Лечить ожог кислотой

Лечение химических ожогов

Успех в лечении химических ожогов во многом зависит от того, насколько своевременно был нейтрализован и удален реагент, вызвавший ожог и правильно подобран препарат для лечения.

Лечение химических ожогов: первая помощь

Первая помощь при лечении химических ожогов состоит в том, чтобы максимально быстро удалить с кожи химическое соединение, вызвавшее ожог. При этом главное помнить о принципе: «не навреди»!

Иногда, получив ожог, скажем кислотой, люди пытаются заливать рану щелочью. В результате на один химический ожог накладывается новый, что серьезно усложняет лечение.

Кроме того, на поиски «необходимого ингредиента» теряется бесценное время. Между тем, эффективность лечения химических ожогов напрямую зависит от того, насколько быстро было удалено вещество.

Естественно, техника безопасности требует, чтобы в помещениях, где проводятся работы с химически-активными веществами, которые могут вызывать химические ожоги, присутствовали и растворы с дезактивирующими веществами, однако если таких явно не обнаружено, химические ожоги нужно незамедлительно начать промывать водой (кроме редких случаев, о которых ниже).

Промывать водой химический ожог нужно не менее 10 минут: кроме собственно удаления вещества, вызвавшего ожог, промывание водой охлаждает пораженный участок кожи, что уменьшает глубину поражения тканей.

После того, как ожог промыт, нужно наложить чистую повязку и доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Лечить химические ожоги без консультации врача достаточно рискованно – в случае химических ожогов внешние проявления травмы могут быть малозаметны и непрофессионалу сложно оценить реальную глубину поражения тканей.

Лечение химических ожогов в зависимости от поражающего вещества

Характер химических ожогов и способ их лечения во многом зависит от вещества, вызвавшего поражение кожи.

Лечение ожогов кислотами

Вопреки распространенному стереотипу, наиболее опасны ожоги разведенными, а не концентрированными кислотами. Концентрированная кислота моментально вызывает коагуляцию белков, в результате чего образуется плотный струп, препятствующий углублению ожога.

Ознакомьтесь так же:  Препарат экзодерил его аналоги

Лечение ожогов кислотой следует начинать с промывания обожженной поверхности 1-2% раствором соды, а затем 0,5% раствором нашатырного спирта.

Лечение ожогов плавиковой кислотой

Ожоги плавиковой кислотой (которая используется, к примеру, для травления стекла) – одни из наиболее тяжелых из-за общетоксического действия соединения. При этом ожоги плавиковой кислотой практически не оставляют следов!

При попадании плавиковой кислоты на кожу следует промыть пораженный участок эмульсией оксида магния в глицерине (если есть под рукой), либо проточной водой, и немедленно доставить пострадавшего в больницу.

Лечение ожогов щелочью

Ожоги щелочью – одни из наиболее опасных. Щелочь быстро проникает вглубь кожи и вызывает омыление жиров в подкожной клетчатке, поэтому ожоги щелочью очень «рыхлые», с большим количеством тканевого инфильтрата, сопровождаются сильными отеками и гнойными осложнениями.

Ожоги щелочью следует обрабатывать 1-2% раствором лимонной либо уксусной кислоты.

Лечение ожогов пестицидами и гербицидами

Место ожога следует промывать бензином и этиловым спиртом попеременно. Затем срочно доставить пострадавшего в больницу для введения антидота.

Лечение ожогов фосфором

Место ожога в идеале нужно погрузить под воду (чтобы прекратить доступ воздуха к фосфору и самовозгорания), либо держать под сильной струей воды.

Следует постараться удалить все частицы фосфора, а затем накрыть ожог повязкой, обильно смоченной 5% раствором перманганата калия (он препятствует возгоранию фосфора)

Лечение ожогов негашеной известью

Ожоги негашеной известью – это единственный случай, когда категорически запрещено промывать место ожога водой. Пораженную поверхность следует смазать обильным слоем жира и доставить пострадавшего в больницу.

