Как снять боль при ожоге народными средствами

Снимаем боль при бытовом ожоге

Самые распространенные травмы, которые мы можем получить дома, это ожоги — горячим паром, кипятком, маслом, раскаленным металлом. Быстро снять боль помогает охлаждение, но при обширных поражениях кожи, 2-3 степени, необходимы обезболивающие лекарства. Как их выбрать?

Как охладить пораженное место при ожоге

Когда вы оказываете первую помощь при ожоге, главная задача – быстро охладить поврежденную кожу. Даже если боль не уйдет полностью, то значительно снизится, и пострадавший сможет успокоиться. При глубоком ожоге и поражении более 1% поверхности тела необходима помощь врача. Но при ожоге 1-2 степени охлаждения может оказаться достаточно, чтобы справиться с проблемой.

В домашних условиях быстро охладить обожженный участок можно холодной водой. Кубики льда из холодильника помогут сделать воду холоднее: это особенно актуально летом. Однако, держать руку под проточной водой не слишком удобно. Сейчас в нашем арсенале есть современный способ: противоожоговый гидрогель, который содержат «Burnaid Печаевские повязки при ожогах». Этот гидрогель разработан по специальной формуле, которая обеспечивает быстрый охлаждающий и обезболивающий эффект, а также препятствут загрязнению раны.

Как правило, при своевременном наложении противоожоговой повязки боль проходит уже через 15-20 минут. В наиболее сложных случаях остаются лишь приглушенные ощущения дискомфорта.

Burnaid®Печаевские подходят для оказания первой помощи при любых ожогах, эффективно снимают воспаление и боль, защищают рану от повреждений и инфицирования.

Как обезболить ожог с помощью лекарств

Какой препарат стоит выбрать для обезболивания? Лучшими средствами для снятия боли при ожоге являются препараты с ибупрофеном. Это наиболее сильный ненаркотический анальгетик, который доступен без рецепта. Одной таблетки ибупрофена будет достаточно на 6-8 часов. Также хорошо для этой цели подходят средства на основе парацетамола. Если ожог у ребенка – следите за дозировкой обезболивающего, применяйте детские формы лекарства. А лучше всего – заранее проконсультироваться с врачом, который дать ценную рекомендацию, с помощью каких лекарств лучше всего обезболить ожог вам или вашему ребенку.

Некоторые комбинированные виды лекарств от головной боли также можно принимать при ожоге. Для того, чтобы эффект от лекарства был сильнее, допустимо один раз увеличить рекомендованную дозу для одного приема в два раза.

Лечить ожог дома, испытывая при этом сильную боль, все же нельзя. Боль является маркером глубины поражения тканей и вероятного развития инфекции. Поэтому при болезненных ожогах всегда обращайтесь к врачу сразу после получения первой помощи. А если ожог (пусть даже незначительный) приключился с вашим ребенком, то к врачу нужно обратиться обязательно, поскольку детская нежная кожа очень чувствительна к высоким температурам.

Ознакомьтесь так же:  Гели для умывания при угревой сыпи

Как вы понимаете, ожог – это травма, которая требует немедленной реакции со стороны пострадавшего и тех, кто оказывает ему помощь. Поэтому противоожоговый гидрогель и обезболивающие средства должны быть в вашей аптечке. Даже если вы, не теряя самообладания, сразу же вызываете врача или немедленно обращаетесь в ближайшую поликлинику, при ожогах важно оказать первую помощь уже в первые минуты. Поэтому важно всегда иметь под рукой охлаждающие средства, которых можно наложить на место ожога, и уже в таком состоянии отправлять к врачу или ждать скорую помощь.

Опасные лучи: как снять боль и жжение при солнечном ожоге

Интересный совет, как справиться с солнечными ожогами.

Снять боль и жжение, а также ускорить регенерацию кожи поможет обыкновенный черный чай. Заварите 1 ч. ложку чая 50 мл кипятка и, настояв, прикладывайте компрессами к пораженным участкам на 25–30 минут 3 раза в день.

Дорогие читатели!

Если у вас возникла проблема со здоровьем, не стоит бороться с бедой в одиночку. Расскажите о своей болезни. Наверняка среди читателей нашей газеты найдутся те, кто знает проверенные, надежные, эффективные средства, которые помогут справиться с вашим недугом.

Письма и рецепты присылайте в редакцию «АиФ. Здоровье» по адресу: 107996, Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 4, или по электронной почте: [email protected] Самые интересные письма мы опубликуем на страницах нашей газеты.

Смотрите также:

  • Как избавиться от аллергии на солнце? Советы врача 0
  • Мутация в генах и онкология. К каким последствиям приводит солнечный ожог 5
  • Летние проблемы. Какие опасности подстерегают кожу в жару 0
  • Эксперты: До 7–8 лет лучше не знакомить ребенка с дальними странами 0
  • Новости недели: два яблока в день защитят от инфаркта, а клубника — от солнечных ожогов 0

Комментарии (0)


    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.

Актуальные вопросы

Что будет с рублем, евро и долларом в 2019 году? Валютный прогноз

Как вернуть ребёнку уши? Для восстановления слуха Кириллу нужна операция

Страшилки-2019. Невероятные экономические прогнозы на год

Популярные

Комментируемые

2019 АО «Аргументы и Факты» Генеральный директор Руслан Новиков. Главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» Игорь Черняк. Директор по развитию цифрового направления и новым медиа АиФ.ru Денис Халаимов. Шеф-редактор сайта АиФ.ru Владимир Шушкин.

Сгорела на солнце — что делать?

