Мелкоточечная сыпь на спине и животе

Сыпь на теле у ребенка

Все родители хотя бы однажды сталкивались с кожными высыпаниями у своего малыша. Насколько серьезны такие состояния и как нужно поступать при их появлении? Необходимость предпринимать лечебные меры будет зависеть от того, обнаружена ли сыпь у ребенка по всему телу или локализирована в одной области, и какие дополнительные симптомы ее сопровождают.

Виды кожной сыпи у детей

По тому, в какой форме проявляется сыпь на теле у ребенка, различают:

  • пятна – участки кожи, которые отличаются от окружающего покрова окрасом, например, красным, розовым или бледным и бесцветным;
  • везикулы – мелкие пузырьки с серозной жидкостью;
  • волдыри – развиваются на коже вследствие острого воспаления, например, при крапивнице;
  • пузыри – образования с крупной полостью;
  • гнойники, или пустулы – прыщи на коже, содержащие гной;
  • папулы – узелки на поверхности кожи без внутренних полостей;
  • бугорки на коже – образования без полости красно-желтого, синюшного оттенков.

При каждом случае высыпания ребенка надо показать врачу. Так, только опытный специалист сможет точно определить, является красная сыпь у ребенка на теле симптомом краснухи, эритемы или аллергической реакции. Родителям не стоит сразу приниматься за самолечение малыша, ведь борьба за чистую кожу будет эффективной только тогда, когда будет выявлен возбудитель, вызвавший раздражение.

Причины высыпания на теле

Все многообразие причин, при котором у детей возникают кожные высыпания, можно разделить по таким группам:

  • проявление инфекционной болезни, которая вызвана:
    • вирусным возбудителем ­– корь, краснуха, ветряная оспа, мононуклеоз;
    • бактериями – скарлатина;
  • аллергическая реакция, которая развилась из-за пищи, средств гигиены, или контактный дерматит;
  • реакция на укусы насекомых и механические повреждения кожи;
  • сыпь в виде мелких кровоизлияний, отображающая проблемы со свертываемостью крови, например, при менингококковом менингите.

Сыпь при аллергии

Современный мир буквально переполнен факторами, которые способны сильно раздражать нежную детскую кожу. Сыпь на всем теле у ребенка, как аллергическая реакция – явление частое, а проявляться она может по-разному: пятнами, прыщиками, мелкими пузырьками. Что касается локализации по телу, очаги раздражения могут появиться на самых разных участках кожи. Так, часто при пищевой аллергии наблюдается сыпь на спине и животе у ребенка, а при реакции из-за материала одежды высыпания могут покрывать руки, плечи, ноги и даже ступни малыша.

Почему даже в тех случаях, когда мама не сомневается, что ее малыша посыпало из-за еды, надо проконсультироваться с врачом? Нужно понимать, что аллергическая сыпь у ребенка – это только внешнее выражение реакции организма на возбудителя. Одновременно при сильной аллергии могут произойти сбои в работе внутренних органов и даже развиться отек Квинке. Осмотр врачом раздраженных кожных покровов поможет предотвратить возможные негативные последствия, а назначенные препараты помогут снять зуд и раздражение. Также доктор исключит развитие у малыша инфекционного заболевания.

После укуса насекомого

Сыпь у детей, когда они летом бывают за городом, и даже после обычной прогулки в парке – явление очень частое. Укусы комаров, мошек или муравьев зачастую оставляют следы, которые сильно чешутся и могут быть видны на коже в течение нескольких дней. Такие раздражения в большинстве случаев можно предотвратить, использую москитные сетки, фумигаторы, защитные аэрозоли.

Намного больше неприятностей ребенку доставит укус пчелы, осы или шершня. Эти насекомые прокалывают кожу жалом и впрыскивают в тело яд, который вызывает сильную боль, припухлости, отеки. Такие укусы опасны еще и тем, что если у ребенка развивается аллергия после укуса, высыпания могут быстро распространиться по всему телу, причиняя сильный зуд и болевые ощущения. Одновременно возможны нарушения дыхания, обморок и даже анафилактический шок. По этим причинам в случае укуса тот надо осмотреть, удалить жало, дать ребенку антигистаминный препарат и понаблюдать за его состоянием.

