Проблемы ребёнка с опрелостями

Проблемы ребёнка с опрелостями

Опрелости у грудничка — меры борьбы

Кожа малышей очень нежная и тонкая, поэтому она нуждается в постоянной заботе и тщательном уходе. Частой проблемой, с которой приходится сталкиваться маме грудничка, является появление опрелостей. Что это такое?

Опрелости — это раздражение и воспаление на коже, характеризующееся покраснением, не имеющим чётких очертаний. Воспалённые места причиняют ребёнку сильный дискомфорт, так как поражённая кожа щиплет и зудит. Наиболее часто кожа воспаляется в местах, где имеются складочки, то есть в паху, в подмышечных впадинах, на шее. Ещё одна часть тела малыша страдает от опрелостей больше всего — это ягодицы.

Причины возникновения опрелостей у детей

Тепловой обмен у грудничков только начинает налаживаться, их потовые железы работают не так, как у взрослых. Малыши потеют гораздо чаще. Именно поэтому за их кожей нужно ухаживать более тщательно. Итак, что же приводит к появлению опрелостей?

Тепловой обмен у грудничков только начинает налаживаться, их потовые железы работают не так, как у взрослых. Малыши потеют гораздо чаще. Именно поэтому за их кожей нужно ухаживать более тщательно.

Можно выделить несколько причин:

  • высокая температура окружающей среды;
  • несоблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • повышенная влажность воздуха;
  • раздражающий фактор — воздействие мочи и кала на кожу;
  • трение подгузника или одежды о кожу малыша;
  • использование синтетической одежды.

Опрелости — в чём опасность?

Не стоит относиться к появлению опрелостей у детей легкомысленно, так как они на самом деле представляют для ребёнка настоящую угрозу. Помимо неприятного зуда и жжения, порой лишающих кроху сна, воспалённые участки кожи несут серьёзную опасность присоединения бактериальной инфекции.

Кожные складочки грудничка — прекрасное место для размножения микробов и бактерий, особенно, если в этих местах влажная среда. Если не постараться сразу же устранить проблему, простое раздражение и воспаление может привести к появлению микротрещин и гнойничков на коже ребёнка. Если учесть, что иммунитет у крохи очень слабый, можно ожидать, что инфекция быстро распространится на близлежащие части тела, а это весьма опасно.

Ознакомьтесь так же:  Как избавиться от акне на спине

Принимаем меры при первых признаках покраснения

Заметив покраснения на попке или в паховых складочках, сразу начните принимать меры, чтобы избежать осложнений:

  • после каждого испражнения промывайте тёплой проточной водой половые органы ребёнка;
  • используйте детские влажные салфетки только в крайних случаях, например, когда нет воды;
  • тщательно удаляйте остатки влаги в складочках при помощи мягкой хлопчатобумажной пелёнки, промокая кожу нежными прикосновениями;
  • меняйте подгузник каждые три часа;
  • используйте специальный крем под подгузник или детское масло;
  • четыре-пять раз в день устраивайте воздушные ванны малышу, продолжительность которых постепенно увеличивайте от двух минут до двадцати;
  • чаще проветривайте помещение;
  • не одевайте кроху слишком тепло.

Применение этих простых советов поможет предотвратить появление опрелостей, а также избежать серьёзных проблем при незначительном покраснении кожи. Но что делать, если ситуация продолжает усугубляться?

Когда стоит обратиться к педиатру?

Обычно в течение двух дней опрелости проходят, если применять вышеперечисленные советы. Если же, несмотря на все предпринимаемые меры, кожа грудничка остаётся воспалённой, а площадь покраснения увеличивается, нужно обратиться за медицинской помощью к участковому педиатру. То же самое нужно сделать, если ребёнок отказывается от пищи, капризничает, плохо спит, у него повысилась температура тела, если на теле появились ранки или гнойнички. Возможно, имеет место бактериальная инфекция, которая требует правильного лечения. Только врач сможет верно поставить диагноз и назначить подходящие препараты для грудничка.

Опрелости у ребенка

Сыпи и раздражения на коже малыша не могут не расстраивать. Ему неуютно, он нервничает. Кому было бы приятно подобное состояние. Мы расскажем вам как справиться с проблемой простыми и эффективными средствами.


Нет ничего нежнее детской кожи, поэтому её склонность к возникновению всяческих болячек часто приносит родителям массу хлопот и переживаний. Это может быть и лёгкое покраснение, которое при неправильном уходе легко переходит в эрозии, и трещинки, и сыпь. В абсолютном большинстве случаев причиной всему становится перегрев, мокрые пелёнки или подгузники. Ребёнок активно потеет в жаркую погоду, поэтому выделяемые соли приводят к раздражению. Та же реакция может возникнуть и от длительного контакта с калом или мочой.

Особенно часто проблемными зонами становятся подмышечные впадины, ягодицы. Эти участки становятся красными, припухшими, излишне влажными или наоборот сухими. Малыш из-за них становится беспокойным, капризничает, может даже начать отказываться от еды и плохо спать. Длительная летняя жара может стать причиной осложнения состояния и появления ещё больших сложностей в борьбе родителей за здоровую кожу ребёнка.

