Грибок когтей

Лечим грибок ногтей народными средствами

Заболевания ногтей, как на руках, так и на ногах – распространенное явление. Бороться с ними можно и нужно, при этом, не обязательно прибегая лишь к аптечным медикаментам. Зачастую, если грибок только что проявился, избавиться от него можно быстро и просто при помощи множественных методов народной медицины. Ознакомиться с ними вы сможете, прочитав данную статью!

Итак, лечение грибка когтей разнообразными народными средствами – это максимально безопасные методики, которые, к тому же, являются бюджетными вариантами лечения. Если за медикаменты, которые вам назначит врач, придется выложить кругленькую сумму, то методы народной медицины потребуют от вас лишь регулярности проведения определенных процедур и минимума финансовых затрат.

Для начала давайте разберемся, что это за заболевание – грибок ногтей. Эта «неприятность», к сожалению, имеет свойство быстро передаваться от человека к человеку. Любой может приобрести эту заразу, посетив бассейн, баню или сауну, либо прогулявшись пешком в тех или иных общественных местах (раздевалки, спортивные залы, фитнес залы и так далее). В том числе, причиной появления неприятного зуда – самого главного симптома грибка, может стать ношение общей обуви (крайне негигиеничное занятие). Учтите, что понять, заразились вы или нет, невозможно в первый же день. Как правило, болезнь дает о себе знать через 2-3 дня. Первый симптом этого заболевания – появление зуда и изменение цвета (иногда формы) ногтевой пластины на руках или ногах. Второй симптом, наблюдающийся в особо запущенных случаях – потеря ногтя.

Помните о том, что чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее сможете вылечиться, и тем проще и эффективнее оно будет. Итак, если вы решили опробовать на себе методы народной медицины, спешим познакомить вас с несколькими рецептами приготовления лечебных настоек, лосьонов и ванночек, которые особо эффективны в лечении грибка ногтей.

Рецепт 1. Вам понадобится приготовить спирт и прополис. Смешайте 100 грамм аптечного спирта (неразбавленного) с 10 граммами прополиса натурального (можно купить на базаре у тех, кто занимается разведением пчел и продает мед, либо, банально – в аптеке). Не спешите тут же мазать ногти указанными «продуктами». Для начала хорошенько пропарьте ногти в ванночке с добавлением марганцовки (раствор желательно делать насыщенным). Затем насухо вытрите ноги или руки и намажьте пораженные ногти смесью прополиса и спирта (не забудьте «набить» под ногти определенное количество прополиса, насколько это будет представляться возможным). Теперь не туго, но крепко свяжите пальцы бинтом. Данную повязку рекомендуется менять каждый день. Всего вам понадобится в среднем 3-4 процедуры. По внешнему виду ногтей, а также отсутствию неприятного зуда вы сожжете заметить, что грибок наконец-таки отступил!

Рецепт 2. Для приготовления этого настоя вам понадобится сухой чистотел (покупайте в аптеке) и уксус (предпочтение отдайте 9% раствору). В 1 литре уксуса следует настоять упаковку сухого аптечного чистотела. Точного времени настаивания нет. Вы можете настаивать траву чистотел от 1 дня и до недели, или даже месяца. Чем дольше чистотел будет находиться в уксусе, тем лучше. После настаивания процедите полученную смесь и добавьте к ней 3-5 столовых ложек обычной поваренной соли. На ночь хорошенько помойте ноги/ руки (зависит от зоны поражения), а после – сделайте теплую ванночку с добавлением данного раствора. Количество таких процедур неограниченно. В день можно делать эту ванночку 1-2 раза (днем и перед сном, либо, если свободного времени слишком мало — просто перед сном). В среднем вам понадобится дня 3-5, чтобы заметить, как грибок отступит, и вы вновь почувствуете комфорт.

Рецепт 3. Не менее хорошо в лечении любых видов грибка ногтей на руках или ногах зарекомендовало себя дегтярное мыло. Вам понадобится каждый раз, перед тем, как отправляться в объятия к Морфею (спать), хорошенько намыливать ногти этим мылом (оно изготовлено из березового дегтя, идеального антисептика), затем, – опускать в поваренную соль и хорошенько забинтовывать. Количество процедур 3-5.