С наступлением теплого долгожданного лета практически у всех людей возникает непреодолимое желание понежиться в золотистых лучах ласкового солнца. Ровный загар, подчеркивая красоту и здоровье, всегда приятен и притягателен для глаз. Очень важно в погоне за красивым загаром не угодить на прием к врачу с солнечным ожогом и не заточить себя в гостиничном номере на несколько дней, поскольку после долгого пребывания на солнце легко можно сгореть и получить солнечный или тепловой удар.

Ознакомьтесь так же:  Инструкции по уходу за кожей

Как правило, человек, находясь на морском побережье или на живописном берегу реки, когда с воды тянет приятной прохладой, не чувствует дискомфорт или какие-нибудь болезненные ощущения. Поэтому получить солнечный ожог довольно просто. И что делать, если сгорели на солнце?

Признаки, что вы сгорели на солнце

Для большинства людей применим простой способ, который показывает, что дальнейшее пребывание под прямыми лучами солнца крайне нежелательно. Следует слегка надавить пальцем руки на открытый участок кожи. Если в районе нажатия кожа приобретает беловатый оттенок, самое время спрятаться под навесом или уйти в помещение.

Существуют разные степени поражения солнечными лучами. Следует обратиться к врачу, если у вас:

  • Болезненные волдыри или язвы на покрасневшей коже;
  • Повышенная температура тела;
  • Сильная головная боль и тошнота;
  • Головокружение;
  • Учащенный пульс.

В этом случае лучше довериться специалисту. Дело в том, что в дальнейшем может возникнуть поздняя кожная порфирия, когда чувствительность кожи к солнцу значительно возрастает в результате нарушения обменных процессов в печени. На открытых участках кожи при попадании солнечных лучей образуются пузырьки. Кожа легко травмируется, при этом может возникнуть инфекционное заболевание.

Облегчить плохое самочувствие и уменьшить симптомы, можно самостоятельно при помощи средств народной медицины или препаратов, купленных в аптеке, если у вас возникли:

  • Покраснение и раздражение кожи, которые сопровождаются болевыми ощущениями и зудом
  • Общее недомогание и слабость

Сгорела под солнцем – народные средства

Издавна люди пользовались проверенными и эффективными народными средствами если обгорели, чтобы облегчить свое состояние после долгого пребывания на солнце.

  1. Широко распространенными и легкодоступными средствами от солнечных ожогов являются кисломолочные продукты: кефир, сметана, йогурт, творог и пахта. Они снимают жжение, уменьшают покраснения, смягчают и охлаждают воспаленные участки кожи, так как образуют на поверхности белковую пленку. Эти продукты следует наносить на кожу тонким слоем несколько раз в день.
  2. Компресс из крепкой заварки (3-4 пакетика чая на стакан кипятка) снимает болевые симптомы. Раствор следует охладить до комнатной температуры, затем промочить в нем чистую мягкую ткань. Прикладывать несколько раз в день (чем чаще, тем лучше) по 20-25 минут. Не смывать водой.
  3. Если сгорела кожа век, помогут влажные прохладные компрессы из готовых пакетиков с зеленым чаем.
  4. Волшебным «бабушкиным» средством при ожогах считается сок сырого картофеля. Для этого необходимо натереть картофель на терке или воспользоваться электрическим измельчителем, затем завернуть картофельную кашицу в марлю и выжать сок. Нанести сок на кожу и не смывать водой.
  5. Значительно улучшит самочувствие прохладная ванна в течение 20 минут без применения мыла, гелей для душа и скрабов, которые только навредят коже. Вода должна быть приятной, чуть ниже температуры тела, но не холодной. Такая водная процедура способна в значительной мере снять боль и раздражение. После процедуры не рекомендуется растирать кожу полотенцем. Можно обсушить кожу мягким полотенцем слабыми «промакивающими» движениями. Но лучше всего позволить себе обсохнуть на воздухе естественным путем. Принимать ванны можно несколько раз в день.
  6. Солнечный ожог вызывает обезвоживание организма. Чтобы поскорее поправиться, необходимо выпивать в сутки минимум 2 литра чистой воды или больше.
  7. Если кожа не повреждена и на ней нет волдырей и язв, можно использовать в качестве компресса яблочный уксус, разбавленный водой в соотношении 1:1. Раствор помещают в бутылочку с распылителем или пропитывают им ткань и затем накладывают ее на кожу.
  8. Очень эффективен при солнечных ожогах сок алоэ. Прекрасно, если есть возможность получить свежевыжатый сок, который необходимо развести с водой 1:1. Если алоэ под рукой не оказалось, то выручит гель из алоэ, который продается в аптеках.
Ознакомьтесь так же:  Почему целлюлит не проходит

Сильно обгорела на солнце – медикаментозные (аптечные) средства

Чтобы снять зуд, уменьшить болевые ощущения и жар, следует выпить 1 таблетку аспирина, затем принимать ибупрофен 400 мг каждые 4 часа в течение нескольких дней до улучшения состояния кожных покровов.

При солнечных ожогах прекрасно зарекомендовали себя препараты на основе пантенола и гидрокаризоновая мазь 1% с противовоспалительным, противоотечным и противозудным эффектом. Пантенол лучше приобретать в виде спрея, который на легкой стадии поможет снять воспаление и заживить поврежденные участки кожи.

Чтобы ускорить процесс восстановления кожных тканей, врачи рекомендуют наносить спрей олазоль на поврежденный участок от 1 до 4 раз в сутки в зависимости от степени поражения.

Дермазин назначают при инфицировании ожоговых ран на поверхности кожи.

По сути, солнечный ожог представляет собой аллергическую реакцию кожи на ультрафиолетовое излучение. Врачи советуют применять антигистаминные препараты: диазолин, супрастин, каротин и другие согласно инструкции по применению.

Перед выходом на улицу нанесите солнцезащитный крем на открытые участки тела: лицо, руки, грудь и ноги, вспомнив известное изречение: «Лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить».