Чем лечить грибок между пальцами на ногах препараты

Чем лечить грибок между пальцами на ногах препараты

«Сейчас самый благоприятный период для развития грибковой инфекции (онихомикоза), — утверждает главврач областного кожно-венерологического диспансера Аркадий Франкенберг. — Кожа более влажная, чем обычно, а тепло и влага в обуви — идеальная среда для развития этого заболевания».
Заразиться можно в бассейнах, саунах, общих душевых, банях и на пляжах. Попасть грибок может также с предметов обихода. Это коврики в ванной, мочалки или полотенца. Есть грибковая опасность и в маникюрных салонах. Проследите, чтобы при вас инструменты положили в стерилизатор.
Инкубационный период инфекции — от полугода до полутора лет. В это время она может проявляться в виде небольшого шелушения кожи ног, либо трещин пяток. Если не лечить, через некоторое время грибок переселяется на ногти. «Часто поражение начинается с большого пальца, — объясняет врач. — Он травмируется во время разноски обуви или спортивных тренировок. А многие женщины вообще носят туфли с узким носком и обувь не по размеру, чтобы визуально уменьшить ногу». Сначала под ногтем появляется светлое пятно. Постепенно поражается вся ногтевая пластина, потом с ног инфекция переходит на руки. Могут возникнуть даже экземы — кожа краснеет, зудит, отслаивается.
Инфекцию можно подхватить от домашних животных. Это называется микроспория или «стригущий лишай». Эта болезнь поражает в основном детей. Чаще подвержены грибковым заболеваниям курильщики, люди с ослабленным иммунитетом, и те, кто употребляет сильнодействующие лекарства или спирулину.
Накладные ногти — «инкубатор» для грибка
Перед началом лечения, проводят лабораторные исследования. Делают посев на питательную среду. Через 7-10 дней вырастает грибковая колония и врачи определяют, какой именно грибок поразил ногти. Диагностика грибка стопы включает и обязательное обследование чешуек кожи. «Если поражена только кожа ног, то достаточно противогрибковых мазей, — говорит Аркадий Франкенберг. — Если болезнь не запущена, можно срезать пораженные участки ногтя, покрывать оставшийся противогрибковым лаком».
Его на ногти наносят один-два раза в неделю. Для тяжелых форм лаки совмещают с капсулами или таблетками. Курс лечения мазями длится от двух недель до месяца, таблетками — от 3 до 6 месяцев. Пока ногти не отрастут, грибковые изменения останутся видны. Но уже через месяц после начала лечения руки станут выглядеть лучше – отрастающие ногти будут иметь здоровый вид.
В последнее время появились устройства для аппаратной обработки ногтей наподобие бормашин. Они снимают верхние слои ногтевых пластин. В результате процедуры не повреждается ногтевое ложе, а внутренний слой ногтя «обнажается». Так он, как губка, впитывает в себя лечебные мази.
Сейчас можно применять так называемую пульс-терапию, когда препараты принимаются не постоянно, а по определенной схеме. Например, по разу в течение семи дней, затем — трехнедельный перерыв.
Уксус против грибка ног и рук
Современными препаратами грибок можно вылечить полностью, говорит Франкенберг. Но нет гарантии, что потом вы снова не заразитесь. Поэтому врач советует не ложиться прямо на песок, а использовать подстилку или шезлонг. В общественном душе нужно ходить только в шлепках. Но даже тогда грибок может попасть на ступни через брызги. «Можно носить с собой пузырек со столовым уксусом. Во время пребывания в «грибковых рассадниках» обрабатывайте им стопы и между пальцами, — рекомендует Аркадий Франкенберг. — Еще подойдут противогрибковые мази по типу клотримазол». Также защищает кожу обработка проблемных мест маслом чайного дерева или настойкой прополиса.
«Есть вероятность получить инфекцию от других членов семьи, — говорит дерматолог. — Она может передаться через общие тапочки и даже при плохой обработке ванны». Чтобы этого не произошло, врач советует обрабатывать обувь 1%-м раствором формалина. Через 20 минут после обработки грибок гибнет. Фармацевты обрабатывать обувь этим раствором не советуют из-за специфического запаха. К тому же, вещество может попасть на кожу ног и вызвать раздражение.
После лечения стоит сменить обычную обувь, так как в ней осталась инфекция. Также можно обработать старую обувь обеззараживающим спреем. Например, «Ламизил» подходит для обработки ног и обуви от грибка. Флакон в 30 мл можно купить в аптеке примерно за 60 грн.
Также грибки умирают при кипячении — за 3–5 минут. Поэтому для после лечения врач рекомендует прокипятить и прогладить горячим утюгом белье больного и одежду.
Советы:

