Причины сыпи на голове у ребенка

Сыпь на голове у новорожденного

Если вы увидели странную сыпь на голове у новорожденного малыша, не паникуйте, а попробуйте разобраться, почему она появилась и как помочь ребёнку.

Причина обязательно есть, ведь ни один прыщик не возникает сам по себе.

Причины высыпания на коже лица у младенцев

Гормоны. У новорожденного только формируется гормональный фон, вот и возникает у новорожденного ребенка сыпь на щёчках и шее в виде малюсеньких красных прыщиков. Чаще всего это происходит на 2-3 неделях его жизни.

Аллергия. Если мамочка немного «побезобразничала» и съела что-то молочное или продукт с красным пигментом, у ребёнка могут появиться аллергические прыщики.

Потница (мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью). Молодые родители больше всего боятся того, что малыш замёрзнет. Но его потовые железы ещё полностью не сформировались, поэтому, когда его кутают и он потеет, появляются высыпания. Ещё одна причина потницы — несоблюдение правил детской гигиены.

Чего делать не стоит при сыпи у младенца?

Что бы ни вызвало сыпь на лбу у новорожденного или на его лице, не используйте лекарства без консультации врача. Не нужно обрабатывать ранки спиртом, жирным кремом, мазью или детской присыпкой. Даже если вы пришли к выводу, что причина высыпания – аллергия, самостоятельно не давайте ребёнку антигистаминные средства. Все свои действия лучше обсудить с педиатром.

Сыпь у новорожденных – лечение

Иногда самое действенное лечение – время. Часто сыпь проходит сама, нужно только вооружиться терпением. На вопрос «Как лечить сыпь у новорожденных?» врачи, скорее всего ответят: «Тщательно соблюдать правила гигиены ребенка»:

  • ежедневные водные процедуры,
  • подстригание ногтей малыша (так он не расцарапает сыпь и не занесёт инфекцию),
  • поддержание оптимальной температуры воздуха в комнате новорожденного: 20°-22°С;
  • поддержание влажности воздуха: не больше 70%.

Подумайте, не слишком ли тепло вы одеваете малыша. Его кожа должна дышать. Но если вы только что искупали ребёнка, то всё же чепчик стоит надеть.

Кажеться, нет средства более простого и действенного, чем купание. Во время купания можно ополаскивать голову малыша отварами трав:

Хорошо снимает зуд раствор обычной соды (1 ч. л. на стакан тёплой кипячёной воды) или салицилового спирта (на стакан воды столовая ложка спирта).

Хотя основные причины возникновения не опасны, всё-таки каждая мамочка должна внимательно следить за состоянием кожи ребёнка.

Иногда высыпание может быть признаком серьёзной болезни (скарлатины или кори). Чтобы их исключить, лучше лишний раз показать кроху врачу.

Сыпь у ребенка: виды и причины неинфекционных высыпаний

Очень часто младенцы страдают от различных высыпаний, причины которых неизвестны. Родителям не стоит паниковать — некоторые из них проходят так же, как и появляются

Из этого материала Clutch.ua ты узнаешь о самых распространенных вариантах проблемы и научишься различать каждый из них.

Акне новорожденных

Высыпания обычно появляются в первые недели жизни малыша. И при этом могут сохраняться и рецидивировать на протяжении нескольких месяцев.

Ознакомьтесь так же:  Лечение вросшего ногтя новосибирск

Токсическая эритема новорожденных

Сыпь при такой проблеме проходит уже через 5-7 дней. Она безобидна, поэтому волноваться не стоит, можно обойтись без лечения. Начинаются высыпания с лица, а далее распространяются по телу, не затрагивая ладони и подошвы стоп.

Милиа

Еще один вид высыпаний, не требующий лечения. Распространяется сыпь преимущественно на лице ребенка. Проходит через пару недель после появления.

Пилярный кератоз

Когда на бедрах,ягодицах и наружной поверхности плеч ребенка появляется сыпь, похожая на «гусиную» кожу, скорее всего у малыша пилярный кератоз. Это состояние безвредное, поэтому переживать не нужно. В это период важно увлажнять кожу ребенка.

Пеленочный дерматит

Себорейный дерматит

Еще один вид дерматита, встречается чаще всего на волосистой части головы, лице, груди и спине — на участках, где много сальных желез. Появление перхоти и желтых корочек на голове ребенка, также свидетельствуют о данной форме дерматита.

Атопический дерматит

Форма высыпания, которая отчасти может быть связана с пищевой аллергией. В любом случае ребенка нужно показывать специалисту.

Потница

Когда кожа малыша находится в тесном контакте с потом, возникает потница.Она выглядит как скопления мелких прыщиков или мелких пузырьков внутри кожи.

Каждый вид неинфекционных высыпаний у ребенка имеет свои особенности, чтобы не навредить малышу, обращайся за помощью к педиатру.

