Опрелость между ножек у новорожденного

Опрелость между ног у ребенка: причины возникновения и как убрать

Рад всех приветствовать в очередной статье нашего блога. Сегодня будем разбираться с еще одной важной проблемой, которая может возникнуть у вашего малыша, а значит, и у вас. Речь пойдет об опрелостях. Разберем, из-за чего может возникнуть, а также как убрать опрелость у ребенка.

Наша история

Для начала расскажу вам небольшую историю, которая случилась с нами и нашим сыном. Где-то в возрасте полугода у ребенка появились опрелости в паховой области. Частая смена одноразовых подгузников и подмывания не помогали, покраснения только увеличивались. Опрелости потихоньку перебирались на ножки и попу малыша. Естественно, мы решили пойти в больницу, чтобы проконсультироваться с дерматологом.

Специалист нам посоветовала вообще убрать одноразовые подгузники и начать «мотать пеленки». Плюс, естественно необходимо купать в травах и мазать мазью под названием Дермалекс Атопик (это не реклама, это нам так прописали).

Идея с переходом на пеленки мне сразу не понравилась. Во-первых, это куча головняка с подготовкой самой ткани, стиркой днями напролет не только пеленок, но и одежды. Ребенок промокает полностью. Естественно, мокрая ткань и одежда начинает беспокоить его еще больше, у него и так был дискомфорт в виде опрелостей плюс еще и мокрые пеленки добавились.

Короче, полдня мы так «поигрались» с пеленками, а потом я решил изучить вопрос более глубже. Да, одной из причин появления дерматита может быть аллергическая реакция на одноразовые подгузники. Плюс к этому опрелости также могли появиться из-за того, что малыш стал активным и часто дёргал ножками, вследствие чего натер себе кожу об этот же подгузник.

В больнице посоветовали «делать, как наши мамы и бабушки», но я подумал, что можно делать немного по-другому и перевести ребенка на многоразовые подгузники, на которые я совсем случайно наткнулся в одном из Интернет-магазинов. Данные подгузники не промокают плюс сделаны из экологически чистого материала плюс регулируются по размеру. Они отстирываются достаточно хорошо и сохнут быстро. Конечно, головняк есть, это все нужно стирать, сушить, портить руки, тратить время, но это намного удобнее, чем пеленки с марлей и ватой.

Изначально может показаться, что подгузники стоят дорого, но если хорошо посчитать, то можно прийти к выводу, что скоро они окупятся. Я купил малышу 4 таких подгузника, именно столько мы пачкаем в течении дня, а на ночь все-таки решили одевать одноразовый. За месяц у нас уходило чуть больше 4-х пачек одноразовых подгузников, теперь уходит меньше одной. Одна пачка одноразовых стоит, как один многоразовый. Если посчитать, что увеличились расходы на горячую воду и детское мыло, так как стирки стало больше и просуммировать все вышеизложенное, то получается, что многоразовые подгузники нам окупились уже через 2 месяца.

Ознакомьтесь так же:  Инфекционное заболевание кожи чесотка

Так вот, помимо смены подгузников, мы еще сажали ребенка каждый день по три раза в тазик с отварами из нескольких трав: череда, шалфей, ромашка. Пробовали смешивать травы. Плюс мазали опрелости Дермалексом по несколько раз на день. Выкладывали малыша, чтобы полежал голенький после каждого подмывания, для того чтобы подсушить и проветрить кожу. Это дало результат, проблема постепенно исчезла.

Я специально написал эту историю вкратце в начале статьи, ведь у многих аналогичные проблемы, а они не знают, как с ними бороться. Поэтому я и решил сперва написать человеческим языком реальную историю, а не пытаться передрать с других ресурсов заученные медицинские фразы, которых вы и так уже, наверное, начитались.

Ну, а теперь давайте все-таки рассмотрим разные причины возникновения пеленочного дерматита (опрелостей) у малышей и подумаем, как со всем этим бороться. Ведь ситуации у всех могут быть разные.

Причины возникновения опрелостей у ребенка

  1. Первой причиной как раз таки являются аллергические реакции на подгузники, одежду. Также может быть аллергия на продукты питания. Если мать кормит грудью и употребила что-то в пищу аллергенное, то вполне на следующий день у ребенка начнет появляться дерматит. Приготовленный вами прикорм, купленные смеси, все это может стать причиной возникновения покраснений.
  2. Перегрев. Вы послушались маму или бабушку и так накутали малыша, что он, бедненький, весь взмок. Представьте, что у него кроме одежды был еще и подгузник одноразовый, который, фактически не дышит. Вот отсюда и появились покраснения в паховой области и на попе, именно там ему было жарче всего.
  3. Ребенок стал чересчур активным, он часто крутится и дергает ножками, которые постоянно трутся об «памперс». Трение запросто может вызвать раздражение на коже. Не исключено, что появятся даже ранки.
  4. Несоблюдение правил гигиены. Ребенка нужно подмывать каждый раз, как только он сходил в туалет «по большому» и менять подгузник в любом случае каждые три часа. Если вы жалели подгузники и свое время и не делали всего этого, то вполне возможно, что это и стало причиной возникновения дерматита.
  5. Проблемы с пищеварением. Нужно обратить внимание на стул ребенка, если у него незадолго до возникновения опрелостей был поносик либо кал был зеленого цвета, то вполне возможно, что это и стало причиной. Бактерии, которые беспокоили ребенка внутри, попали на кожу.
  6. Неправильная одежда, тесная. Большинство футболочек и маечек для новорожденных застегиваются между ножек малыша. Если он уже вырос из какой-нибудь подобной футболки, а вы продолжаете надевать ему ее и застегивать между ног «внатяжку» вы этим самым ему передавливаете подгузник и прижимаете его непосредственно к телу. Ребенок начинает сильнее напирать себе кожу в паховой области плюс запревает.
Ознакомьтесь так же:  Грибок в ротовой полости лечение отзывы