Ознакомьтесь так же:  Когда обостряется атопический дерматит

Детские болезни с высыпаниями на коже

Заболевания, которые проявляются подобным образом, могут носить очень разный характер. Одни проходят сами по себе даже без никакого лечения, особо не изменяя самочувствия малыша, а другие опасны своими осложнениями и тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода. Ознакомьтесь с информацией, о каких болезнях может свидетельствовать сыпь на теле у ребенка.

Множество пузырьков ветрянки появляется по всему телу. Они сильно чешутся, через время покрываются корочками.

Сыпь появляется вместе с температурой и симптомами простуды. Высыпания с лица распространяются по всему телу, а через 5 дней начинают шелушиться и сходить.

Несколько дней у ребенка наблюдается повышенная температура, кашель, дерет в горле. Затем за ушами, на лице, а далее – по всему телу появляется мелкоточечная сыпь. Количество красных точек начинает уменьшаться через 3 дня.

Недуг начинается с повышения температуры, покраснения и болей в горле. Затем появляются красные пятна на теле у ребенка. Зачастую они находятся в местах естественного сгиба тела: в паху, подмышках, сгибах локтей и колен. Мелкоточечная сыпь появляется и на лице, за исключением носогубного треугольника.

При этом заболевании сначала на лице, а потом на руках и ногах появляются розовые пятна, которые разрастаются и сливаются в одно пятно. Сыпь проходит в течение 10 дней.

Инфекция протекает с очень высокой температурой, по телу немного выше уровня кожи распространяется красная высыпка.

На губах и коже около них появляются мелкие волдыри с жидкостью, которая постепенно мутнеет, затем высыпка присыхает.

При этом заразном заболевании тело ребенка покрывается узелками и мокнущими шелушащимися бляшками, которые сильно зудят. Сквозь кожу просвечиваются ходы чесоточных клещей длиной 0,1-1 см, в конце которых можно увидеть маленькую черную точку – самого паразита.

Наблюдается пурпурная, похожая на звездочки подкожная сыпь, которая не исчезает при надавливании. Так проявляются кровотечения из мелких сосудов, которые происходят при этой болезни. У малыша напрягаются мышцы шеи, повышается температура, появляется сонливость и светобоязнь. Увидев хоть один из таких признаков, нужно срочно доставить ребенка в больницу. При менингите дети, которым не оказана своевременная медицинская помощь, могут умереть в течение суток.

Сыпь у грудничка

В организме младенца в первые недели после рождения происходит активная гормональная перестройка, и свидетельства этого часто можно увидеть на его кожном покрове. Так, многих родителей заставляет обратиться к врачу сыпь на теле у новорожденного, которая называется потница. Это частое явление у грудничков. При высокой температуре их потовые железы активно выделяют пот, и в местах естественных складок кожи (в паху, под руками), часто – на лице и ягодицах появляется мелкая красноватая сыпь. Кожа при касании ощущается влажной.

Потничка не является опасным недугом и со временем проходит, но надо помнить, что воздействие таких факторов, как длительное нахождение в слишком жаркой одежде или в мокром подгузнике могут спровоцировать опрелости у младенца. Матери при уходе за новорожденным надо быть очень внимательной, замечать изменения в высыпаниях. Нужно учитывать и тот факт, что часто у самых маленьких может развиваться аллергия на пищу, средства гигиены, материалы одежды. В таком возрасте, когда формируется их иммунитет, особенно внимательно надо ограждать детей от внешних раздражителей.

Что делать, если у ребенка сыпь

Если тело малыша покрылось высыпанием, надо сразу же оценить, наблюдаются ли у него признаки инфекционного заражения, например, высокая температура, рвота, понос, болезненность горла. Далее определяют, сыпь на всем теле у ребенка находится или локализована по каким-то участкам кожи, и какой она имеет вид: в форме пятен, пузырьков с жидкостью, гнойных образований и т.п.

Такой осмотр поможет понять, насколько неотложно нужно показать малыша врачу. Даже если вы уверенны, что кожная высыпка – это аллергия после съеденного, все равно проконсультируйтесь со специалистом. Доктор, сопоставив все имеющиеся признаки и симптомы, развеет ваши опасения или же вовремя начнет лечить болезнь. Если подозревается инфекция, врача лучше вызвать на дом, а больного ребенка, по возможности, изолировать в отдельной комнате. До прихода доктора желательно не обрабатывать раздражения медикаментами, чтобы не затруднить диагностику.