По ее словам, она обратила внимание на эту проблему после лекции на тему сексуального насилия для 10-12 летних детей. Тогда многие из детей, ее слушали, заявили, что не стали бы обращаться за помощью даже если бы сами стали жертвами насилия.

Прыщи на голове в волосах

Когда человек обнаруживает на волосистой части головы прыщики, то думает, что они появились по причине недостаточного ухода. Что только не делают женщины, и даже мужчины, для того чтобы избавиться от этого дефекта: моют голову с поразительной частотой, используют косметические средства, в том числе, и домашнего изготовления, протирают кожу спиртом, что приводит к иссушению волос.

А ведь причины появления проблемы могут быть самыми разнообразными, и если все попытки победить прыщи на голове окажутся тщетными, то рекомендуется записаться на приём к узкопрофильному специалисту – трихологу.

Причины появления прыщей на голове у женщин

Даже совсем крохотный прыщик может стать причиной серьёзного дискомфорта. А если их несколько? Или хуже того – на коже головы появилась сыпь? Зудящие и вызывающие болевые ощущения прыщи не позволяют даже нормально расчесаться, не говоря уже о совершении более сложных и значимых для женщины манипуляций (укладка, например).

Прежде чем вступать в борьбу с прыщами, необходимо доподлинно установить причины появления, что иногда возможно лишь в условиях медицинского заведения.

Примечательно, что причины могут быть, как внешними, так и внутренними.

Внешние факторы

  1. Слишком редкое или, наоборот, – частое мытьё головы.
  2. Ночной отдых на подушках, изготовленных из синтетических материалов. В процессе сна кожа головы потеет и не «дышит», что приводит к появлению воспалений.
  3. Мытьё головы жёсткой или сильно хлорированной водой, которая пересушивает волосы, активизирует работу сальных желёз.
  4. Неправильно подобранный шампунь, один из компонентов которого может выступать в роли аллергена. Если женщина использует бальзам или маски для волос, то подобные косметические средства также могут вызывать аллергию.
  5. Отказ от головного убора в холодное время года. От этого могут не только появиться прыщи, но и начать выпадать волосы.
  6. Плохая экология.
  7. Неправильное питание. Недостаток витаминов и минералов, переизбыток жиров и сахара негативно сказываются на всём организме, а на коже головы в частности.
  8. Употребление анаболических и гормональных препаратов.
Ознакомьтесь так же:  Мед как скраб от целлюлита

Внутренние факторы

  1. Переохлаждение, простудные заболевания. Указанные процессы могут сопровождаться появлением прыщей по всему телу, волосистая часть головы здесь не исключение.
  2. Стрессы. Они «бьют» не только по нервной системе, но и по надпочечникам, что приводит к сбоям в работе всего организма, который может отреагировать на это как угодно.
  3. Неустойчивый гормональный фон. Сбои происходят не только по причине беременности, родов или менопаузы. Снижение уровня эстрогена в женском организме нередко вызывает появление прыщей на груди, спине, лице и волосистой части головы.
  4. Поликистоз яичников. Данный орган женской репродуктивной системы, при наличии такого заболевания, вынужден работать в усиленном режиме, что приводит к увеличению жирности кожных покровов. Из-за этого прыщики могут появиться где угодно.
  5. Гормональный всплеск перед менструацией. ПМС может проявлять себя и подобным образом.
  6. Некоторые кожные заболевания. К их числу можно смело отнести себорею, появление которой происходит по сугубо внутренним причинам, хотя, многие винят в этом плохую наследственность. Также нельзя исключать педикулёз, экзему, псориаз и атаку демодекса.

Прыщи на голове у мужчин: причины и факторы их появления

Прыщики на волосистой части головы очень расстраивают мужчин всех возрастов, ведь они доставляют массу неудобств и более заметны (большинство мужчин предпочитает коротко стричься).

Гормональные и внутренние расстройства и недостаток гигиены – лишь некоторые причины появления подобных дефектов. Нередко прыщи являются симптомом какого-либо заболевания, например, краснухи.

Но чаще всего они появляются у юношей, переживающих половое созревание. В подростковом возрасте активность сальных желёз увеличивается, что приводит к появлению прыщей на разных участках тела. В норме, проблема исчезает сама по себе по достижении двадцатилетнего возраста.

Провоцирующие факторы

  1. Использование некачественных шампуней или недостаточно частое проведение гигиенических процедур.
  2. Профессиональная деятельность. Повышенная концентрация пыли в воздухе, работа с маслами и химическими реагентами, высокая или низкая влажность воздуха, резкие температурные перепады – всё это в полной мере может поспособствовать появлению прыщей, причём не только на голове.
  3. Употребление в пищу жареных, острых жирных блюд, а также вредные привычки.
  4. Ношение шлема, каски и прочих жёстких головных уборов.
  5. Длинные волосы (к сожалению, не все мужчины умеют правильно ухаживать за шевелюрой).
  6. Привычка ерошить волосы и царапать кожу головы. Вряд ли подобные действия совершаются чистыми руками, к тому же, проникновению бактерий в глубокие слои эпидермиса очень способствует механическое воздействие на кожу головы.
  7. Бритьё волос на голове. Они могут сбриваться не очень острым лезвием или в неправильном направлении, что приводит к появлению вросших волос, которые и являются первопричиной прыщей.