Ознакомьтесь так же:  Дифференциальная диагностика ожогов

Не носите длительное время резиновые сапоги, синтетические носки или колготы. От этого отекают ноги, и это приводит к потливости, при которой возникает микроклимат, благоприятный для размножения грибков. Всегда вытирайте ноги насухо.

Накладные ногти создают «инкубатор» для грибковой инфекции, предупреждает дерматолог. Моделировать ногти можно только на здоровых природных пластинах и на непродолжительное время. Гелевые ногти менее вредны, но тоже создают «парниковый эффект».

Лекарства и препараты, использующиеся при лечении грибковых заболеваний: Бифоназол, Кетоконазол, Нафтифин, Итраконазол, Тербинафин, Флуконазол, Тербизил.
Дозы и способ применения лекарственных средств при лечении грибка
Тербизил (тербинафин) — применяется с учетом массы тела: до 20 кг — 62,5 мг (1/2 таблетки по 125 мг или 1/4 таблетки — по 250 мг) в сутки; от 20 до 40 кг — 125 мг в сутки; более 40 кг — 250 мг, как и взрослым;
Бифоназол — мазь наносится ежедневно в течение 7-14 дней;
Кетоконазол (Низорал, Кетодин крем, Кетозорал) — наносится один раз в день в течение шести недель;
Нафтифин (Экзодерил крем) — наносится два раза в сутки .Курс лечения до полугода;
Итраконазол (Орунгал, Итракон, Фунит, Итрал) — по 200 мг (две капсулы) по два раза в сутки в течение недели. Не принимать препарат три недели, затем повторить прием.
Флуконазол (Дифлюкан, Микосист, Дифлазон, Дифлюзол, Микомакс) — наиболее эффективен при дрожжеподобном инфицировании. Назначается при данном состоянии 200 мг один раз в неделю. Длительность лечения до 3-4 месяцев.
Лечение грибка народными средствами

Сварите крепкий кофе и несколько раз погрузите в него руки или ноги, не взбалтывая напиток.

Хорошо вымытые ступни погрузите в крепкий винный уксус. Спите в чистых носках, пропитанных уксусом.

Смешайте в равных частях морковный сок и 25%-й раствор уксусной эссенции и смазывайте больные места два раза в день.

Мелко нарезанный лук и кусочки хозяйственного мыла смешайте в равных частях, смесь приложите к подошве. Процедура делается на ночь.

Кстати: в 1999 году во всей Европе проводили благотворительную акцию «Ахиллес-проект». Ее целью было выявить пациентов, страдающих грибковой инфекцией.
Е. Кривицкая

Лечение грибка между пальцами ног

1. Сергеев А. Ю. Грибковые заболевания ногтей. М.: Национальная академия микологии – Медицина для всех. 2001, 164 С.

2. Горская Е.И. Скрытые формы микозов стоп: диагностика и лечение. Экспериментальная и клиническая дерматокосметология 2013; 1 :46-52

3. Лыкова С.Г. Спицына А.В. Петренко О.С. Местная антимикотическая терапия: подробные ответы на актуальные вопросы. «РМЖ» №9 от 20.05.2015 стр. 486

4. Смирнова О., Литвак Н., Микозы кожи. «Перспективная» инфекция. Ремедиум, 2013, июнь.

5. Наружная терапия микозов стоп. Пособие для врачей. (Под редакцией Сергеева Ю. В.). М.: Национальная академия микологии. 2005. 20 С.

