Как правильно обработать ожоги 1 и 2 степени

Законодательная база Российской Федерации

Бесплатная консультация
Федеральное законодательство

  • Главная
  • «ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ГАЗОЭЛЕКТРОСВАРЩИКА. ТОИ Р-31-202-97» (утв. Приказом Минтранса РФ от 15.09.97 N 105)
  • На момент включения в базу документ опубликован не был

5. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ

5.1. Ожоги различают:

(01) термические — вызванные огнем, паром, горячими предметами, солнечными лучами, кварцем и др.;

(02) химические — вызванные действием кислот и щелочей;

(03) электрические — вызванные воздействием электрического тока.

5.2. По степени тяжести ожоги подразделяются на:

(01) ожоги 1 степени — характеризуются покраснением и отеком кожи;

(02) ожоги 2 степени — образуются пузыри на коже;

(03) ожоги 3 степени — характеризуются образованием струпов на коже в результате омертвения поверхностных и глубоких слоев кожи;

(04) ожоги 4 степени — происходит обугливание тканей кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

5.3. Оказывающий первую помощь пострадавшим при термических и электрических ожогах обязан:

(01) вывести пострадавшего из зоны действия источника высокой температуры;

(02) потушить горящие части одежды (набросить любую ткань, одеяло и т.п. или сбить пламя водой);

(03) дать пострадавшему болеутоляющие средства;

(04) на обожженные места наложить стерильную повязку, при обширных ожогах прикрыть ожоговую поверхность чистой марлей или проглаженной простыней;

(05) при ожогах глаз делать холодные примочки из раствора борной кислоты (1/2 чайной ложки кислоты на стакан воды);

(06) доставить пострадавшего в медпункт.

5.4. Оказывающий первую помощь при химических ожогах обязан:

(01) при попадании твердых частичек химических веществ на пораженные участки тела удалить их тампоном или ватой;

(02) немедленно промыть пораженное место большим количеством чистой холодной воды (в течение 10 — 15 мин.);

(03) при ожоге кожи кислотой делать примочки (повязку) с раствором питьевой соды (1 чайная ложка соды на стакан воды);

Ознакомьтесь так же:  Как размножается грибок на ногтях

(04) при ожоге кожи щелочью делать примочки (повязку) с раствором борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды) или со слабым раствором уксусной кислоты (1 чайная ложка столового уксуса на стакан воды);

(05) при попадании жидкости или паров кислоты в глаза или полость рта промыть их большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на стакан воды);

(06) при попадании брызг или паров щелочи в глаза или полость рта промыть пораженные места большим количеством воды, а затем раствором борной кислоты (1/2 чайной ложки на стакан воды);

(07) при попадании кислоты или щелочи в пищевод дать выпить не более 3 стаканов воды, уложить и тепло укрыть пострадавшего;

(08) в тяжелых случаях доставить пострадавшего в медпункт или любое лечебное учреждение.

(01) касаться руками обожженных участков тела;

(02) смазывать мазями или присыпать порошками обожженные участки кожи и слизистых поверхностей;

(03) вскрывать пузыри;

(04) удалять приставшие к обожженному месту различные вещества (мастика, канифоль, смолы и др.);

(05) срывать одежду и обувь с обожженного места.

Повязки для местного лечения ожогов


Классификация ожогов

Оказание медицинской помощи при ожогах должно быть дифференцированным, в зависимости от глубины и степени ожога. Классифицируются все виды ожогов следующим образом:

I степень — легкий ожог верхнего слоя эпидермиса, который проявляется отеком пораженного участка кожи и его покраснением. Помощь при ожоге I степени оказывают на дому, стационарное лечение требуется только в том случае, если пострадало более 50% кожного покрова.

II степень — поражается весь эпидермис, ожог проявляется отслоением эпидермиса и образованием волдырей (к примеру, ожог кипятком). Если ожогами поражена значительная часть поверхности тела — возможно развитие ожоговой болезни, такое состояние требует обязательного стационарного лечения.