Ознакомьтесь так же:  Нужен ли грибок на трубу

Как помочь быстро и эффективно

Для того чтобы помочь, прежде всего, нужно понять причину проблемы и устранить её. Только после этого можно будет с уверенностью сказать, что попа вашего карапуза теперь будет чувствовать себя комфортно. Если дело в одноразовых подгузниках проблема может быть решена либо временным отказом от них, либо сменой производителя (вполне возможно, что выбранная марка плохо удерживает влагу). Также возможна ситуация, когда слишком чувствительная кожа младенца требует более частой замены подгузника.

Но чаще всего основным проблемным фактором становится перегрев. Если на дворе зима, с ним можно легко справиться, понизив температуру воздуха в комнате. Летом всё сложнее, но кондиционер и минимум одежды позволят быстро выполнить задачу. Итак, основные действия родителей при появлении раздражения или опрелостей специалисты рекомендуют направить на

  • оптимизацию микроклимата в комнате,
  • обработку кожи на повреждённых участках,
  • активное купание.

Для того, чтобы правильно обработать проблемные места важно определить кожа в этом месте страдает от пересыхания (и тогда она нуждается в увлажнении специальными детскими маслами или кремами) или же сочится жидкостью и соответственно требует подсушивания с использованием присыпок.

Но не стоит забывать, что достаточно часто причиной раздражения на попе может стать и пищевая аллергия. Причиной может стать введение нового продукта, съеденный мамой апельсин и многое другое. В такой ситуации обработка кожи облегчает симптомы и при своевременном исключении продукта, который пока не прошёл «испытания», из рациона быстро принесёт результат.

Мнение эксперта

Вне зависимости от причин раздражения или опрелостей на коже ребёнка важно помнить, что максимально быстрый эффект может быть достигнут только при длительных воздушных ваннах. Любая одежда или подгузник мешает восстановлению кожи, поэтому её использование по возможности стоит свести к минимуму.

Специалист интернет-магазина «Дочки-Сыночки»
Антонова

Что нам поможет

Правильно выбранное средство по уходу за кожей в зависимости от ситуации – половина успеха. Производителями детской косметики и средств для ежедневного ухода предлагается множество продуктов для решения проблемы. Рассмотрим наиболее часто возникающие проблемы и самые действенные их решения.

Как предотвратить опрелости у малыша

Еще 4 статьи на тему: Что нужно знать о пеленании

Еще 7 статей на тему: Подгузники: как выбрать лучшие

Как предотвратить опрелости у малыша

В большинстве случаев опрелости у малышей образуются на ягодицах и в паховых складках. Причиной появления раздражения кожи является воздействие влаги и трение, а также моча и кал, в которых содержатся бактерии. Опрелости можно предотвратить, соблюдая ряд рекомендаций по уходу за кожей в области подгузника.

Ознакомьтесь так же:  Методы лечения грибка ногтей на пальцах рук

Профилактика

— Для того чтобы предупредить появление опрелостей на коже малыша, следует каждый раз во время смены подгузника тщательно очищать ягодички и все складочки, так как в них скапливается секрет потовых желез и ороговевшие клетки, что может служить питательной средой для бактерий. Промойте кожу в области подгузника проточной водой, используя при этом детское жидкое очищающее средство, например, пенку-шампунь. Убедитесь, что она не содержит щелочных мыльных компонентов, которые способствуют появлению сухости. После подмывания следует не вытирать, а промокнуть промежность ребенка мягкой салфеткой или пеленкой. На приеме у врача в поликлинике, в гостях или дороге удобно воспользоваться специальными детскими влажными салфетками, которые прекрасно справляются с загрязнениями и не вызывают раздражения.

— Во время смены подгузника устраивайте ребенку воздушные ванны. Все дети по-разному реагируют на изменение температуры окружающей среды, поэтому время процедуры индивидуально. Первоначально следует оставить малыша раздетым на 2-3 минуты, при этом лучше перевернуть его на животик. Со временем продолжительность воздушных ванн можно увеличивать.

— Каждый раз, когда вы меняете ребенку подгузник, используйте защитный крем. Наносить его следует на чистую кожу малыша тонким слоем, нежными поглаживающими движениями. Крем предупреждает появление опрелостей и создает надежный воздухопроницаемый барьер, предохраняющий от соприкосновения с мочой и калом.

— Менять подгузники следует не реже 6-8 раз в день, независимо от рекомендаций производителя. Большинство современных одноразовых моделей сделаны из мягких и воздухопроницаемых материалов и безопасны для детей. Но только при условии их высокого качества.

Лечение

Для предотвращения опрелостей профилактических мер, как правило, бывает достаточно. Но если у малыша все же появилось раздражение на попке, попробуйте сменить марку подгузников. Возможно, у вашего ребенка индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав впитывающего слоя этой модели. В случае, если это не помогло, следует обратиться к педиатру.

Покраснения и высыпания под подгузником могут быть вызваны не только нарушением правил ухода за кожей, но и проблемами с кишечником или аллергической реакцией. Поэтому любое стойкое раздражение на коже ребенка должно служить поводом для обращения к врачу.

Анна Леонидовна Караваева, врач-педиатр отдела неонатологии и педиатрии ФГУ НЦАГиП им.В.И.Кулакова, член экспертного совета Johnson’s Baby