Как избавиться от следов после ожога

Как избавиться от рубцов после ожога и от швов.

Всем привет! Я уже писала ранее что сынуле после ожога сделали операцию по пересадке кожи. Кожа прижилась и все хорошо. Мы дома, нас выписали.

В выписке написано в течение 3-4 месяцев 1-2 раза в день мазать силиконовыми гелями чтобы не осталось рубцов. Контрактубекс, кело-коат, дерматикс или зерадерм.

Погуглила, все эти препараты дорогие, но по отзывам не очень хорошие. Про дерматикс пишут что хороший, но очень сложно найти.

Скажите пожалуйста, может вы знаете какие-то народные средства которые хорошо затягивают рубцы или препараты подешевле и которые точно помогут.

Знакомая одна посоветовала йодинолом мазать, но насколько мне известно, он идет как антисептик.

Лазерная шлифовка рубцов – лучший способ избавления от дефектов

Шрамы доставляют не только физический, но и психологический дискомфорт, особенно если они располагаются на лице или хорошо заметных участках тела. Лазерная терапия считается самым действенным способом избавления от этих недостатков. Ее эффективность и конечный результат зависит от давности, размеров и типа дефектов.

Помогает ли лазерная шлифовка от рубцов?

Устранение шрамов рассматриваемым методом подразумевает:

  • выравнивание рельефа кожи;
  • нормализацию цвета поврежденных тканей;
  • уменьшение выраженности недостатков.

Абсолютное удаление рубцов лазером – миф. Максимально положительное действие достигается при разглаживании шрама на 80-90% и восстановление оттенка пораженной кожи. Полностью избавиться от дефекта нельзя, потому что он располагается не в поверхностном слое (эпидермисе), а в тканях дермы. Ее нормальные клетки необратимо заменяются соединительными.

Когда можно делать лазерную шлифовку рубца?

Описываемое лечение рекомендуется проводить в холодные времена года. После процедур необходимо тщательно защищать обработанную кожу от ультрафиолетового излучения, которое способно вызвать гиперпигментацию, поэтому лазерная шлифовка рубцов назначается преимущественно осенью или зимой. В эти периоды активность солнца снижена, и риск появления темных пятен в местах со шрамами минимален.

Ознакомьтесь так же:  Лечение в домашних условиях врастания ногтя

Дополнительно важно проконсультироваться с хирургом, через сколько можно делать лазерную шлифовку рубцов. Специалисты советуют начинать терапию спустя 4-6 месяцев после начала патологического изменения тканей и наложения швов. В некоторых ситуациях допускается ускорение лечения, это зависит от вида дефекта и способностей кожи к регенерации.

Лазерная шлифовка атрофических рубцов

Данный тип шрамов представляет собой углубления, образовавшиеся в результате механических, химических повреждений или сильных растяжений дермы (стрии). Часто они имеют окраску, которая отличается от цвета окружающей здоровой кожи. Лазерная шлифовка атрофического рубца обеспечивает некоторое выравнивание дефекта и снижение интенсивности его пигментации. Полностью удалить такой шрам не получится, но после курса манипуляций он будет виден меньше.

Лазерная шлифовка келоидного рубца

Эта форма дефекта похожа на опухоль, она является разрастанием грубой соединительной ткани. Описываемый шрам выступает над остальной поверхностью кожи и всегда имеет другой цвет. Удаление келоидного рубца лазером гарантирует его преобразование в нормотрофический вид и полное выравнивание рельефа эпидермиса. Целый терапевтический курс поможет сделать оттенок кожи телесным.

Лазерная шлифовка рубцов – противопоказания

Назначение рассматриваемой манипуляции проводится только дерматологом в соответствии с типом и размером шрамов, индивидуальными особенностями пациента. Шлифовка рубцов лазером временно не рекомендуется при следующих состояниях:

  • беременность;
  • острые воспалительные патологии;
  • рецидивы хронических заболеваний;
  • лактация;
  • инфекционные болезни;
  • открытые повреждения кожи в местах воздействия;
  • прием некоторых медикаментов.

Абсолютно противопоказана лазерная шлифовка рубцов в таких случаях:

  • псориаз;
  • онкологические опухоли, предраковые состояния;
  • дерматит;
  • сильная пигментация кожи;
  • выраженная склонность к образованию келоидов;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • системные болезни дермы и соединительной ткани.

Как делают лазерную шлифовку рубцов?

Существует два вида приборов для выполнения представленной терапии. Эрбиевый аппарат провоцирует испарение влаги из клеток, заставляя их полностью высыхать и отшелушиваться. С его помощью постепенно «снимается» несколько слоев кожи, благодаря чему рельеф эпидермиса выравнивается. Такое удаление рубца лазером лучше подходит для терапии келоидных шрамов.

