Как вылечит опрелости у ребенка

Чем лечить опрелости у новорожденных детей?

Главная » Здоровье » Детские болезни » Чем лечить опрелости у новорожденных детей?

Опрелости у новорожденных: эффективные методы лечения

Опрелости у новорожденных детей – это достаточно распространенная проблема, которая существенно ухудшает состояние малыша. При появлении покраснений ребенок начинает хныкать и нервничать, хуже спит, поскольку раздраженная кожа беспокоит малыша. Чтобы лечение было максимально эффективным, нужно выявить и устранить причину этого состояния.

Как появляются опрелости у новорожденного?

Этим термином называют воспаление кожи на тех участках, которые в течение долгого времени подвергались влиянию влаги или трению. Как правило, покраснение кожных покровов чаще всего появляется:

  • в паху;
  • между ног;
  • на шее;
  • за ушами;
  • на ягодицах;
  • внизу живота;
  • под мышками.

Условно выделяют несколько степеней опрелости:

I степень – незначительное покраснение кожных покровов, которое не сопровождается нарушением их целостности;

II степень – ярко-красная кожа с небольшими трещинами и эрозиями, могут появиться гнойники;

III степень – сильное покраснение кожи, гнойники, мокнущие трещины, эрозии, а иногда и язвы.

Важно помнить! Это состояние вызывает сильный зуд, жжение, болевые ощущения, поэтому ребенок становится очень беспокойным и часто плачет. Причин может быть довольно много, и чтобы успешно справиться с данным состоянием, нужно понимать, что именно его спровоцировало.

К наиболее распространенным причинам появления опрелостей относят:

  1. Воздействие влаги. Даже качественные подгузники не могут впитать всю влагу, которая выделяется. После того как моча соединяется с бактериями кала, она начинает разлагаться, что сопровождается выделением аммиака – именно он негативно влияет на состояние кожи.
  2. Перегрев. Если малыша чересчур тепло одевают, он начинает потеть, а в подгузнике образуется так называемая воздушная пробка. В итоге и появляются опрелости.
  3. Чувствительная кожа. Такие дети склонны к появлению покраснений даже в условиях надлежащего ухода.
  4. Аллергическая реакция. Ребенок может таким образом реагировать на отдушки, которые содержатся в подгузниках или стиральных порошках. Также покраснение кожи может быть следствием применения лосьона или присыпки.
  5. Новые продукты. Иногда опрелость – результат введения новых продуктов в рацион мамы или ребенка, поскольку увеличивается частота и состав дефекаций.
  6. Антибиотики. Такие препараты снижают содержание полезных бактерий, которые обитают на поверхности кожи. Кроме того, они могут привести к диарее, что тоже является провоцирующим фактором появления опрелостей.
  7. Кандидоз. Эта грибковая инфекция достаточно часто приводит к раздражению в складках паховой области.
Ознакомьтесь так же:  Виши крем для жирной и проблемной кожи

Опрелости у новорожденных: лечение

В большинстве случае опрелости не нуждаются в медицинском вмешательстве, и при условии надлежащего ухода каждая мама может самостоятельно с ними справиться буквально за три-четыре дня.

К врачу следует обязательно обратиться в следующих случаях:

  1. Опрелость имеет инфекционный характер: на коже присутствуют открытые ранки, гнойники, желтые пятна. В такой ситуации педиатр может выписать антибактериальные препараты для внутреннего или наружного применения.
  2. Опрелость связана с грибковой инфекцией. В этом случае показано применение противогрибковых препаратов.
  3. У ребенка поднялась температура.
  4. Высыпания не проходят через несколько дней после домашнего лечения.

Про уход за новорожденной девочкой, вы можете узнать тут.

Как лечить опрелости у новорожденных детей в запущенной форме

Если вовремя не помочь ребенку, в глубине складок могут появиться поверхностные трещины, которые впоследствии превращаются в кровоточащие изъязвления, покрытые налетом и имеющие гнилостный запах. Если к такой опрелости присоединится инфекция, заболевание приобретет хронический характер и будет продолжаться в течение нескольких лет. В таком случае у малыша наблюдается выраженный зуд, боль и жжение.