Ознакомьтесь так же:  Как избавиться от следов после ожога

Видео: высыпания на коже у детей

Мелкоточечная сыпь на спине и животе

Скарлатина — это инфекционное заболевание, вызванное стрептококком группы А. Болезнь проявляется сочетанием красной мелкоточечной распространенной сыпи, лихорадки (температура, как правило, выше 38,4°С), воспаления глотки, миндалин. Кроме того, у ребенка, больного скарлатиной, снижен аппетит, он вялый, может жаловаться на боли в мышцах, головную боль, боли в животе.

Стрептококковая инфекция глотки часто бывает у детей, но не у всех из них возникает скарлатина. Заболеть можно при непосредственном контакте с больным любой формой стрептококковой инфекции, а также опосредованно через предметы, на которых есть стрептококки — возбудители инфекции, можно заболеть и от контакта со здоровыми носителями стрептококков.

  • Обязательный симптом скарлатины — сыпь. Выглядит она как мелкие выпуклые точки красного цвета на лице, шее, в подмышечных областях, на животе, боках, спине, бедрах, особенно обильно сыпь покрывает щеки, низ живота, ягодицы. После исчезновения сыпи кожа может шелушиться. Также при скарлатине язык становится ярко-красный со множеством мелких выпуклостей-сосочков, так называемый «клубничный» или «малиновый» язык.
  • Боли в глотке, при этом слизистые оболочки глотки, миндалин ярко-красные.
  • Лихорадка.
  • Увеличенные лимфатические узлы на шее, под нижней челюстью.

К пятому дню от начала болезни симптомы ослабевают.

Если у ребенка сочетание болей в глотке и сыпи, необходимо обратиться к врачу.

Мелкая сыпь на теле у взрослых и детей

Мелкая сыпь может быть симптомом самых различных заболеваний. Возможных вариантов так много, что поставить диагноз самостоятельно вряд ли удастся. Чтобы выяснить точную причину, нужно посетить врача и сдать необходимые анализы. Эта статья поможет вам составить представление о возможных диагнозах.

Диагностика

К какому врачу обращаться?

Если на коже появились мелкие высыпания, нужно срочно записаться к врачу-терапевту или напрямую к дерматологу.

Таким образом, может потребоваться консультация врача узкого профиля, например, иммунолога, онколога, эндокринолога, гинеколога. Например, если речь идет о проблемах с сосудами, то понадобится визит к флебологу. Мелкоточечная сыпь может быть и реакцией на какой-либо аллерген: от лекарственного препарата до тополиного пуха. В этом случае консультацию может дать как дерматолог, так и врач-аллерголог.

Какие нужно сдать анализы?

Чтобы поставить точный диагноз, нужно сдать анализ крови, в некоторых случаях – мочи. Может потребоваться сделать соскоб кожи, взять мазки, исследовать отделяемое пузырьков и т.д. Врач может посоветовать сделать иммунограмму, пройти обследование внутренних органов, если сыпь – это только вторичный симптом, и лечить нужно именно первопричину.

Как симптомы определяют диагноз?

Локализация

Также врач диагностирует заболевание в зависимости от места локализации сыпи: покрывает ли она все тело или располагается только на животе или, к примеру, на шее. Так, например, опоясывающий герпес располагается преимущественно под грудью, на боках и на спине, словно опоясывая ребра, – именно так, как пролегают нервные окончания. Чесотка же, в основном, локализуется на запястьях и кистях рук, но может появиться на животе или в локтевых сгибах. Также именно на руках чаще всего появляется сыпь, причиной возникновения которой стали стрессы. Сыпь при менингите, в свою очередь, чаще появляется на ногах и на ягодицах.

Внешние характеристики

Кроме того, играет роль характер высыпаний: мелкая сыпь или крупная, с нагноением или сухая, чем представлена (язвочками, папулами, пустулами, пятнами и т.п.), отличаются ли высыпания более яркой окраской или они, наоборот, бесцветные или даже белые. Например, если на теле появились розовые или красные пузырьки, это может быть ветрянка или герпес. Если высыпания имеют четкую круглую форму и шелушатся, возможно, что это стригущий лишай. Если кожа красная, шелушится и на ней есть волдыри, есть вероятность того, что это аллергический дерматит.

Ознакомьтесь так же:  У ребенка боль в горле температура и сыпь

Имеют значение и дополнительные симптомы: чешется сыпь или нет, сопровождается ли повышением температуры, испытывает ли пациент боль при прикосновении к высыпаниям, есть ли ощущение жжения, кружится ли у человека голова, болят ли мышцы, увеличены ли лимфатические узлы и т.д.