Степени опрелостей

Степень первая. Сама легкая, с которой могут столкнуться практически все мамы и папы. Кожа в области паха и на половых органах становится бледно красного цвета. Малыш обычно из-за этого не плачет, потому что такого рода опрелости не приносят ему особый дискомфорт. Если вовремя выявить причину и залечить дерматит в зародыше, то ребенок особо и не почувствует, что это было.

Степень вторая. Помимо покраснений начинают появляться небольшие прыщики, гнойнички. Площадь поражения кожи становиться больше, а цвет уже может быть ярко красным. На теле могут образоваться небольшие ранки. Пораженные участки начинают чесаться и беспокоить малыша. На этой стадии вам уже рекомендуется обратиться к хорошему дерматологу, чтобы он назначил лечение, если у вас самих не получается.

Степень третья. Самая опасная стадия, до которой доводить ребенка лучше не нужно. Ведь на коже образуются язвы, раны, сама кожа начинает отслаиваться. У ребенка может ухудшиться аппетит и подняться температура. При такой степени опрелостей срочно необходимо ехать в больницу.

Лечение опрелостей у детей

Вы, наверное, уже поняли основной принцип лечения, когда еще в самом начале статьи читали мою историю. Но, ситуации могут быть разные, поэтому давайте разберем подробней все моменты.

  1. Выявляем причину возникновения опрелостей. Без этого вам трудно будет лечить, если вы не устраните первоисточник. Например, у ребенка аллергия на подгузник, а вы все равно их одеваете, только менять стали чаще. Либо у малыша расстройство живота, понос, а вы лечите опрелость, а на это внимания не обращаете.

Очень часто причиной опрелости как раз таки может быть понос. Часто у детей возникает расстройство живота в возрасте, когда у них режутся зубки. Учитывайте это, возможно секрет именно в поносе на зубки, а как следствие – раздражение.

Все причины я довольно подробно описал в статье, так что постарайтесь подумать и найти, что именно у вас произошло.

  1. Начинаем купать малыша в травах три раза в день. Полностью купать не обязательно, нам нужно, чтобы все пораженные участки кожи находились в воде. Можете тестировать разную траву: череда, ромашка, кора дуба, шалфей. Искупали в одной пару раз – посмотрели на реакцию. Кора дуба довольно таки «сильная» трава, с ней поаккуратней, не переборщите.
  2. После каждого подмывания или хотя бы пару раз в день желательно мазать мазью от опрелостей. Мы мазали, как я уже говорил, Дермалекс Атопик, после этого перешли на Бепантен. Вы же можете поинтересоваться другими мазями или присыпками. Я советовать не буду, так как не пробовали.
  3. Оставляем ребенка голенького полежать после каждого подмывания. Пусть кожа проветривается. Хорошо, если это лето, вам повезло. Если зима, то придется натопить в комнате.
  4. Если вы готовы на решительный шаг, то можно перейти на многоразовые подгузники полностью или на время, а одноразовые пока отложить. Если оставляете одноразовые, то меняйте их чаще. Можно также попробовать сменить марку подгузника.
  5. Если причиной были какие-то кишечные инфекции, то лечим их параллельно.
  6. Ни в коем случае не трите полотенцем по опрелостям после купания или подмывания. Этим вы сделаете еще хуже. Нужно нежно промакивать, а не тереть.
  7. Если вы уже длительное время не видите улучшений, то сходите к врачу.
Ознакомьтесь так же:  Уколы от опоясывающего лишая

Как не допустить, чтобы это повторилось

Давайте теперь немного поговорим о то, как предотвратить появления опрелостей у ребенка, чтобы такого больше не возникало.

  1. Во-первых, следите за гигиеной и подмывайте ребенка каждый раз, как он покакает. Меняйте подгузник каждые 3 часа. На ночь он обязательно должен ложиться в чистом подгузнике.
  2. Одежда ребенка должна быть просторной и не передавливать в области паха. Он в любом случае вырастет изо все этих футболок, маек и комбинезонов, пару недель для вас ничего не решит, не надевайте тесную одежду на малыша.
  3. Периодически купайте малыша в травах.
  4. Чаще оставляйте ребенка, чтобы он полежал голеньким после купания либо подмывания.
  5. Можно на ночь смазывать Бепантеном область паха и попу для профилактики после купания.
  6. Следите за своим питанием, если кормите грудью. Не ежьте ничего аллергийного.
  7. Не кутайте ребенка, не нужно, чтобы он сильно потел и запревал.
  8. Следите за размером подгузника. Помимо того, что килограммы на упаковке должны соответствовать весу вашего малыша, так вы еще и сами визуально должны оценить, удобно ли ребенку именно в таком размере или ему нужно поменьше или побольше на размер.

Думаю, на этом закончу свою повесть, иначе боюсь, что не дочитаете, и так уже довольно длинная статья получилась, но информативная, надеюсь. Удачи вам!