Ожог яичный белок

Сырое яйцо при ожоге: инструкция к применению

Помощь при ожогах всегда вызывает некоторые вопросы. Подобная травма, как и любые другие, не планируется. Иногда под рукой нет Пантенола, Бепантена или каких-то еще медицинских препаратов. Однако необходимость обработки поврежденного участка никуда не делась. Некоторые народные методы можно использовать для устранения неприятной симптоматики. Но все зависит от того, какая у вас степень ожога. Ведь при уже начавшемся некрозе тканей не помогут даже аптечные лекарства, не говоря уже о нетрадиционной терапии. Белок от ожогов — популярный выбор по той причине, что в доме почти всегда есть яйца. Но, как их использовать, в каких случаях, отдельная тема.

Описание лечебных свойств при термических травмах

Для начала стоит рассмотреть то, чем вообще обычное яйцо может помочь при ожоге.

Поскольку лечение ожогов яйцом практикуется уже очень давно, и наши бабушки активно советуют это средство при подобных травмах, надо выделить эффекты, которые проявятся после контакта пораженного участка с этим продуктом:

  • Снимает болевые ощущения;
  • Предупреждает появление волдырей;
  • Останавливается расширение поврежденной области;
  • Яичный белок при ожогах, по большей части, полезен тем, что предотвращает инфицирование извне. Желток яйца в таком случае не нужен.

Важным фактором является допустимая степень травмы, ведь в тяжелых эпизодах белок от ожогов лишь навредит. Использовать его можно только при I степени тяжести. Как понять, что данное запрещено к употреблению?

  • Волдыри с водянистым содержимым говорит о том, что это II степень и уже использовать яйцо при ожоге не рекомендуется;
  • Сильнейшая боль и мутное, кровянистое содержание пузырей — о III уровне тяжести;
  • Обугленные, почерневшие ткани (порой и более глубокие, чем эпителий и жир), в которых начался некроз о IV степени. В таких эпизодах не то что яйцо от ожога нельзя применять, но и практически любые медикаменты. Здесь необходима срочная госпитализация.

Противопоказания и побочные эффекты

Поскольку это натуральный препарат, особых противопоказаний у такого народного рецепта нет. Исключение составляет только наличие индивидуальной реакции. Хоть это и очень распространенный продукт, у многих людей на него аллергия. Кроме всего, яйцо от ожога не самое безопасное и лучшее средство, о чем стоит помнить всегда. Почему? Это продукт животного происхождения. Т.е. без какой-либо термической или другой обработки, в нем могут содержаться опасные для человека микроорганизмы. Это может спровоцировать дополнительное раздражение, а в более тяжелых случаях инфицирование.

Важно! Белок от ожогов рекомендуется использовать только при незначительных травмах, когда целостность кожных покровов не нарушена либо образовались небольшие волдыри. В случае более глубоких и обширных травм необходима качественная медикаментозная терапия специализированными противоожоговыми препаратами.

Ознакомьтесь так же:  Мазь кирказон от псориаза

Инструкция к приготовлению и нанесению

Лечение ожогов яйцом представляется в самых различных вариациях. Используют его отдельные части либо смеси с другими продуктами. Рассмотреть стоит лишь наиболее популярные рецепты.

Чистый белок

Взбейте буквально 10-15 секунд сырье вилкой и обильно смажьте пораженное место. Накройте его бинтом (сложите в 3 раза). Спустя несколько минут неприятная симптоматика должна пройти. При таком лечении ожога, яйцо хорошо приклеивает ткань к коже, для снятия повязки обильно промойте область теплой водой (не кипятком, чтобы не заработать дополнительные травмы).

Смесь с растительными маслами

Существует несколько вариаций, как готовится мазь от ожогов из яиц. Одна из наиболее легких и доступных простому обывателю содержит в себе такие реагенты:

  • Белок одного яйца;
  • Масло зверобоя (1 ст.л.);
  • Масло облепихи (1 ст.л.).