6. Информация доступна по адресу: http://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx на 17.09.2018

7. Матушевская Е.В. И др.,Нафтифин в терапии грибковых инфекций кожи: 40 лет успеха. Вестник дерматологии и венерологии. 2014(2):72-7

8. Инструкция по применению лекарственного препарата Экзодерил ® крем

9. Касихина ЕИ. Рациональный выбор топического антимикотика. Клиническая дерматология и венерология. 2015;14(2):87-91.

10. Родионов А. Н. — Грибковые заболевания кожи. Руководство для врачей. Серия «Современная медицина», 2000 г.

11. Лыкова С.А. и др., Онихомикоз: лечение и профилактика. Врач. 2016(3):11-5.

12. www.gribok.ru Противогрибковый интернет-проект. Национальная Академия Микологии. Доступно по адресу: http://www.gribok.ru/sources.htm www.binogi.ru Всё о ногах, болезнях ног и их лечении. Уход за ногами. (Информация доступна 23.06.16 по адресу: http://binogi.ru/gribok/gribok-stopy-lechenie-rekomendacii-profilaktika.html ) Harvard Medical School Family Health Guide. Athlete’s foot: Causes, prevention, and treatment (Руководство по семейному здоровью Медицинской школы Гарварда. Грибок кожи стопы: причины, профилактика и лечение. Информация доступна 01.02.2016 по адресу: http://www.health.harvard.edu/staying-healthy/athletes-foot-causes-prevention-and-treatment

ЗАО «Сандоз», 125315 Москва, Ленинградский проспект, дом 72,
корпус 3, тел. (495) 660-75-09

© 2017 Sandoz. Рег. номера: П N011273/02, N011273/01, ЛП-003919
МНН: нафтифин (Экзодерил ® ), аморолфин (Экзоролфинлак)

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ. ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ВОЗМОЖНЫХ ПРИЗНАКОВ ГРИБКА ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ

Грибок между пальцев ног – лечение, препараты, Секреты красоты и здоровья женщины

Опубликовал: admin в Красота 28.02.2018 0 648 Просмотров

Ознакомьтесь так же:  Турецкий грибок

Полное излечение грибка между пальцами ног. Препараты и народные средства

Люди довольно часто жалуются на зуд в межпальцевой зоне ног. Зуд сигнализирует о неприятном инфекционном заболевании , как грибок между пальцами на ногах.

Лечение заболевания и медикаментозные препараты необходимо подбирать исходя из стадии болезни и разновидностей грибковых инфекций. Для начала нужно разобраться, откуда появляется грибок между пальцами ног.

Причины микоза

Микозом называют грибковые заболевания . Существует несколько видов вредоносных грибков:

Зачастую грибок межпальцевой зоны на ногах можно приобрести в многолюдных частопосещаемых местах , где бывает большое количество людей:

  • Баня;
  • Бассейн;
  • Душ на производстве или в спортивном клубе (на поддонах без обуви);
  • Поход в гости (чужая сменная обувь);
  • Салоны красоты (плохая дезинфекция инструмента для педикюра).

Однако даже дома можно легко заразиться грибком. Это может произойти при использовании одной сменной обуви несколькими членами семьи.

Межпальцевая зона на ногах является исключительным местом для жизни и размножения вредоносных организмов. Влажность, потливость и тепло – идеальный климат для того, чтобы появился грибок между пальцев ног.

Лечение препаратами, народными средствами, профилактические меры избавят от неприятного недуга.

Грибковые инфекции на ногах имеют несколько форм тяжести и различия в проявлении болезней :

  1. Стертая форма.
  2. Дисгидротическая.
  3. Сквамозно-гиперкератотическая.
  4. Интертригинозная.[/box]

Стертая форма — это начальная стадия болезни. Выражается микротрещинами, сухостью и шелушением между пальцев, а также в складочках под ними.

Дисгидротическая форма имеет ярко выраженные папулы, наполненные жидкостью , оболочка папул плотная. Из симптомов можно отметить сильный зуд .

Скавомозно – гиперкератотическая форма проявляется кожными уплотнениями синевато-красного цвета . Места сгиба пальцев и складки покрыты белой пленкой, имеются шишки похожие на мозоли желтого цвета. Сильный зуд .