Рецепт 4. Золотой ус также максимально эффективен в борьбе со злосчастным грибком ногтей. Возьмите лист золотого уса и помните его ножом, чтобы выделилось побольше сока. Теперь этим листом оберните пораженный грибком ноготь. Поверх обмотайте палец (или пальцы, в зависимости от степени и локальности поражения грибком) целлофаном и бинтом. Наутро больной ноготь максимально размягчится, и вы сможете его запросто срезать. Оголенное место обязательно смажьте аптечным дегтем и забинтуйте. Вскоре вы заметите, как на этом месте начнет расти новый, здоровый и красивый ноготь. Такой метод идеален для запущенной стадии грибка ногтей.

Ознакомьтесь так же:  Ожог уксусом горла

Рецепт 5. Хорошо борется с любыми проявлениями грибка ногтей смесь из йодилина (можно купить в аптеке) и сушеного чистотела. Перемешайте оба компонента и нанесите на пораженные ногти. Сверху накройте целлофаном и замотайте бинтом. Оставьте на ночь. Всего вам понадобится около 3-5 подобных процедур (больной ноготь слезет, ну а новый начнет потихонечку расти).

Грибок когтей

В Новокузнецке пройдёт «День здоровых ногтей»

Дерматовенеролог высшей категории обследует пациентов с грибком ногтей. Сдав анализ сразу после приёма, обратившиеся смогут получить его результаты в течение недели.

После этого врач назначит лечение, и страдающие грибковыми заболеваниями ногтей смогут избавиться от неприятного недуга.

Приём состоится в субботу, 2 июля с 9:00 до 12:00 в Дерматологовенерологическом кабинете ГКБ № 29 по адресу ул. М.Тореза, 24 (Заводской район).

Информация по телефонам 89609286455 и (3843) 54-36-20 — регистратура

Следует заподозрить грибок ногтей, если:

  1. Ваши ногти изменили цвет (появились пятна, полосы белого или желтого цвета), изменилась форма и толщина ногтевой пластины, ногти стали ломкими.
  2. Вы часто посещаете баню, бассейн.
  3. Вы носите тесную обувь.
  4. Вы страдаете такими заболеваниями, как сахарный диабет, варикозное расширение вен или принимаете кортикостероидные препараты.
  1. Самоизлечение невозможно!
  2. При поражении более 1/3 ногтевой пластины наружные методы лечения грибка ногтей практически неэффективны! Лечение необходимо проводить с помощью приема противогрибковых таблеток.
  3. Оптимальное лечение Вам сможет рекомендовать только врач-дерматолог или миколог!
  4. Грибок заразен. Вы можете заразить своих близких!

Обратитесь к специалисту!

Начинать лечить грибок ногтя надо сейчас! В зависимости от степени поражения на лечение может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. Помните: чем дальше вы откладываете лечение, тем дольше придётся лечиться!

О лечении онихомикоза на аппарате Fungus Clinic (FORMATK SYSTEMS LTD) (Италия)

Лечение онихомикоза противогрибковым ИИС устройством «Фунгус Клиник»

Roma Agostino (DPM), Ponti Valerio (DPM), Montesi Mauro (DPM)
University of Rome “La Sapienza” – Italy

Лечение онихомикоза «клиническим противогрибковым» ИИС устройством.

Введение: во втором семестре 2011 г. итальянским институтом заболеваний стоп (ИПИ) в связи с курсом на получение степени по заболеваниям стоп Римского Университета ‘ La Sapienza ’ было проведено исследование инновационного устройства ИИС «Фунгус Клиник»™, изготовленного компанией «Форматк Системз Лтд.», Израиль, которые было испытано в качестве альтернативного терапевтического метода лечения грибка когтей (онихомикоза). Это исследование стало темой диссертации в рамках курса на соискание степени по заболеваниям стоп в 2011-2012 учебном году. В исследовании принимало участие двадцать пять пациентов с подозрением на онихомикоз, которые проходили в институте регулярное лечение. Результаты испытаний продемонстрировали значимую достоверность излечения с точки зрения очищения ногтей и лабораторных анализов.

