Псориаз современные препараты

Современные подходы к лечению псориаза

С псориазом человечество знакомо с самых давних времен, и описание этого заболевания встречается в трудах Геродота и Платона. Согласно клинико-статистическим данным, этим заболеванием страдает от 2 до 7% населения. И это достаточно большая цифра в медицинской статистике.

Напряженный темп жизни, психоэмоциональные перегрузки, загрязнение атмосферы и окружающей среды приводят к нарушению адаптационных функций различных органов и систем, в том числе, кожи. В последнее время отмечается преобладание числа пациентов с проблемами кожи неинфекционной природы, среди которых псориазу принадлежит одно из ведущих мест.

В последние годы псориаз все чаще рассматривают как системное заболевание, сопровождающееся поражением не только кожи, но и внутренних органов. Связывают его с нарушениями в иммунной системе, которые проходят несколько стадий, и в результате этого патологического процесса кожа больного покрывается псориатическими бляшками, нередко сливающимися между собой и образующими обширные участки поражения. Может развиваться и псориатический артрит, который сопровождается сильными болями и нарушениями функции суставов.

В Европейском медицинском центре используется современный ступенчатый подход к терапии согласно рекомендациям Европейского консенсуса 2012 г, на котором ведущими учеными были определены принципы терапии псориаза. На первом этапе используется только наружная терапия – кремы, мази, гели, лечебные шампуни. Средства, которые убирают видимые проявления заболевания, а также, медикаменты, предотвращающие появление новых высыпаний. При недостаточной эффективности следующим шагом является применение немедикаментозной фототерапии. В случае неэффективности осуществляется переход на терапию системными препаратами – цитостатиками (препараты, подавляющие процесс деления клеток), иммуносупрессантами (препараты, подавляющие иммунную систему), ретиноидами (препараты, в состав которых входит Витамин А, усиливающий процессы обновления кожи). Биологические медикаментозные препараты применяются при недостаточной эффективности всех перечисленных способов. Полученные с помощью методов генной инженерии, данные лекарственные средства оказывают воздействие не на конечные проявления, а на сам процесс и причину псориаза. Примечательно, что данное лечение чаще всего применяется в качестве монотерапии (применение только одного вида терапии) и обеспечивает полный контроль над проявлениями заболевания и является наиболее комфортным для пациента — необходимо всего несколько введений препарата в год, позволяющих нормализовать состояние.

Ознакомьтесь так же:  Чем лечить ожоги горла

В Российской Федерации в настоящее время для лечения псориаза зарегистрированы все основные виды биологических препаратов, использующихся в ведущих клиниках Европы и Америки, их эффективность и безопасность доказана в результате многочисленных клинических исследований, что позволяет рекомендовать их для применения в терапии псориаза и псориатического артрита в качестве основного средства патогенетической терапии для достижения стойкой ремиссии.

Клиника дерматовенерологии и аллергологии – иммунологии ЕМС предлагает самое современное лечение и новые возможности для повышения качества жизни. Врачи-эксперты в данной области, высокотехнологичная кабина ультрафиолетового излучения, использование новейших медикаментов — все это позволяет получить наилучший результат.

ПСОРИАЗ — НЕ ПРИГОВОР. СКАЖИ «НЕТ» САМОЛЕЧЕНИЮ!

29 октября ежегодно проходит Всемирный день борьбы с псориазом — серьезным заболеванием, от которого страдают жители практически всех стран мира. В общей популяции его распространенность составляет от 1 до 7%.

В Москве в этом году День псориаза прошел в стенах Московского научно–практического центра дерматовенерологии и косметологии. Организация, существующая с 2011 г., представляет собой один из крупных профильных центров, оказывающих помощь не только жителям Москвы, но и населению других субъектов РФ. В центре функционируют отделения физиотерапии, антицитокиновой терапии и индифферентных методов лечения. Больных принимают не только дерматологи, но и смежные специалисты, которые помогают решать сложные диагностические задачи. Псориаз — заболевание, которое нередко ассоциируется с рядом других патологических состояний, поэтому в штате работают ревматолог, эндокринолог, психотерапевт.