Впрочем, чем бы ни был вызван химический ожог, и какие бы антидоты не вводились для нейтрализации активного вещества, собственно лечение химических ожогов сводится к высушиванию раны с целью удаления избытка инфильтрата, обработки антисептиками и применения средств, улучшающих микроциркуляцию крови в пораженном участке и ускоряющих процессы регенерации тканей.

Ознакомьтесь так же:  Лекарство от грибка в горле

Лечение химических ожогов: антисептики

Обычно для лечения химических ожогов используются бесспиртовые формы йода или препараты на основе серебра. Подобные антисептики хорошо дезинфицируют и просушивают рану, при этом их использование не вызывает дополнительных страданий.

Лечение химических ожогов: заживляющие препараты

Что же касается препаратов, ускоряющих регенеративные процессы и улучшающих микроциркуляцию крови в пораженных ожогом тканях, то уже более пятидесяти лет эталоном подобных препаратов считается Солкосерил (Solcoseryl). Швейцарский препарат производят на основе депротеинизированных компонентов из крови молочных телят. В Солкосериле содержится полный набор аминокислот, нуклеотидов и прочих биологически-активных соединений, необходимых для репарации ткани. Так как во время заживания ожогов значительно повышаются потребности в «строительном материале», применение Солкосерила значительно сокращает время лечения ожога.

Для лечения химических ожогов лучше всего подходит гелевая форма препарата на безжировой основе. Помимо того, что Солкосерил-гель позволяет быстро донести биологически-активные вещества вглубь ожога, гелевая основа препарата высушивает рану, препятствуя излишнему накоплению экссудата.

Вопрос и ответ / ожоги

Как лечить химический ожог кислотой на руке?

Ожоги (химический ожог, термический ожог, солнечный ожог) оказывают сильное разрушительное воздействие на клетки кожи и слизистых оболочек. При получении химического ожога кислотой следует действовать без промедлений. Своевременно оказанная помощь при химических ожогах позволит сократить степень поражения тканей и избежать тяжелых последствий и длительного лечения. В первую очередь, аккуратно удалите с места поражения одежду, пропитанную химическим веществом, предварительно защитив здоровую руку или не касаясь места пропитки кислотой. Далее удалите остатки кислоты, обильно промыв пораженный участок под прохладной проточной водой в течение 15-20 минут. Это позволит охладить поврежденный участок и несколько уменьшит боль. Важно помнить, что при работе со щелочами и кислотами необходимо надежно защищаться от попадания ядовитых веществ, используя индивидуальные средства защиты, к которым относятся фартук, перчатки и очки.

Ознакомьтесь так же:  Подагра и псориаза

После оказания первой помощи при химическом ожоге проводятся процедуры по восстановлению нормального кислотного баланса кожи. Для этого приготовьте двухпроцентный содовый раствор. Для его приготовления разведите 1 чайную ложку пищевой соды в 0,5 л воды. Для эффективного воздействия раствор соды накладывается на пораженный участок в виде аппликации. Желательно, чтобы в качестве основы под аппликацию использовался чистый (а еще лучше стерильный) марлевый отрез или широкий бинт. При отсутствии такового подойдут стерильная вата или чистая ткань. Где бы ни случился ожог, на рабочем месте или дома, если он обширный и занимает почти 1/3 поверхности кожи конечности — немедленно вызовите доктора или обратитесь в скорую помощь. Лечение ожога продолжается до полного заживления: для профилактики инфицирования ожога и для борьбы с уже развившейся инфекцией применяют препарат Мирамистин®.

Поскольку целостность кожных покровов нарушена, в глубокие слои кожи может попасть инфекция , которая будет отягощать течение болезни и может вызвать серьезные осложнения у пациента. Ожог кожи легче вылечить в том случае, если на протяжении нескольких дней орошать зону поражения Мирамистином®, как эффективным противоинфекционным и противовоспалительным средством. После естественного высыхания участка, на который был нанесен препарат, закройте ожог сухой тканевой или марлевой повязкой. Мирамистин® стимулирует местные защитные свойства кожи, предотвращает развитие вторичной инфекции, ускоряет естественную регенерацию тканей и значительно сокращает время лечения.