Обоснование: Онихомикоз – это очень распространенная хроническая инфекция, которая часто является причиной деформации ногтей. Термин «онихомикоз» относится ко всем грибковым инфекциям ногтей, а не только к тем, которые вызваны дерматофитами, дрожжевыми или плесневыми грибками. Грибковая инфекция обычно не поражает ногти равномерно или симметрично и часто поражает только один или два ногтя как первичное заболевание или вторичное заболевание по отношению к другому заболеванию ногтей. Большинство случаев инфицирования вызвано гифомицетами, которые называются дерматофитами. Дрожжевые грибки рода Candida , в частности, Candida Albicans , — это вторая по распространенности причина инфекций ногтей. В редких случаях поражение ногтей вызывают другие грибки, например, Scopulariopsis , Hendersonula и Scytalidiume . Хотя эти инфекции возникают очень редко, важно правильно определить возбудителя, так как большинство инфекций плохо реагируют или не реагируют вовсе на имеющиеся сегодня противогрибковые средства. Онихомикоз в целом является заболеванием взрослых; ногти на ногах и особенно большой палец ноги страдают гораздо чаще, чем ногти на руках. В эпидемиологии онихомикоза важную роль несомненно играют факторы окружающей среды, так как на самом деле он встречается гораздо реже у народов, которые не носят обувь, и чаще всего встречается в цивилизованных странах, особенно у тех категорий людей, которые носят спортивную обувь с отсутствием адекватной вентиляции. Посещение гимнастических залов и бассейнов является значительным фактором риска, учитывая смешение разных людей и теплую и влажную среду. Нередко он возникает на фоне возникших ранее кожных заболеваний, фактически его часто вызывает грибковая инфекция между пальцами ног, откуда грибок в силу смежности участков, или же косвенно через обувь и носки, попадает на ноготь. Поэтому можно заразиться косвенно через зараженные объекты или одежду. Это наиболее частый способ передачи дерфатофитного оникомикоза. Более того, инфицирование может произойти путем:

Ознакомьтесь так же:  Как выглядят целлюлит

Аутоинокуляции даже на расстоянии через почесывание, как в случае Candida albicans , которая чаще является причиной онихомикоза у женщин из-за Candida prionyxis . Это заболевание чаще всего поражает домохозяек, так как они подвергаются длительному контакту с водой и резиновыми перчатками.

Энтероинокуляции, которая может быть прямой (при контакте инфицированной грибком пластины матери с пластиной ребенка) или косвенной (при обрезке ногтей нестерильным инструментом). К другим факторам, способствующим грибковой инфекции, можно также отнести неразборчивое использование лекарств, моющих средств или раздражающих веществ, которые снижают иммунитет. Иммунная защита хозяина играет очень важную роль в установлении инфекции. Это объясняет повышенную распространенность грибковой инфекции у пациентов с пониженным иммунитетом.

Онихомикоз делится на четыре типа:

Дистальный и латеральный подногтевой онихомикоз

Белый поверхностный онихомикоз

Проксимальный подногтевой онихомикоз

При диагностике онихомикоза важно помнить о клинической картине инфекций ногтей, однако невозможно поставить окончательный диагноз только на основе клинического обследования. Следовательно, необходимо лабораторное подтверждение и для точного диагноза, и для мониторинга противогрибкового лечения. Лабораторная диагностика грибковых инфекций основана на анализе под микроскопом клинического материала в 10% растворе KOH (калия гидрохлорид) и на основе микологической культуры. Надежность этих процедур обеспечивается профессионализмом сотрудников лаборатории и качеством изучаемого образца, кроме того, пациент не должен был пользоваться топическими противогрибковыми средствами в течение нескольких недель до этого.