Псориаз считается мультифакторным и полигенным заболеванием, когда предрасположенность закодирована в нескольких генах. Среди причин, наиболее часто влияющих на возникновение первичного заболевания или его обострение, называют климат, травмы, инфекции, стрессы, лекарственные препараты и алкоголь. Если при имеющейся наследственной предрасположенности происходит воздействие провоцирующих факторов, клинически псориаз проявляется типичными высыпаниями.

Ознакомьтесь так же:  Химический ожог кожи фосфором

Заболевание может возникнуть в любом возрасте — от младенческого до старческого. В настоящее время рассматривается два возрастных пика возникновения болезни: первый наступает в возрасте 14–25 лет, второй — в 55–60 лет. В последние десятилетия псориаз «помолодел» — начало заболевания отмечается у 75% пациентов до наступления возраста 40 лет.

Николай Николаевич Потекаев, заведующий кафедрой кожных болезней и косметологии ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, проф., д.м.н., главный внештатный специалист дерматовенеролог и косметолог ДЗ города Москвы напоминает, что «псориаз — это хронический дерматоз, который не проходит без лечения. Поэтому главная задача врачей — провести максимально безопасную терапию и продлить периоды ремиссии у пациентов».

Столкнувшись с болезнью, большинство людей задается вопросом: «Могу ли я справиться самостоятельно или все–таки нужно обратиться к врачу?» Конечно, при первых же высыпаниях на коже необходимо сразу обратиться к дерматологу! Специалисты говорят об этом постоянно.

На сегодняшний день чередованием методов, процедур и препаратов удается остановить даже сложные, быстро прогрессирующие формы болезни. Современные системные препараты, особенно биологической терапии, позволяют осуществлять длительный контроль над заболеванием. И хотя метода полного излечения от болезни пока не существует, при любых формах псориаза можно добиться стойкой ремиссии, а промедление часто приводит к инвалидизации.

«День псориаза создает некую атмосферу, которая позволяет понять, что такие люди есть, и они незаразны, — говорит Н.Н. Потекаев. — Наоборот, им нужно помочь, поскольку качество жизни пациента меняется от окружающей атмосферы, от других людей, их отношения к заболеванию и больному. И если пациенты, страдающие псориазом, почувствуют поддержку, им станет проще».

Популярность набирают Школы для больных псориазом, на которых пациентам рассказывают о том, что представляет собой заболевание, дают различные рекомендации. «А для чего нужен этот день? Ведь уже получен диагноз, назначено лечение. Зачем посещать школу псориаза, обращаться к специалистам?» — часто можно услышать такие вопросы от пациентов и их близких.

Ознакомьтесь так же:  Почему из родинки растет черный волос

«Часто пациенты считают, что они все попробовали, и в этом случае какие-то важные моменты своей болезни могут упустить, — рассказывает Ольга Валентиновна Жукова, главный врач Московского научно–практического центра дерматовенерологии и косметологии. — Почему врачи так переживают по этому поводу? Пациенты, которые вовремя не обращаются к специалистам, часто занимаются самолечением. А самолечение, к сожалению, порой ведет к инвалидизации. И в первую очередь, речь идет о суставах. Пациент знает, что у него есть небольшая скованность по утрам, проблемы с лишним весом, повышением сахара и т.д. Но считает, что это не повод для того, чтобы обращаться к врачам. Тем не менее заболевание начинает прогрессировать. Поэтому мы стараемся этих пациентов как можно раньше обследовать.

Обычно терапия начинается с более легких способов лечения, возрастая к более сложным генно–инженерным методам. Мы пытаемся призвать отчаявшихся людей, не верящих в полное излечение, не заниматься самолечением и обратиться к врачу! Тем более в такой день, когда можно бесплатно получить консультацию всех смежных специалистов в одном месте! Также нами подготовлен для наших пациентов сюрприз — специальная брошюра с наиболее часто задаваемыми вопросами под названием «Псориаз в вопросах и ответах». А для специалистов вышла книга «Псориатическая болезнь». В ней можно найти новые сведения, касающиеся лечения заболевания. Поэтому мы хотим еще раз призвать пациентов прийти к нам, пока у них еще есть возможность получить хорошую медикаментозную помощь и избежать инвалидизации».