Что касается причин появления прыщиков на голове, то они тоже могут быть внешними и внутренними. Бывает, что подобный дефект возникает из-за того, что мужчина слишком долго пребывает в стрессовом состоянии, страдает экземой, псориазом или иными заболеваниями.

Почему появляются прыщи на голове у детей и подростков

Головка новорождённого малыша может покрыться прыщиками из-за того, что его мама питается неправильно. Иногда маленькие дети становятся жертвой аллергии, которая проявляется в виде красной сыпи.

Ознакомьтесь так же:  Делать если фурункул прорвал

В роли аллергена может выступить и какой-либо пищевой продукт, косметические средства, пыльца растений, ткани, шерсть животных и пр. Бывает, что прыщи на голове сигнализируют о начале заболевания (ветрянка, краснуха).

Родители грудных детей должны обращать внимание на каждый вскочивший прыщик. Что касается подростков, то факт появления прыщей на волосистой части головы не должен никого удивлять, ведь подобные дефекты появляются и на других частях тела. А вызвано это половым созреванием, неизменно сопровождающимся «гормональной бурей».

Лечение прыщей на голове

Методы лечения прыщей разнятся, в зависимости от причин, вызвавших их появление, и вида дефекта. В любом случае, лучше обратиться к врачу узкой специализации – трихологу. Не исключено, что потребуется консультация других врачей – иммунолога, терапевта, гинеколога, эндокринолога, и возможно, онколога.

Дело в том, что рак кожи нередко провоцирует появление розовых «восковых» шишек. Кроме того, сосредоточение прыщей в затылочной части головы наблюдается у ВИЧ-инфицированных и лиц, страдающих волчанкой.

Обеспечение надлежащего ухода за кожей головы и волосами, а также пересмотр своего рациона и образа жизни – всё это поспособствует избавлению от прыщей, если их появление вызвано недостатком гигиены и «простыми» и неопасными для здоровья причинами.

Косметология и медицина

Избавление от прыщей требует комплексного подхода, и поэтому наряду с медикаментозными препаратами пациенту могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, которые проводятся в косметологическом кабинете. Например:

  1. Лазеротерапия.
  2. Криотерапия.
  3. Ультразвуковая вибротерапия.
  4. Обработка кожных покровов головы ультрафиолетом.
  5. Дарсонвализация.

Медикаментозные методы

В сложных клинических случаях врач может прописать антибиотические препараты, а при наличии сопутствующих заболеваний пациенту могут быть прописаны поливитаминные комплексы, гормональные и другие средства.

Для ликвидации токсинов, выделяемых прыщами, назначаются адсорбенты (пивные дрожжи, «Лактофильтрум», «Полисорб» и др.). Если врач видит, что проблему можно устранить при помощи мазей, гелей и суспензий, обладающих антисептическим, противовоспалительным и подсушивающим действием, то подобные препараты рекомендуются к применению.

Примечательно, что их использование должно быть «точечным»!

Особо эффективными считаются:

  • Ихтиоловая мазь;
  • Левомеколь;
  • Настойка календулы;
  • Скинорен;
  • Цинковая мазь;
  • Метрогил;
  • Эффезел;
  • Тетрациклиновая мазь;
  • Препараты, содержащие салициловую кислоту.

Народные средства от прыщей на голове в волосах

  1. Измельчённые листья подорожника вместе с мякотью и соком равномерно распределить по всей голове и оставить кашицу на полчаса, затем смыть.
  2. Шишки хмеля отварить 5 минут, дать отвару настояться, после чего смазать им каждый прыщик.
  3. Нанести на голову тёртую тыкву, а через 20 минут смыть кашицу тёплой водой.
  4. Смочить ватный диск крепким раствором морской соли и протереть каждый прыщик.
  5. Вымытые волосы ополоснуть смесью, состоящей из воды и яблочного уксуса (1:1).
  6. Периодически протирать кожу головы свежевыжатым клубничным соком.
  7. Добавить в шампунь несколько капель масла чайного дерево. Данный препарат можно использовать и в чистом виде – протирать им каждый прыщик.
  8. Бесцветная хна – отличное и недорогое средство для борьбы с гнойниками. Инструкция по применению – на упаковке.

Заключение

От такой проблемы, как прыщи на волосистой части головы, можно избавиться раз и навсегда, если полностью выполнять рекомендации врачей и убрать из своей жизни провоцирующие факторы. Профилактика – всегда лучше, чем лечение, поэтому не стоит пренебрегать плановыми походами в поликлинику на диспансеризацию.