Нужно хорошо смешать 3 компонента и обрабатывать поврежденное место пару раз в сутки, как и в предыдущем случае. Допускается использование при II степени ожога, если на это дал разрешение специалист и только как часть комплексной терапии, параллельно с медикаментозными средствами.

Смесь с обычным маслом

Данная мазь от ожогов из яиц более проста в изготовлении, но и помогает исключительно при слабых травмах (покраснение, без каких-то значительных деформаций кожного покрова). Растопите 3 ст.л. масла, но не дайте ему перегреться. Смешайте с 3 целыми яйцами и смазывайте время от времени поврежденные участки.

Сложная мазь

По своим характеристикам нижеописанное домашнее средство не уступает и некоторым аптечным препаратам. Вся проблема именно в приготовлении, которое включает в себя несколько этапов:

  • Если вы захотели использовать данное средство от ожога, то сырое яйцо (а, точнее, десять) нужно подготовить заранее. Взбейте их до состояния пены;
  • Нагрейте сковороду и потом вылейте на нее 1 ст.л. масла (обычного, растительного);
  • После его нагревания, насыпьте 100 грамм воска;
  • Перемешивая, доведите до кипения;
  • В емкость с холодной водой поместите чашу (сухую, чтобы в нее жидкость не попала) и добавьте смесь со сковороды;
  • После остывания чаши до 40-45 о С, вливайте яйца тонкой струей, постоянно перемешивая.
  • Наносить 2-3 раза в день.

Яичное масло

Один из наиболее необычных, но эффективных рецептов лечения используя белок от ожогов.

  1. Варите яйцо на протяжении 10-12 минут;
  2. Остудите его, очистите, отделите белок от желтка;
  3. Возьмите сковороду, раскалите на ней любое растительное масло;
  4. Обжарьте яичный белок до почернения продукта;
  5. Аккуратно слейте масло, именно оно является действенным средством для лечения ожогов.
  6. Для быстрого заживления наносите 2-4 раза в день, до полного исчезновения болезненных симптомов.
Ознакомьтесь так же:  Целлюлит после тренировки

Белок от ожогов, порой, действительно может стать спасением. Но помните, что такие методы можно использовать только при самых слабых травмах. В обратном случае необходима консультация специалиста.

10 самых распространенных заблуждений об ожогах

Первая помощь при ожоге – важное мероприятие, которое позволит минимизировать последствия травмы. К сожалению, мы нередко допускаем непростительные ошибки при лечении ожогов.

Миф 1. Масло – первое средство от ожогов

Это самое распространенное заблуждение о том, как нужно лечить ожоги. Многие из нас при ожогах сразу берутся за бутылку с растительным маслом. Ни в коем случае не делайте этого! Так вы только навредите себе, а врачам ожоговых отделений будет больше работы с вашей травмой.

Если смазать место ожога маслом (или любым другим жиром), то над ожогом образуется тонкая пленка, через которую плохо осуществляется теплообмен. Таким образом, тепло будет проникать внутрь, поражая глубокие слои кожи.

Миф 2. Лед поможет при ожогах

Нет! Прикладывание льда на место ожога крайне не рекомендуется. Когда на слишком горячий участок кожи вы прикладываете слишком холодный предмет с минусовой температурой, то из-за разницы температур кожа еще быстрее разрушается. В пузырьках и волдырях при прикладывании льда вода может замерзать, отчего разрушаются клетки кожи.

Единственный оправданный способ помочь себе при ожоге 1 и 2 степени – подставить место ожога под струю холодной воды на 15-20 минут.

Миф 3. Для скорейшего заживления ран нужно проколоть волдыри

Если на месте ожога появились волдыри, то ни в коем случае не нужно их трогать. Волдырь – это защитная реакция кожи, которая предотвращает проникновение тепла вглубь. Если вы проткнете волдырь, то существует опасность инфицирования и развития гнойного процесса.