Интертригинозная форма проявляется между третьим, четвертым и пятым пальцами. Заметны трещинки, эрозии, отеки, опрелости . Межпальцевая зона в этих местах имеет красный цвет.

Грибковые инфекции и другие заболевания на ногах имеют несколько форм тяжести и различия в проявлении болезней.

Больные не всегда признаются себе, что у них грибок между пальцами ног. Лечение откладывается, препараты не принимаются. Своевременное лечение начальной стадии грибка избавит от более серьезных форм , которые потребуют больше времени и средств по их устранению.

Поражение грибковой инфекцией обычно начинается с одной ноги, далее перебрасывается на вторую . Первое время внешних особых изменений на коже ног не происходит, однако, отмечается зуд и шелушение.

Если форма грибка приобрела запущенную стадию, то признаками могут быть, трещины, гнойнички, изменение цвета кожи и ногтей, отслоение ногтя, эрозийные язвочки.

При появлении межпальцевого грибка на ногах образуются шелушения и сухость кожи. Можно заметить маленькие трещинки в межпальцевой зоне. Грибок между пальцами нужно начинать лечить сразу , чтобы он не перекинулся на ногти и всю стопу.

Микоз стопы имеет определенные симптомы:

  1. Дурной запах .
  2. Краснота на коже.
  3. Сухость и шелушение .
  4. Образование микротрещин .
  5. Зуд .

Существует самый простой способ выявления грибка стопы. Нужно в теплой воде развести марганец. Вода должна иметь фиолетовый цвет. Опустить в ванночку с раствором ступни ног, немного подержать.

После такой процедуры кожа на ногах изменит свой цвет, она станет темнее, а места, где есть грибок, останутся без изменения цвета . Такая процедура без труда выявит грибок между пальцев ног. Лечение и препараты нужно подбирать, опираясь на стадию грибкового поражения.

При первых признаках грибковых поражений нужно обратиться к дерматологу . После сдачи необходимых анализов, профильный специалист сможет подобрать действенные препараты для лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент медикаментов для борьбы с вредоносными микроорганизмами и грибами, это мази, присыпки, спреи, лаки и крема. Зная стадию заболевания и разновидность грибка, лечение будет результативным.

Опираясь на положительные отзывы пациентов и докторов, можно отметить самые действенные медикаменты, позволяющие излечить грибок между пальцев ног.

Лечение и препараты должен назначить дерматолог . Вот самые эффективные препараты:

Анмарин (гель) – препарат природного происхождения. Назначается врачом при микозах, вызванных грибками-паразитами. Применяют от одного до трех раз в сутки. Продолжительность лечения от 3 дней до 3 недель . Очень эффективен, при грибке между пальцев ног. Лечение препаратом дает высокий, положительный результат.

Гризеонфульвин выпускается в таблетках и суспензии. Дозировку и длительность лечения назначает профильный специалис т.

Декамин (мазь) – применяется местно.

Кетоконазол (таблетки) рекомендуют применять при микозах, онихомикозах и дерматомикозах. Как долго придется лечиться, зависит от формы заболевания . Кетоканазол иногда рекомендуют, для профилактики грибковых поражений при пониженном иммунитете.

Ознакомьтесь так же:  Избавиться от грибка под обоями

Клотримазол выпускается в виде мазей, раствора и таблеток. Курс лечения может длиться около месяца . Форму и дозировку препарата назначает врач исходя из разновидностей вредоносных микроорганизмов.

Миконазол (таблетки, жидкость, гель). При микозах рекомендуют наносить местно. Исходя из тяжести заболевания, лечение может длиться 2 месяца и более .

Дактоцин (мазь) применяют при дрожжеподобных и паразитарных грибках. Курс лечения длится до полного выздоровления .

Микозолон (мазь) применяют местно 2 раза в сутки до полного исчезновения грибкового поражения. Обычно курс лечения длится от 14 дней до полутора месяцев .

Микосептин, Унцендин, Цинкундан (мази) – действенные препараты местного применения. Выздоровление наступает через 1-3 недели .

