Лечение грибка пяток препараты

Как вылечить грибок на ногах?

Микоз является неприятным и довольно опасным заболеванием. Он очень заразен, быстро переходит на окружающие здоровые ткани и поражает даже роговые поверхности. В поисках ответов, как вылечить грибок на ногах, важно правильно диагностировать тип микоза, область его локализации, степень заболевания и его распространение на ногти.

Как быстро вылечить грибок стопы ног?

В данном случае определяющее значение имеет стадия болезни. Если микоз только начинается и поразил небольшую часть стопы, можно обойтись только местными препаратами в виде мазей (для сухой кожи) и кремов, гелей, спиртовых растворов (для жирной кожи).

Очень эффективным медикаментом считается Ламизил. Он выпускается в различных формах, в том числе – спрея, что очень удобно для нанесения. Кроме него врачи рекомендуют:

  • Дермазол;
  • Низорал;
  • Тербизил;
  • Кандибене;
  • Клотримазол;
  • Экзодерил;
  • Мифунгар;
  • Пимафуцин;
  • Миконазол.

Как правило, общий курс составляет от 1 до 2 месяцев, иногда меньше.

Вышеперечисленные препараты решают проблему, как вылечить грибок на коже пальцев ног и между ними, но часто микоз поражает пятки, на которых кожа сильно загрубевшая и толстая. В подобной ситуации местным средствам трудно проникнуть к очагам воспаления и размножения спор, поэтому требуются дополнительные мероприятия:

  1. Распаривание стоп в горячей воде с антисептическим раствором.
  2. Обработка кожи кремом Карбодерм или Фунготербин Нео.
  3. Удаление огрубевшего эпидермиса и омертвевших клеток с помощью пемзы или специальных щеток.

Важно отметить, что гигиенические приспособления для устранения верхнего слоя кожи должны быть одноразовыми во избежание повторного заражения микозом.

После этого станет возможным быстро вылечить грибок стопы, включая поверхность пальцев и пяток, с помощью указанных местных мазей.

Тяжелые стадии заболевания предполагают системную терапию посредством таблеток:

Препараты для перорального приема имеют высокую биологическую доступность, производят быстрый и устойчивый эффект, а в комплексе с использованием местных лекарственных средств позволяют существенно сократить курс терапии. При этом у них есть один серьезный недостаток – токсичность, препятствующая нормальному функционированию пищеварительной системы, особенно кишечника, почек и печени.

Ознакомьтесь так же:  Алгоритмы при ожоге 2 степени

Как вылечить грибок на ногтях ног?

Избавиться от онихомикоза не так сложно и при правильном подходе системная терапия не требуется.

Сегодня в аптеках продаются специальные наборы для лечения грибка ногтей, например, Канеспор. В него входит средство для размягчения верхней части пораженных ногтей с высокой концентрацией мочевины, пластыри, скребок (для удаления омертвевшего рогового слоя пластины) и лечебный препарат на основе бифоназола.

В качестве дополнительных препаратов можно использовать лаки, позволяющие вылечить онихомикоз без особых усилий – Батрафен, Лоцерил. Важно заметить, что указанную медикаментозную косметику рекомендуется применять лишь в случае, когда поражено не больше 2/3 ногтевой пластины, иначе лак не произведет должного эффекта.

Чем можно вылечить грибок ног из народных рецептов?

Среди нетрадиционных способов действенны следующие методы терапии:

  1. Смазывание стопы смесью сливочного масла и свежевыжатого чесночного сока (пропорции 2 к 1).
  2. Погружение ног в теплые ванночки с настоящей морской солью (каждый день, 5-7 минут).
  3. Нанесение на пораженную кожу 6% яблочного уксуса, желательно домашнего изготовления.

Как избавиться от грибка на ногах

Сегодня в аптеках так много разных препаратов для лечения грибковых заболеваний ног (микозов), что потеряться в этом изобилии не составляет никакого труда. Спрашивать совета у провизора нет смысла, поскольку, чтобы что-то посоветовать, он должен быть врачом-дерматологом или микологом и еще видеть ваши ноги. Потому мы и решили обратиться к специалисту.