Миф 4. От солнечных ожогов помогут кефир и сметана

Еще одно распространенное заблуждение, касающееся уже солнечных ожогов. С помощью кисломолочных продуктов от ожогов вы никак не избавитесь. Лишь первые несколько минут удастся слегка охладить кожу, но потом кефир и сметана подсыхают, образуя пленку, из-за которой ухудшается теплообмен с внешней средой.

Миф 5. От ожогов помогут «бабушкины рецепты»

Никакие «бабушкины рецепты» не помогут вам от ожогов. Вы только потеряете драгоценное время, если будете прикладывать к ожогу натертый картофель, яичный белок и другие подобные средства.

Миф 6. На ожог нужно наложить влажную повязку

Нет! На место ожога всегда накладывается только сухая стерильная повязка, чтобы избежать инфицирования раны.

Миф 7. Место ожога следует обработать спиртом

Ни в коем случае не делайте этого. Так вы только навредите себе. Во-первых, спирт обладает прижигающими свойствами, от чего только усилятся симптомы. А во-вторых, спирт обезвоживает кожу, что только ухудшит ее состояние после ожога.

Ознакомьтесь так же:  Рожистое воспаление на коже лечение

Миф 8. Целительная уринотерапия

По заверениям сторонников уринотерапии, в моче содержатся обезболивающие и противовоспалительные компоненты, помогающие справиться с последствиями ожога. На самом деле эти данные не подтверждены, и никакого положительного воздействия моча при ожогах не оказывает. Более того, в моче может содержаться инфекция, что само по себе опасно.

Миф 9. Ожог паром не так опасен, как ожог от горячих предметов

Это не так. Наоборот, ожог паром более опасен, поскольку в таком случае охватывается больше площади кожных покровов. Даже если после ожога паром появилось лишь покраснение, то не поленитесь обратиться к врачу, поскольку последствия такого ожога могут быть серьезными.

Миф 10. При ожоге серной кислотой нужно воспользоваться водой

Как уже упоминалось выше, при ожогах лучше всего подставить пораженное место под струю холодной воды. Однако при ожогах серной кислотой делать этого нельзя, поскольку при контакте серной кислоты с водой выделяется большое количество тепла, что только усугубит ситуацию. То же самое касается и негашеной извести. Убирать химикаты в таких случаях нужно сухой салфеткой.

Хорошее средство от ожогов — яичный белок или сырая картошка. +7 + 7 /- 0 , 49 прочитавших

Мелкие бытовые ожоги, не требующие срочной врачебной помощи, можно облегчить так: приложить к ожогу срез сырой картошки или опустить в яичный белок обожжённый палец. Хорошо остужает и помогает. Не мажьте маслом! Это придумали какие-то извращенцы. А ещё Пантенол хорош. или держать ожог под чуть тёплой водой.

Получится вот так
.

Комментарии (9)

спасибо от частообжигающегося человека :))

сразу после ожога желательно пять минут держать обожжённое место под струёй холодной воды, а уж потом народные средства.

В том и плюс белка: он холодный и чудесно остужает.. И можно с собой носить по квартире

Pirate, а я слышал совет ожоги не мочить. Изначально боль снижает, а в конце хуже выходит (ничего определённого по вопросу не знаю, говорю что слышал когда то от бабушки)

хз, я всегда маслом мажу — снимает боль, и ожог проходит бесследно без час.

маслом больно, я при ожогах всегда сметаной мажу, тоже быстро проходит

яичный белок реально бест. всю жизнь меня спасает. будет ощутимо щипать, но ни шрамов, ни следов не останется, и на следующий день вы не вспомните об ожоге.

А я при ожогах сразу наношу препарат, который действительно от ожогов и помогает хорошо. Лиоксазин называется. А все эти картошки и белки, по -моему мнению только на первую минуту облегчение дают. А с гелем Лиоксазин такого не будет. Он сразу лечит, инфекцию всю предотвращает. Вообщем, я за нормальное противоожоговое средство.

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?