Ознакомьтесь так же:  Диоксизоль при ожогах

Фракционный прибор оставляет в коже микроскопические повреждения – канальцы глубиной до 1500 микрон. Данная лазерная шлифовка рубцов производится только в зоне имеющихся шрамов, не затрагивает окружающие здоровые ткани. В результате воздействия в дерме активизируются фибробласты, начинается активное продуцирование эластина и коллагена. Атрофическое углубление покрывается корочкой и впоследствии зарастает кожей.

Лазерная шлифовка рубцов на лице

Шрамы на самых заметных участках сложно замаскировать косметикой, они существенно портят внешний вид и ухудшают эмоциональное состояние, особенно у женщин. Лазерная шлифовка лица от рубцов после прыщей или хирургических манипуляций помогает избавиться от психологических комплексов. При адекватном лечении шрамов с комбинацией аппаратных, инъекционных и косметологических способов терапии, можно добиться исчезновения дефектов на 85-95%.

Лазерная шлифовка рубцов постакне

После избавления от угревой болезни на лице часто остаются углубления с темной пигментацией. Со временем цвет этих шрамов нормализуется и не отличается от здоровой кожи, но рельефность сохраняется и даже усугубляется. Лазерная шлифовка рубцов после прыщей осуществляется фракционными приборами. В зависимости от количества и обширности недостатков потребуется курс из 4-12 манипуляций.

Лазерная шлифовка рубцов после блефаропластики

Хирургическая подтяжка век сопровождается тонкими разрезами, которые заживают в течение 4-х недель. На протяжении указанного периода в местах пластического вмешательства имеются розовые шрамы, их придется маскировать косметическими средствами. Через 2-3 месяца зоны сшивания кожи светлеют, перестают выступать над поверхностью эпидермиса, и практически не видны.

Если спустя 20-25 недель с момента выполнения операции шрамы остаются слишком заметными, или необходимо скорректировать их цвет и рельеф, можно пройти короткий курс аппаратного удаления дефектов. Краснота после лазерной шлифовки рубцов продержится не дольше недели, а положительный результат проявится уже на 3-4 сутки. За 3-5 сеансов глубина и размер шрама значительно уменьшатся.

Ознакомьтесь так же:  Рожистое воспаление на коже лечение

Лазерная шлифовка рубцов после ожога огнем

Рассматриваемый вид повреждений устранить очень сложно из-за характера изменений дермальной ткани. На фоне любых ожогов формируется келоидный рубец с нечеткими границами. Такой шрам склонен к разрастанию, увеличению размеров и углублению. Даже если убрать рубец лазером, риск повторного образования келоидных тканей остается высоким, поэтому гарантий полного удаления описываемого дефекта хирурги не дают.

Для улучшения результатов процедуры и минимизации шансов рецидива шрама или его разрастания рекомендуется комплексный подход. Лазерная шлифовка ожоговых рубцов часто назначается в сочетании с облучением дефектов и медикаментозной терапией. Дополнительные методы воздействия обеспечивают угнетение роста келоидных клеток и профилактику повторного появления шрама.

Избавиться от небольших рубцов или сильно уменьшить их выраженность можно за 3-4 сеанса с недельным перерывом. Если площадь поражения велика, потребуется до 11-12 процедур, и полный курс лечения с реабилитацией займет около 4-5 месяцев. Обработка кожи болезненна, поэтому во время манипуляции используется местная (для маленьких шрамов) или общая анестезия.

Лазерная шлифовка послеоперационных рубцов

Хирургические вмешательства сопровождаются разрезами ткани и наложением швов, после снятия которых остаются непривлекательные следы. Самой востребованной процедурой среди женщин является лазерная шлифовка рубца после кесарева сечения. Из-за противопоказаний к терапии, включающих кормление грудью, обрабатывать свежий шрам не получится. Чтобы не допустить формирование большого количества соединительной ткани на месте шва, специалисты советуют подготавливать его к манипуляции медикаментозно. На ранних этапах рекомендуется нанесение мазей и гелей от рубцевания.

Если требуется устранить недостаток после других типов хирургических процедур, можно начинать лечение уже спустя 4-5,5 месяцев с момента операции. Чем быстрее выполнена обработка пораженной кожи лазерным излучением, тем лучше будет терапевтический эффект. Свежие рубцы проще размягчаются и сглаживаются, восстанавливают телесный цвет. Застарелые послеоперационные дефекты удалить труднее из-за их большой глубины и плотности.