Запущенные опрелости трудно поддаются лечению, потому первостепенное значение имеет профилактика более легких степеней заболевания. В тяжелых случаях врач может назначить антибактериальный препарат и ультрафиолетовое облучение.

Несколько дней на мокнущие поверхности следует накладывать примочки с раствором риванола (0,1%), танина (1-2%), нитрата серебра (0,25%). После того как ранка подсохнет, можно использовать эмульсии с бактерицидными компонентами или цинковую пасту.

Важно помнить! Для мокнущих ран нельзя применять мази и масла, поскольку они покрывают их поверхность пленкой и препятствуют заживлению. В таких случаях рекомендуется использовать средства, которые обладают нежирной основой.

Чем лечить опрелости у новорожденных?

В арсенале современной медицины присутствует много средств, которые помогают устранить опрелости и симптомы, которые с ними связаны: боль, покраснение, воспаление.

Бепантен.

Это прекрасный профилактический и лечебный препарат, который используется для предотвращения опрелостей и устранения раздражения. Он полностью безопасен и может применяться даже для новорожденных детей.

Действующим веществом этого средства является декспантенол, который обеспечивает восстановление кожных покровов, нормализует клеточный обмен, увеличивает прочность волокон коллагена.

Для профилактики опрелостей этот крем наносят на чистую и сухую кожу младенца. Делать это нужно после каждой смены подгузника. Чтобы устранить раздражение, длительность и объем применения определяют в зависимости от тяжести воспаления.

Weleda.

Этот крем состоит из натуральных ингредиентов и способствует заживлению микротрещин. В его состав входят экстракты ромашки и календулы, которые обладают противовоспалительными характеристиками. Миндальное и кунжутное масло обеспечивают процессы восстановления кожи. Кроме того, в составе присутствуют эфирные масла, ланолин, пчелиный воск, глицерин.

Ознакомьтесь так же:  Неодимовое лечение акне

Средство может использоваться и с профилактической целью. Для этого немного крема наносят в те места, где обычно появляется раздражение.

Пантестин.

Препарат достаточно активно применяется для борьбы с опрелостями. Это комбинированное средство, которое способствует восстановлению тканей и имеет противомикробное действие. В составе данного средства присутствует Д-пантенол и мирамистин.

Первый компонент трансформируется в пантотеновую кислоту и способствует регенерации кожи. Мирамистин является сильным антисептиком, который имеет прекрасные антибактериальные и противогрибковые свойства. Местное применение этого вещества обеспечивает противовоспалительный и иммуностимулирующий эффект. Данное средство нужно наносить тонким слоем. Делать это необходимо при каждой смене подгузника.

Sanosan.

Применение этого средства быстро устраняет покраснения на коже, поскольку крем имеет прекрасное противовоспалительное действие. Главными составляющими препарата является оксид цинка и пантенол. Там же присутствует и оливковое масло. Сочетание указанных компонентов позволяет создать отличную защиту для кожи в районе паха и ягодиц.

Благодаря использованию крема удается предотвратить появление опрелостей в тех местах, где кожа контактирует с мокрыми подгузниками, поскольку он оказывает противовоспалительное и подсушивающее действие. Средство наносят на чистую и сухую кожу. Делать это необходимо после каждой замены подгузника.

Если опрелости у малыша являются следствием экссудативно-катарального диатеза, могут быть назначены десенсибилизирующие препараты, к примеру, супрастин, и гидрокортизоновая мазь (1%).

Во сколько ребенок начинает ползать, вы можете узнать тут.

