уже после нескольких часов после поднятия температуры, боли в горле и ангины. Чаще всего мелкоточечная сыпь проявляется в местах складок кожи. На вторую неделю заболевания после высыпаний образуются шелушения. Характерным признаком скарлатины является «зернистый» язык ярко-красного цвета, на 2- 4 день после заболевания.

Больным назначают антибиотики, чтобы предупредить осложнения на почки и сердце. Показан постельный режим и обильное питье.

Инфекционная эритема

Перед высыпаниями у ребенка проявляются признаки ОРЗ – температура, насморк. Вначале сыпь появляется в виде небольших точек, на лице, которые затем сливаются. Постепенно сыпь распространяется по всему телу, объединяясь и образуя пятна. Примерно через неделю сыпь исчезает, однако иногда может вновь проявиться.

Перед высыпаниями при инфекционной эритеме у ребенка появляются признаки ОРЗ

У детей повышается температура, увеличиваются лимфоузлы и воспаляется горло. Затем появляются мелкие высыпания, которые быстро распространяются по всему телу.

При розеоле у ребёнка повышается температура, увеличиваются лимфоузлы

Специфического лечения при розеоле не требуется.

Менингококковая инфекция

Типичными симптомами менингита является повышение температуры, рвота, сонливость, твердость затылочных мышц и высыпания. Сыпь сначала появляется на ягодицах и стопах, затем распространяется по всему телу. Сыпь похожа на укусы комаров или следы от инъекций.

Болезнь развивается очень стремительно, поэтому при первых же признаках менингита срочно вызывайте врача.

Чесотку вызывают подкожные клещи и чаще всего она появляется на животе, между пальцев, на запястьях. Сыпь сопровождается сильным зудом, высыпания часто попарные.

Ознакомьтесь так же:  Статистика кожных заболеваний

Чаще всего сыпь при чесотке появляется на животе, между пальцев, на запястьях

Это очень заразное заболевание – при его появлении следует обратится к врачу-дерматологу.

Укусы насекомых

В случае укусов насекомых пораженные места сопровождаются зудом, видны следы от укуса. Укусы насекомых, как правило, на общее состояние ребенка не влияют, если только не вызывают аллергическую реакцию. Допустим, яд осы очень аллергенный.

Аллергическая сыпь

Одним из важных отличий аллергической сыпи от инфекционной является то, что общее состояние ребенка не страдает. Он может стать раздражительным, если его сильно беспокоит зуд, но повышения температуры и других признаков нет. Прежде всего, стоит пересмотреть рацион питания ребенка и мамы, если она кормит грудью, а также обратить свое внимание за средствами по уходу за малышом и его одежду – они должны быть гиппоалергенными. Если аллергическая сыпь не проходит – обратитесь к врачу.

При аллергической сыпи общее состояние ребенка не страдает

Если не убрать аллерген у ребенка может случиться анафилактический шок.

Сыпь, вызванная нарушением правильного ухода за ребенком

Из-за неправильного ухода за ребенком может возникнуть потница, пеленочный дерматит и опрелости. Старайтесь не укутывать сильно малыша и вовремя менять ему пеленки и памперсы. Детям показаны воздушные ванны.

Неправильный уход за ребенком провоцирует появление потницы

Сыпь из-за болезни крови и сосудов

Сыпь возникает из-за кровоизлияний под кожу. Основным ее признаком является то, что при надавливании пятна не бледнеют и не исчезают. При такой сыпи ребенку показан постельный режим до приезда врача.

Сыпь возникает из-за кровоизлияний под кожу

Что делать, если у вашего ребенка появилась сыпь на теле?

  • Вызовите врача на дом. Так, в случае возникновения инфекции вы не заразите людей в транспорте и поликлинике. Пока диагноз не известен, ограничьте общение ребенка с беременными женщинами
  • Если у вас появились подозрения на менингит или вы обнаружили геморрагическую сыпь на теле у ребенка – немедленно вызовите скорую
  • Пока врач не пришел, не стоит смазывать места высыпания, особенно красящими веществами (зеленкой например) – это только затруднит постановку диагноза.

Любое высыпание на теле у ребенка требует своевременного лечения, обязательно при появлении сыпи проконсультируйтесь с врачом-педиатром, ведь сыпь, появившаяся на теле вашего малыша может быть как и обычной потничкой, так и признаком серьезного заболевания.