Распознавание грибковых элементов в образце пораженного грибком ногтя требует значительного опыта, поэтому важно обращаться в специализированную лабораторию. На самом деле некоторые грибковые элементы не могут быть обнаружены неопытным взглядом, что приведет к ложно-отрицательному результату. И наоборот, стенки клеток, волокна или другие артефакты можно принять за грибок, что приведет к ложно-положительному результату. Прямая визуализация элементов грибков под микроскопом не позволяет идентифицировать тип грибка, за исключением различия между дрожжевыми грибками и дерматофитами. Положительная идентификация может быть получена только с помощью культуры грибка. Дрожжевые грибки растут в течение 3 дней, а большинство дерматофитов растет в культуре очень медленно, поэтому их вряд ли можно обнаружить ранее, чем на 7-10 день, культуру также следует продолжать еще как минимум 3 недели, прежде чем сделать окончательный вывод об отрицательном результате.

Обычное лечение онихомикоза:

Очень часто его недостаточно, особенно при онихомикозе, вызванном дерматофитами. Наиболее часто используемыми противогрибковыми средствами являются имидазол и циклопироксоламин. В продаже имеется несколько препаратов в виде лосьонов, кремов, гелей, краски, пенки, лака, спрея и т.д. Чтобы лечение было успешным, очень важно сделать правильный выбор. В большинстве случаев топическое лечение является предпочтительным решением, так как при этом нет рисков побочных действий. Противогрибковые лекарства могут ассоциироваться с кортикостероидами в случае гиперреактивных форм и антибиотиками против общей микробной инфекции.

Наиболее часто используемые топические средства – это миконазол нитрат, клотримазол, тиоконазол, аморолфин, циклопирокс, нафтифин и другие.

Топические противогрибковые средства часто не дают результата при лечении онихомикоза, так как они требуют длительного и постоянного применения и, согласно сообщениям, имеют низкий процент микологического выздоровления.

Гризеофульвин – это вещество, выделенное из penicillum griseofulvum . Оно неактивно в отношении бактерий, но вызывает сморщивание и ингибирование гифов грибков. Вводится для лечения дерматофита, поражающего кожу, волосы или ногти. Являлось основой системного лечения дерматофитного онихомикоза в последние тридцать лет. Оно связывается с кератином, делая его устойчивым к росту грибков, поэтому вновь отрастающие волосы и ногти будут свободны от инфекции. Употребление может вызвать у некоторых пациентов тошноту, головную боль, непереносимость алкоголя и раздражающую фоточувствительность. Эта терапия принесла разочарование при лечении онихомикоза стопы, принеся излечение только в 30% случаев. Кетоконазол активен в отношении дерматофитов. Его применение ограничено из-за побочных эффектов, т.к. он может вызвать тошноту, головные боли, нарушения пищеварения, гинекомастию, импотенцию, и иногда он может быть токсичен для печени. Последними разработками являются производные триазола, азола. Они активны и в отношении дерматофитов, и в отношении Candida и имеют меньше побочных эффектов по сравнению с кетоконазолом; аллиламины итраконазол, флуконазол имеют механизм действия, отличающийся от механизма действия производных азола: фактически они ингибируют эпоксидазу сквалена. Этот фермент необходим для биосинтеза клеточной мембраны грибков. Тербинафин – это один из аллиалминов, который показал хорошие результаты и высокий процент излечения при онихомикозе стопы. Время лечения составляет от 3 до 6 месяцев.

Ознакомьтесь так же:  Лечение рака кожи травами

В целом, эти методы считаются:

Малоэффективными (порочный круг ожидание-разочарование-ожидание)

Не всегда подходят пациенту из-за состояния его здоровья;

Не полностью решающие;

Старые, не являются результатом нового исследования.

По этим причинам в 2011 г. были проведены испытания нового устройства – Источник интенсивного импульсного света «Фунгус Клиник» ( Fungus Clinic , IPL Formatk Ltd ., Израиль).

Инновационный метод лечения ногтей, пораженных онихомикозом, основан на излучении пучка света в конкретном диапазоне длин волн (530 нм – 1100 нм) и длительности импульса меньше ВТР, деактивируя грибок с помощью теплового шока.

