Розовая сыпь на лобке

Сыпь на лобке у женщин и мужчин: диагностика и лечение

Появление генитальной сыпи спровоцировано внедрением в организм вирусных антигенов, раздражением кожи или реакцией организма на психологические стрессы. При разных заболеваниях прыщи имеют одинаковую структуру, поэтому важно перед началом лечения получить врачебную диагностику и сделать лабораторные исследования. Нельзя начинать лечебную терапию, не зная характер и причину высыпаний.

Общая характеристика сыпи на лобке

Сыпь на лобке может проявиться как гнойный фурункул, а также в виде язв, угрей или бляшек. Выделяют несколько основных причин возникновения поражений эпидермиса в лобковой части:

  • Дерматологический характер сыпи относится к хроническому заболеванию, которое способствует гнойным воспалениям на любом участке кожи, в том числе и на лобке. Внутренний прыщ в паху имеет желтоватый окрас с бляшками.
  • Кисты сальных желез нередко возникают на половых губах и головке члена. Они представляют собой небольшой элемент белого цвета, который находится под кожей. Закупоренные кисты могут достигать больших размеров, быстро воспаляются и вызывают болезненные чувства. На лобке кисты похожи на угри. Выдавливать их самостоятельно категорически запрещается.
  • Педикулез волосяных покрововили фтириаз возникает по причине укусов плошицы. Возникают повреждения, которые имеют сине-голубой окрас. Инфекция поступает в кровь вместе со слюной насекомого. Заболевание сопровождается зудом. Если лечение отсутствует, то вскоре на месте прыщей появляются большие воспаления, наполненные гноем.

  • Псориазные инфекции относится к хроническим заболеваниям, которые имеют аутоимунный механизм развития. Причина псориаза заключается в наследственности, интенсивной терапии медикаментами и психическом состоянии человека. Чаще всего высыпания носят волнообразный характер, то они появляются, то кожа вновь становится гладкой. В стадии обострения сыпь приобретает красный цвет.
  • Дерматофития представляет собой грибковое поражение эпидермиса. Прыщи в лобковой части имеют овальную форму розового цвета, нередко высыпания наполнены гнойной жидкостью. Кожа пораженного участка шелушится, образуется отечность. Волосы на лобке начинают выпадать.
Ознакомьтесь так же:  Диета для больных экземой

  • Банальная чесотка возникает по причине укусов клещей. На месте поражений образовывается отечность и пузырьки с жидкостью. Сыпь обрабатывается йодом. Если прыщи заметно потемнеют, заболевание прогрессирует.
  • Генитальный герпес – простудное заболевание, которое широко распространено среди населения (заражено более 20% людей). На интимном месте, например, прыщ на половой губе появляется в виде пузырька.Внутри скапливается жидкость прозрачная или гнойная. Возбудить заболевание может переохлаждение, слабый иммунитет, беременность. На первой стадии угри на лобке вызывают боли и ощущение тяжести, возникает онемение в области таза, особенно после продолжительного сидения или ночного сна, а также повышение температуры тела.

  • Нарушение кожного покрова в процессе бритья. Ранки необходимо сразу обработать антисептиком (перекисью водородом, хлоргекисидом, йодом).
  • Сыпь на лобке у женщин и мужчин может быть вызвана аллергией. Зона паха чувствительная и нежная, поэтому она может первой отреагировать на любой раздражитель (стиральный порошок, шерсть домашних животных, лекарственные препараты, косметика, синтетические ткани белья).

Под названием сыпи на лобке больные подразумевают совершенно разные образования. Кроме осложнений, связанных с дерматологией, аллергией, снижением иммунитета, причинами заражения становятся вирусы: стафилококки, хламидии, кишечные палочка и прочие микроорганизмы.

Чуть больше информации об инфекционных заболеваниях можно почерпнуть из видео.