Нитрофунгин (спиртовой раствор) употребляютместно от 1 до 3 раз в течении 24 часов и аж до излечения .

Октоцил (спиртовой раствор, мазь) уничтожает грибки и прекращает их рост. Кожу смазывают дважды в день. На ночь обработанные участки рекомендуют защищать повязкой.

Фетимин (мазь, раствор) рекомендуют применять при поверхностных и глубоких грибковых поражениях. Препарат очень эффективен при грибке между пальцев ног. Лечение этим препаратом происходит оперативно и результативно.

Флуконазол (капсулы, сироп, внутривенные инъекции) Препарат назначает врач после определения степени и тяжести грибковых поражений.

Фукорцин (мазь, паста) эффективность препарата проявляется на трещинах, поверхностных ранах, гнойничках, эрозиях, вызванных грибковыми поражениями.

Хинофунгин (присыпка) рекомендуют при микозе стоп, а также для обработки обуви и носков во время лечения.

Циклопирокс (крем, раствор) препарат имеет широкий спектр действия. Выздоровление наступает через 14 дней . Индивидуальный курс лечения назначает врач.

Зачастую люди используют рецепты народной медицины для избавления от грибка.

Среди народных средств и методов лечения грибка между пальцев ног используют ванночки, компрессы и мази.

1. Ванночка на основе соли и соды. В воде комнатной температуры размешать по 1 ст. л. соли и соды. После растворения ингредиентов опустить ступни и подержать их примерно 15 минут. Далее — обмыть ноги.

2. Ванночка на основе винного уксуса. К теплой воде добавить винный уксус. Раствор должен быть крепким. Погрузить ступни на 5-7 минут. Намочить в этом же растворе хлопковые носки и надеть после процедуры. Такую ванночку необходимо делать перед сном.

3. Ванночка с травой молочая. Взять свежие листья и стебли травы молочай, залить 2 литрами накипяченной воды, хорошо укутать и настаивать 2—3 часа. В этом растворе держать ступни ног около 40 минут. Такую процедуру делают 2—3 раза в неделю до полного выздоровления.

4. Ванночка на основе заварного кофе. В двух литрах кипятка заваривают кофе, настаивают. Такую ванночку можно принимать дважды в день. Она снимает усталость, устраняет дурной запах, уничтожает патогенные грибки.

Способ 1. Перемешать одинаковое количество древесного пепла и свиного жира . Намазывать пораженные ноги 2 раза в день.

Способ 2. Подобное средство:

Взяв все в равных частях, смешать, поставить на малюсенький огонек до закипания. Однородную массу поставить в темное место остывать. Накладывать на больные места достаточно одного раза в день.

Способ 3. Применять травяной настой против грибка:

Взять всех составляющих по три столовых ложки, смешать. Отобрать 3 ст. л. комбинированной смеси залив одним стаканом кипящей воды. Томить на малюсеньком огне 20 минут. Из этого настоя делать компрессы для ног.

На самом деле, существует большое количество народных средств от грибка между пальцами ног. Лечение приготовленными препаратами действенно на начальной стадии заболеваний.

Чтобы избежать неприятных и болезнетворных грибковых поражений ног, необходимо тщательным образом следить за обувью , а также не забывать о профилактических мерах грибка на ногах.

Читайте самую популярную статью рубрики:

Как ухаживать за обувью и профилактические меры грибка на ногах

Чтобы уберечься от грибковых поражений, нужно придерживаться простейших правил:

  1. Обувь должна быть дышащей, не вызывать потливость и растираний.
  2. Нельзя использовать чужую, а также давать свою обувь другому человеку.
  3. Не ходить босыми ногами в банях, бассейнах и общественных душевых (пользоваться резиновыми шлепками).
  4. Не пользоваться чужими средствами личной гигиены (полотенце, ножницы, пилочки и др.).

Достаточно протереть тампоном, смоченным в этом растворе обувь изнутри, оставить тампоны в носках обувки.

Уложить обувь в полиэтиленовый пакет на сутки. Достать обувь, убрать тампоны и просушить. В этих целях используют разбавленную уксусную кислоту, но она имеет специфический запах.