Ознакомьтесь так же:  Пилинг лица от следов от акне

IIIа степень — это ожоги кожи, при которых поражается не только эпидермис, но и дермальный слой кожи, или собственно кожа, но на пораженных участках сохраняются жизнеспособные клетки, из которых в дальнейшем возможна эпителизация раны.

IIIб степень — характеризуется полным поражением дермального слоя кожи, может быть затронута и подкожная клетчатка. Лечение данного вида ожогов только стационарное, при значительной площади ожогов развивается ожоговый шок.

IV степень — глубокие тяжелые ожоги, при которых помимо кожи поражаются подкожные структуры — подкожная клетчатка, мышцы, кости.

Первая помощь при ожогах

Первая помощь при ожогах обширных и/или глубоких — как можно скорее доставить пострадавшего в стационар для оказания квалифицированной медицинской помощи. Перед транспортировкой пострадавшего первая помощь при ожогах будет заключаться в охлаждении места ожога и обезболивании. Для охлаждения можно использовать холодную проточную воду, снег или лед. Для обезболивания пострадавший может принять внутрь две таблетки анальгина.


Лечение после ожогов легкой степени в домашних условиях

Лечение после ожогов I-II степени с незначительной площадью пораженных участков возможно в домашних условиях. Первая помощь при ожогах в этом случае будет заключаться в обработке раны, после чего накладывается специальная повязка ожоговая. Рану осторожно, чтобы не травмировать, очищают от загрязнений и обрывков эпидермиса, после чего обрабатывают растворами антисептиков — к примеру, водным раствором хлоргексидина биглюконата. Следует удалить вскрывшиеся пузыри, а из не вксрывшихся крупных пузырей удалить жидкость путем прокола, верхний эпидермис срезать при этом не следует. Мелкие пузыри вскрывать не обязательно.

Далее следует использовать мазь от ожогов с антибиотиками — это позволит избежать нагноения и смягчить края раны. После этого на рану накладывается повязка ожоговая, которая защитит раневую поверхность от внешних воздействий и вторичного инфицирования.

Ознакомьтесь так же:  Гормоны при лечении псориаза

Оптимальные повязки при ожогах

До недавнего времени каждая перевязка для больного с ожогами превращалась в очень болезненную и крайне неприятную процедуру, поскольку обычные марлевые стерильные бинты и салфетки прилипали к раневой поверхности и каждый раз при снятии повязки травмировали рану. Кроме того, такие бинты обладают недостаточной сорбционной способностью, вследствие чего раны долго остаются мокнущими и очень медленно переходят из фазы экссудации в фазу грануляции.

Но теперь можно сделать перевязки безболезненными и ускорить заживление ран, используя новые удобные повязки производства компании ПАУЛЬ ХАРТМАНН. В домашних условиях оптимально будет использовать такие повязки при ожогах: Atrauman Ag, Branolind N, Grassolind neutral. Они не просто закрывают рану, но и действуют как средство от ожогов, способствующее скорейшему заживлению ран. Повязка ожоговая от ПАУЛЬ ХАРТМАНН не прилипает к раневой поверхности, легко снимается и легко накладывается. Применения повязок Atrauman Ag, Branolind N, Grassolind neutral вполне достаточно для заживления раны.


Лечение при ожогах III степени

Что касается ожогов III степени, то здесь лечение должно корректироваться в зависимости от фазы раневого процесса. Как правило, такое лечение проводится в условиях стационара. Здесь также используют специальные повязки при ожогах ПАУЛЬ ХАРТМАНН: TenderWet 24 (не обладает адгезией, надежно закрывает рану, смягчает ее края, легко снимается), HydroTac (стимулирует регенерацию, обладает хорошей впитывающей способностью), Syspur-derm (повязка ожоговая, которая готовит рану к кожной пластике), Hydrotul (повязка, используемая после пластических операций).