Согласно принципу селективного фототермолиза, излучение, поглощенное тканью-мишенью, превращается в тепловую энергию, которая деактивирует паразитный организм, так как она разрушает его и делает его неспособным к росту и/или воспроизводству. Это лечение по существу исключает патогенный источник в ногте. Именно сам организм поглощает фотоэнергию, оставляя окружающую ткань полностью незатронутой. Деактивация организма может произойти в результате теплового разрушения, денатурации или частичной денатурации одной или нескольких молекул, которые образуют тело грибка, делая его неспособным к росту и воспроизведению. Температура в зоне, где обитает нежелательный организм, должна быть достаточно высокой, чтобы его разрушить, но недостаточно высокой, чтобы вызвать травму окружающей среды. Этого можно достигнуть, облучая организм-мишень в течение времени, не превышающего время тепловой релаксации (ВТР), которое представляет собой время, необходимое для рассеивания тепла в окружающей среде.

Клиника грибковых заболеваний («Фунгус Клиник») разработала инновационный неинвазивный метод лечения онихомикоза и пигментных поражений на основе технологии ИИС, используя правильный спектр длин волн в сочетании с соответствующей длительностью импульса с учетом ВТР и получив наиболее эффективный и безопасный способ лечения онихомикоза.

Устройство «ФУНГУС КЛИНИК» (ИИС Форматк Лтд., Израиль) генерирует:

Источник света, фильтрованного в определенном диапазоне длин волн;

Фотоэнергию, которая поглощается и превращается в тепло всеми дерматофитами: ( Epidermophyton floccosum , Tricophyton rubrum – 70% случаев, Tricophyton mentagrophytes – 20% случаев);

Облучение инфицированной зоны в течение периода времени, не превышающего время тепловой релаксации ткани (ВТР);

Поражает только мишень и не затрагивает окружающую ткань.

В этой технологии используются импульсные лампы и блоки конденсаторов, управляемых компьютером, который генерирует высокоинтенсивный полихроматический импульсный свет, определяемый электрической емкостью и уплотненный длительностью электрического импульса. Как и в случае лазера, основным принципом устройств ИИС является избирательное тепловое поражение мишени.

Комбинирование длины волны, длительности импульса, интенсивности потока и интервала между импульсами позволяет лечить широкий спектр заболеваний кожи.

Технология интенсивного импульсного света отличается своей способностью хранить энергию и специальной ксеноновой лампой. Электрическая энергия, хранящаяся в блоке конденсаторов, пропускается в форме электрического возбуждения через газ, содержащийся в этой лампе, и при этом испускается свет; следовательно, электроэнергия преобразуется в оптическую энергию. Спектр испускания импульсного света колеблется от 500 до 1300 нм. Распределение света не является непрерывным, а происходит очень короткими импульсами. При лечении онихомикоза с помощью ИИС два параметра следует считать критическими, это:

Длины волн в спектре

Нужно нацелиться на конкретную часть фотоспектра, а затем непосредственно на дерматологическую проблему, которую нужно лечить. Большинство дерматофитов, вызывающих онихомикоз, характеризуются желтым, оранжевым, красным и коричневым цветом в фотоспектре; по этой причине для лечения онихомикоза источником света был выбран адекватный спектр длин волн – от 530 до 1100 нм.

Ширина импульса или длительность импульса

Является производной от времени / энергии с учетом биологической ткани; является фундаментальным физическим параметром, который помогает нам оптимизировать результат, повышая эффективность и уменьшая повреждение или неселективные побочные действия. Это очень важно при лечении, потому что если излучение света будет длиться дольше ВТР, тепло перейдет на окружающую ткань, что может привести к неизбирательной тепловой травме ткани. Другими словами, два параметра нужно учитывать особенно:

— Правильный спектр длин волн, чтобы выполнить спецификацию моды для грибка; и ширина импульса меньше значения ВТР, чтобы предотвратить повреждение окружающих тканей.

Аппарат состоит из корпуса и ручного аппликатора.

Корпус: имеет экран, на котором можно установить режим работы, интенсивность потока, клиническое применение.