Опрелости у новорожденных профилактика

Любую патологию намного легче предотвратить, чем впоследствии бороться с ее последствиями. Чтобы не допустить появления опрелостей, очень важно заниматься профилактикой этого недуга:

  1. Подгузники нужно менять максимально часто – не реже, чем раз в 3-4 часа. Выбирать это средство гигиены нужно, учитывая вес ребенка.
  2. После дефекации малыша нужно подмыть, а затем дать коже высохнуть. Не стоит тереть его полотенцем – достаточно аккуратно промокнуть.
  3. После смены подгузников следует смазывать кожу ягодиц защитным кремом. Не стоит использовать тальк или присыпку: скапливаясь в складках, эти средства создают благоприятные условиях для размножения бактерий. Кроме того, пыль от присыпки может попасть в легкие малыша.
  4. Стоит фиксировать подгузник не слишком плотно – это обеспечит полноценную циркуляцию воздуха.
  5. Не стоит стирать белье малыша средствами, которые содержат ароматизаторы. Для этой цели лучше выбрать специальный детский порошок или натертое детское мыло.
  6. После начала прикорма каждый продукт нужно вводить постепенно. Это позволит выяснить, не являются ли опрелости следствием аллергических реакций.
  7. Важно кормить малыша грудью максимально долго. Грудное молоко позволяет повысить сопротивляемость ребенка инфекциям и уменьшить вероятность применения антибактериальных препаратов.

Опрелости у новорожденных детей встречаются достаточно часто и оказывают негативное влияние на самочувствие ребенка. Чтобы избежать этого неприятного заболевания, стоит неукоснительно соблюдать все правила гигиены. Если же опрелости все-таки появились, необходимо воспользоваться безопасными для новорожденных детей мазями или кремами и обратиться к врачу. Чем раньше приступить к лечению, тем быстрее удастся справиться с этой проблемой.

Ознакомьтесь так же:  Начальная стадия фурункулы

Видео о том, как помочь малышу при опрелостях?

Как лечить опрелости в паху у ребенка?

Пеленочный дерматит, или опрелости — это неприятное явление, которое может появиться у детей разного возраста, которые одеты в подгузники или справляющие нужду в пеленку. Сейчас существует много мазей, кремов и гелей, которые позволяют быстро лечить опрелости в паху у ребенка как новорожденного, так и годовалого. Самыми распространенными препаратами являются те, которые сделаны на основе оксида цинка, ведь именно он с давних времен считается самым эффективным средством для лечения этого заболевания.

Как бороться с опрелостями в паху?

Фармацевтические компании, которые изучают вопрос о том, чем лечить опрелость в паху у грудничка и у ребенка старшего возраста, предлагают для применения следующие средства:

  1. Бепантен. Действующее вещество дексантенол (провитаним В5). Его можно использовать с самого рождения, как для лечения опрелостей, так и для предотвращения их появления. Мазь наносится тонким слоем на предварительно очищенный и сухой пораженный участок кожи при каждой смене подгузника.
  2. Деситин. Действующее вещество оксид цинка. Рекомендуется для детей от рождения и старше. Наносится по тому же принципу, что и Бепантен и успешно борется не только с опрелостями, но и с ожогами и царапинами.
  3. Цинковая мазь.Этот препарат начали использовать более 20 лет назад для лечения опрелости, в т.ч. в паху у ребенка, и он хорошо известен людям старшего возраста. В прошлом его назначали с самого рождения, но теперь производители рекомендуют использовать средство после консультации с врачом. В состав мази входит только оксид цинка и парафин, и наносится она 3 раза в сутки на чистую пораженную поверхность. Кроме этого, мазь стоит значительно дешевле ее современных аналогов.

Если вы — не сторонник лекарственных форм лечения, то можно приготовить настой из коры дуба и устраивать малышу ванночки по 10 минут 3 раза в день. Это позволит подсушить кожу малыша и снять раздражение. После этого на кожу наносится присыпка, и малыш одевается в чистый, сухой подгузник или пеленку.

Чем помазать опрелость в паху у ребенка, вопрос не сложный. В аптеке, помимо описанных препаратов, найдется еще порядка 10 различных вариантов. Но стоит помнить, что если в течение 72 часов после применения лекарства, у ребенка не наступит улучшение, то вам необходимо показаться педиатру.