Если грибок на теле что делать

Грибок на теле

Грибков, способных паразитировать на теле человека, множество. Грибковые заболевания (микозы) могут проявиться на различных участках тела. Поражение кожных покровов грибковыми инфекциями, как правило, сопровождается зудом, покраснением, шелушением. Но иногда микологические заболевания могут протекать бессимптомно.

Лечение кожного грибка на теле

Лечение грибка на теле должно осуществляться по рекомендациям специалиста и под его строгим контролем. Ведь если недуг не долечен, то возможны рецидивы. Терапия начинается с точного установления диагноза по результатам осмотра и лабораторных исследований.

В терапевтических целях используются таблетки от грибка и антимикотики для наружного применения в форме:

Мази от грибка на теле

Современная фармацевтика имеет в арсенале ряд высокоэффективных мазей и кремов с противогрибковым эффектом. В их числе:

  • Батрафен;
  • Бинофин;
  • Клотримазол;
  • Клотриран;
  • Микозолон;
  • Микозорал:
  • Нафтифин;
  • Низорал;
  • Пимафуцин;
  • Тербинафин.

Перед применением наружных средств следует тщательно вымыть пораженные грибком участки тела с дегтярным или хозяйственным мылом и высушить кожу с помощью полотенца (салфеток). Затем использовать препарат в соответствии с инструкцией. Обычно рекомендуется втирать используемые средства для их проникновения в более глубокие слои эпидермиса.

Для избавления от грибка на волосистой части тела эффективно пользоваться шампунями. Популярными противогрибковыми шампунями считаются:

Таблетки от грибка кожи тела

В тяжелых случаях врачи рекомендуют комплексное лечение: одновременный прием препаратов-антимикотиков и применение средств для обработки кожных покровов. Современные противогрибковые таблетки имеют широкий спектр действия и делятся в зависимости от химической структуры на следующие группы:

  1. Полиены (Амфотерицин, Леворин, Нистатин) применяются при кандидозах кожи, желудочно-кишечного тракта, а также при молочнице.
  2. Азолы (Итраконазол, Кетоконазол, Флуконазол) используются в терапии лишая и других грибков кожи или волосистой части головы, кандидозов слизистых оболочек.
  3. Аллиламины (Брамизил, Ламизил, Теринафин, Экзитер) предназначены для лечения дерматомикозов, разноцветного лишая, микозов волосистой части головы и ногтей.
Ознакомьтесь так же:  Жирная кожа на шее

Все за сегодня

Война и ВПК

Мультимедиа

Что делать, если летом вы столкнулись с питириазом разноцветным, известным как «морской грибок»

Причины

Питириаз разноцветный (известный также под названием «морской грибок») — это микоз кожи, характеризуемый появлением светлых или темных пятен, в зависимости от тона кожи, главным образом, на верхней части тела. Питириаз разноцветный вызывает дрожжевой грибок «малассезия», чаще всего вида «глобоза», но порой и вида «фурфур». Эти дрожжевые грибки входят в состав естественной микробиотической флоры кожи. У некоторых людей с определенной предрасположенностью эти микроорганизмы захватывают иммунную систему и начинают размножаться выше допустимой нормы, открывая путь для микоза.

Механизмы этого феномена еще не до конца ясны, но было отмечено, что риск развития питириаза разноцветного более высок в следующих обстоятельствах: жаркий влажный климат (чаще всего болезнь наблюдается летом), избыточное потоотделение, жирная кожа (чаще всего у подростков и молодежи), а также ослабленная иммунная система.

Признаки и симптомы

Овальные или неправильной формы пятна на коже, которые поначалу насчитывают пару миллиметров в диаметре, но со временем вырастают и имеют тенденцию сливаться друг с другом.

Правила гигиены: забудьте все, что вы знали

Гигиеническая революция

Чешуйчатый лишай – это не просто кожное заболевание

У людей с темным тоном кожи пятна обычно светлого цвета (беловато-розового), в то время как у обладателей светлого тона кожи появляются более темные пятна (коричневатые).

Во время загара пятна становятся более очевидными.

Пятна могут немного шелушиться. Порой возникает даже зуд.

Чаще всего в зоне поражения оказывается лицо и верхняя часть туловища, реже — руки и ноги.

Иногда пациенты, заболевшие питириазом разноцветным, страдают также от себорейного дерматита (и в том и в другом нарушении задействован грибок Малассезия фурфур).

Ознакомьтесь так же:  Как избавиться от грибка на ногах с помощью уксуса

Как передается заболевание

Достоверно неизвестно, заразно оно или нет, несмотря на данные о небольших семейных эпидемиях. Чтобы избежать риска, мы советуем соблюдать ряд гигиенических предосторожностей, например, не использовать чужие полотенца, халаты и другие предметы личной гигиены.

Диагноз

В целом достаточно внимательного ухода за кожей. Питириаз не следует путать с витилиго, характеризующемся более стабильными гипопигментированными пятнами другого размера и появляющемися в других местах, а также не связанным с небольшим шелушением. Чтобы установить наличие пятен, можно воспользоваться лампой Вуда, излучающей ультрафиолетовый свет и подчеркивающей контраст между нормальной кожей и пятном. Точный диагноз можно поставить только при анализе чешуек под микроскопом, чтобы выявить дрожжевой грибок малассезию.

Лечение

Если микоз локализован, используются, как правило, антимикотические лекарства, которые наносят на кожу в виде крема или спрея. При распространении болезни по всему телу может оказаться необходимым применение пероральных антимикотических средств, которые, однако, могут быть несколько токсичными, вследствие чего нужно посоветоваться с врачом. В целом за две-три недели заболевание вылечивается, но на окончательное исчезновение пятен может уйти от двух до трех месяцев, особенно, если они светлые (нужно дать коже репигментироваться).

Как предотвратить повторное появление

Несмотря на эффективность лечения, рецидивы часто бывали у людей, уже сталкивавшихся с питириазом разноцветным, именно потому, что речь идет о дрожжевых грибках, которые присутствуют и на коже в нормальном состоянии. Часто пятен нет зимой, когда температура воздуха падает, а потом вновь они формируются при первой же жаре. Людям, имеющим предрасположенность к заболеванию, рекомендуется проводить превентивное лечение при помощи антисеборейного шампуня и гелей (например, на основе антимикотических средств), которые следует применять на волосистой коже головы и на коже тела, чтобы «подсушить» ее (при применении антимикотических средств не бывает риска «привыкания», в отличие от антибиотиков).

Ознакомьтесь так же:  Какие признаки при грибке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.