Обратите внимание: точный диагноз ставится с учетом множества факторов, поэтому не пытайтесь выяснить этиологию сыпи на теле самостоятельно, а обратитесь к врачу.

Возможные диагнозы

Мелкая сыпь на теле может быть симптомом как инфекционных заболеваний, так и недугов неинфекционной природы.

Неинфекционная этиология

Мелкая сыпь на теле может быть признаком одного из данных заболеваний:

  • дерматит;
  • псориаз;
  • крапивница, в том числе, солнечная;
  • красная волчанка;
  • лекарственная токсидермия;
  • меланома;
  • механический дерматит;
  • акне;
  • опрелость;
  • плоские бородавки;
  • розовые угри;
  • солнечный кератоз;
  • тромбоцитопения;
  • хлоазма и другие.

Заболевания инфекционного характера

  • краснуха;
  • корь;
  • герпес;
  • кандидоз;
  • контагиозный моллюск;
  • красный плоский лишай;
  • опоясывающий лишай;
  • остиофолликулит;
  • остроконечная кондилома;
  • отрубевидный лишай;
  • паховая эпидермофития;
  • пемфигус или пузырчатка;
  • розовый лишай;
  • руброфития;
  • сифилис;
  • тиф (брюшной или сыпной);
  • чесотка и другие.

Обратите внимание: поскольку возникновение вышеперечисленных заболеваний провоцирует инфекция, вирус или грибок, они легко могут передаться другому человеку, поэтому заболевшего необходимо при возможности изолировать.

Особенности заболеваемости в зависимости от возраста

В целом природа заболеваний одинакова для взрослых и для детей. К примеру, и крапивница, и опоясывающий лишай, и менингит могут встречаться в обоих случаях. Однако все же есть некоторые исключения, например, у детей не может возникнуть сыпь, причиной которой являются проблемы с сосудами, а у взрослых – потница или акне младенцев. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

«Детские» инфекции у взрослых

Краснуха, скарлатина, корь, ветрянка – эти болезни встречаются преимущественно у детей, но иногда поражают и взрослых. В этом случае протекают они более тяжело: существенно ухудшается самочувствие, наблюдается стойкое повышение температуры тела, требуется строгий постельный режим.

Мелкая сыпь у детей

Мелкая сыпь может возникать не только у взрослых, но и у совсем маленьких детей. Вот наиболее распространенные заболевания, сопровождающиеся этим симптомом:

  • Инфекционные заболевания. Наиболее частые диагнозы у детей – это ветрянка, скарлатина, корь.
  • Потница. Из-за того, что ребенку жарко или он долго находится в одном и том же подгузнике, из-за чего там создается влажная среда, на коже могут появляться опрелости.
  • Пищевая аллергия. Нередко у маленьких детей сыпь является реакцией на неправильное питание матери, если ребенок находится на грудном вскармливании, или на смесь, если он «искусственник». Кормящим мамам рекомендуется исключить из своего рациона орехи, цитрусовые, любые сладости, телятину, цельное молоко и красную рыбу. Обратите внимание: сыпь в виде натертостей может говорить о наличии аллергии на синтетические вещи или стиральный порошок.
  • Акне новорожденных или неонатальный цефалический пустулез. Высыпания рельефные, без нагноений. Такое явление считается нормальным и не требует лечения. Будет достаточно купания ребенка в воде с отваром череды.

У подростков

У подрастающего поколения мелкая сыпь чаще появляется на лице, на шее, в области декольте и на спине. Чаще всего она является реакцией на неправильное питание или может быть следствием гормональных изменений, которые происходят в организме в этот период. Если у вас множественные прыщи в виде сыпи, вам будет полезно ознакомиться с этой статьей.

Мелкая сыпь на теле крайне редко возникает сама по себе. Чаще ее появление свидетельствует о каких-либо неполадках в работе организма. Возможных диагнозов очень много. Это может быть герпес, ветрянка, менингит, обычные угри, аллергия, следствие наличия проблем с венами и даже симптом аутоиммунного заболевания. Иногда даже врач не в силах определить, в чем дело, только по внешнему виду сыпи. Для этого требуется сдать анализы и провести другие диагностические мероприятия. Если у вас на теле появилась сыпь, неважно, похожая на мурашки или в виде пузырьков, обязательно обращайтесь к врачу.