Это низшие растения (гибки), которые, в процессе эволюции, приспособились к жизни в тканях человека, содержащих кератин (кожа, волосы, ногти). Грибки чрезвычайно устойчивы к воздействию окружающей среды, могут жить до 2-5 и более лет в обуви, одежде и т.д. А среди микозов чаще всего встречаются заболевания стоп, сопровождающиеся поражениями ногтевых пластинок.

Ознакомьтесь так же:  Лечение акне у мужчин

Источников заражения масса. Это и больные люди, и вещи, и предметы, инфицированные грибами. Путей заражения тоже полно: контакт с больными, через обувь, одежду, предметы обихода, при посещении спортивных залов, саун, бассейнов, душевых, т.е. в условиях повышенной температуры и влажности.

Если на стопах есть поверхностные или глубокие травмы (потертости, расчесы, ожоги и пр.), если ноги сильно потеют, если есть анатомические дефекты (плоскостопие, узость межпальцевых складок), то это прекрасные условия для проникновения и размножения грибка.

Конечно, влияют на развитие заболевания и внутренние причины: эндокринные патологии (диабет), сосудистые заболевания (атеросклероз артерий нижних конечностей), дисбактериоз, иммунодефициты, авитаминозы.

Первый признак микозов — едва заметное шелушение кожи, как будто складки и бороздки кожи стоп присыпаны мукой. Чаще всего в межпальцевых складочках обнаруживаются болезненные трещины. Заболевание может протекать в виде опрелости, могут появиться пузырьки, сопровождающиеся зудом.

На коже подошв появляются утолщения, особенно в области пяток. Некоторые пациенты ошибочно связывают их появление с несоблюдением гигиены ног, сельхозработами, ношением грубой обуви, возрастными изменениями.

Поражение ногтей начинается со свободного края или углов ногтевой пластинки. В толще ногтя появляются пятна или полосы желтого или серого цвета, которые постепенно увеличиваются. Ногти становятся тусклыми, неровными, крошатся, утолщаются, иногда даже самостоятельно сходят.

Лечение микозов подразделяется на местное и общее.

Местное (или наружное) применяется, если поражена только кожа и меньше половины ногтевой пластины. В таком случае используются антигрибковые мази или кремы. Их наносят 2 раза в сутки. Для того чтобы не вызвать привыкание — мази меняются через 10-14 дней. Подошвенная и межпальцевая поверхность стоп лечится 1 месяц, ногти на протяжении полного отрастания ногтевой пластинки — 9-12 месяцев.

Ознакомьтесь так же:  Чем вызван грибок стоп

Если ногти поражены больше, чем на половину и вовлечены ногтевые пластинки больших пальцев, то тут уже без общего лечения с грибком не справиться. Существует всего 5 основных препаратов, применяемых внутрь: гризеофульвин, низорал (ороназол), ламизил, орунгал и микосист.

Но прежде чем их принимать, нужно избавиться от уже поврежденной ногтевой пластины либо при помощи хирурга, либо с помощью размягчающих мазей. Хирургический способ менее желательный, так как может произойти еще большее распространение грибов через свежую раневую поверхность.

Когда ногти подготовлены, пациент приступает к общему лечению. Хотелось бы предостеречь от самолечения, так как только врач-дерматолог может подобрать к вашему заболеванию и вашему организму необходимое и экономически приемлемое лечение, предотвратив возникновение побочных явлений.

Лечение трудоемкое и дорогостоящее, поэтому, чем раньше вы обратитесь к врачу при первых признаках микоза, тем меньше времени и средств затратите на избавление от грибка».

И никогда не пренебрегайте простыми методами профилактики грибковых поражений кожи.

Носите только свою индивидуальную обувь, в том числе домашнюю.

Никогда не примеряйте обувь в магазинах на голую ногу без носка.

После посещения саун, душевых, бассейнов тщательно мойте и просушивайте стопы. А еще лучше обтереть их и межпальцевые пространства долькой лимона, поскольку кислоты пагубно влияют на грибы.

Пользуйтесь индивидуальным полотенцем, мочалкой, щеткой для ступней, маникюрными принадлежностями;

Носите удобную «дышащую» обувь.

После лечения обувь нужно обработать 25% раствором формалина или 30% уксусом и на два часа завернуть в полиэтилен. Потом проветрить.