Симптомы сыпи на лобке

В зависимости от количества времени, которое прошло с момента инфицирования, различают две стадии течения заболевания:

Первоначальная стадия сопровождается покраснением и небольшим зудом на пораженном участке. Одной из особенностей заболеваний является увеличение лимфоузлов в паховой зоне и отечность гениталий у больного. Затем появляется зуд и жжение, появляется гиперемия с четкими краями или разлитая. В некоторых случаях возникает лихорадка местная или общая.

Некоторые заболевания не подлежат полному излечению, поэтому рецидивы возникают при ослабленном иммунитете, стрессах, простудах. В этом случае прыщи в интимной зоне развиваются интенсивнее и масштабнее. Сыпь не проходит в течение двух-трех недель. Раны не заживают, болевые ощущения усиливаются. Дно ран становится уплотненным. Волдыри на лобке после лопания образуют сочащиеся язвочки. На этой стадии больной особенно заразен.

Ознакомьтесь так же:  Экзема под молочной железой

Лечение сыпи на лобке

Болячки на лобке можно излечить быстро только при условии своевременно начатой терапии. Лечение необходимо начинать с визита к гинекологу или дерматологу. Чтобы определить природу заболевания, пациент сдает следующие анализы:

  • соскоб с поверхности кожных высыпаний;
  • гинекологические мазки;
  • анализ мочи и крови;
  • биохимические исследования мочи и крови.

В зависимости от результатов, полученных в ходе обследования, врач назначает мази для наружного нанесения:

Препараты активно воздействуют на очаг поражения, подавляют распространение мелкопузырчатых образований, ликвидируют зуд, снимают отечность и раздражения.

С целью повышения иммунитета доктор прописывает препараты, которые обладают иммуностимулирующим и противовирусным эффектами:

Ускорить процесс выздоровления поможет смазывание сыпи на лобке натуральным маслом облепихи, эссенцией йода, хлоргексидина. Также следует не нарушать гигиену интимной зоны.

Домашние методы лечения прыщей в паху

Как только был обнаружен в паху прыщ, необходимо провести курс лечения. Небольшие высыпания можно вылечить самостоятельно:

  1. Йодные примочки дезинфицируют и подсушивают воспаления. Наносить раствор необходимо точечно, избегая попадания на здоровые участки кожи.
  2. Листья алоэ обладают обеззараживающими свойствами. Небольшие кусочки следует прикладывать к прыщам, фиксируя лейкопластырем. Рекомендуется выполнять эту процедуру перед ночным отдыхом. Как правило, потребуется три-четыре дня для полного выздоровления.
  3. Мазь Вишневского наносится на пораженные участки. Сверху нужно наложить сложенную в несколько слоев марлю и закрепить пластырем. Проводить процедуру следует до полного исчезновения прыщей.
  4. Левомеколевая мазь относится к заживляющим и рановоспалительным средствам. Мазь наносится на сыпь дважды в день.
  5. Перекись водорода снимает воспаления и убивает микробы, препятствует распространению инфекции.

Какую опасность представляют собой прыщи на лобке

Конкретную опасность для жизни больного прыщи на лобке не представляют, но не исключено возникновение состояний, связанных с риском для здоровья. В частности угрозу сыпь представляет присутствие в организме других зараз и бактерий на фоне недостаточного иммунодефицита. Простейшие манипуляции над поражениями с помощью наружных медицинских препаратов позволит предотвратить развитие микробов и обеспечит защиту от таких последствий:

  • передача вредоносных бактерий близким людям бытовым путем;
  • развитие онкологии и спаек в половых органах у женщин;
  • в случае образования прыщей на слизистой оболочке паха возможна задержка мочи;
  • инфекции поражают центральную нервную систему;
  • возникновение сексуальных недомоганий.
Ознакомьтесь так же:  Шелушение кожи чешуйками

Сыпь на лобке может быть следствием небольших сбоев в работе организма, а также являться симптомом опасных заболеваний. Подробнее об этом вы можете прочесть здесь. Не рекомендуется заниматься самолечением. Следует обратиться к дерматологу или гинекологу. Правильно назначенная терапия поможет быстро и без последствий избавиться от прыщей.