Сыпали спряжение

Сыпали спряжение

Мобильная версия сайта предоставляет возможность поиска в грамматическом, морфемном и толковых словарях русского языка.

Морфемный словарь, помимо начальных форм слов, дополнительно включает словоформы, при разборе которых чаще всего допускаются ошибки, а именно: личные формы глаголов, формы прошедшего времени и повелительного наклонения, а также деепричастий и сравнительной степени прилагательных.

По состоянию на 05.05.2018 г. морфемный словарь сайта насчитывает 536420 разобранных словоформ.

Сыпали спряжение

СЫ́ПАТЬСЯ, -плется; повел. сыпься; несов.

Предложения со словом «сыпаться»:

Наши задники опять стоптали и так шаркали нами по полу, что из глаз сыпались искры.

Эти ценные удобрения дождём сыплются.

Чужаки несутся по туннелям как желто-коричневый вихрь, удары прикладов сыплются на головы стариков, женщин.

Синонимы к слову «сыпаться»

Морфология:

Настоящее время
(изъявительное наклонение)

Прошедшее время
(изъявительное наклонение)

Повелительное наклонение

Деепричастие

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Синонимы к слову «сыпаться»:

Предложения со словом «сыпаться»:

  • Наши задники опять стоптали и так шаркали нами по полу, что из глаз сыпались искры.
  • Эти ценные удобрения дождём сыплются.
  • Чужаки несутся по туннелям как желто-коричневый вихрь, удары прикладов сыплются на головы стариков, женщин.
  • (все предложения)

Оставить комментарий

Дополнительно:

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.

Содержание

Морфологические и синтаксические свойства

Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 6a^. Встречаются разг. формы сы́пешь, сы́пет, сы́пят и т. д., стихийно образованные по 5-й схеме спряжения, однако орфографически сохранившие черты написания с -е- в окончании. Соответствующего глагола совершенного вида нет.

Произношение

Семантические свойства

  1. заставлять что-либо сыпучее, мелкое падать куда-либо, во что-либо, постепенно выпуская ◆ Я видела через дверь, как твой сообщник сыпал мне в чашку белый порошок. А. Т. Аверченко, «Преступление актрисы Марыськиной» ◆ Пепел она нарочно сыпала на скатерть. А. В. Геласимов, «Ты можешь», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  2. неперех. о мелком дожде или снеге — идти, падать ◆ К тому же дорогу замело, и сыпал снег. Андрей Колесников, «Бублики Мондео», 2002 г. // «Автопилот» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  3. перен. , разг.произносить, говорить что-либо быстро, беспрерывно ◆ И оба, сторож и кучер, точно желая щегольнуть перед барыней своею степенностью, начинают сыпать божественными словами. А. П. Чехов, «Недобрая ночь», 1886 г. ◆ Мельник не унимался и продолжал сыпать во все стороны ругань. А. П. Чехов, «На мельнице», 1886 г. ◆ И она принялась сыпать громкими фамилиями. В. М. Дорошевич, «Встреча»
  4. перен. , разг.расточительнотратить что-либо ◆ Ценя свое княжество и будучи нищим, он всю жизнь из ложной гордости сыпал деньгами и затянулся в долги. Ф. М. Достоевский, «Подросток», 1875 г. ◆ Она продолжала хохотать, всё слабее и слабее отбивалась от моих поцелуев, которые я по привычке сыпал сотнями в минуту, и когда мы остановились у калитки маленького домика, где она жила, она, быстро юркнув в калитку, послала мне воздушный поцелуй. В. М. Дорошевич, «Седые волосы»
Ознакомьтесь так же:  Сыпь при ангине у взрослых

Гиперонимы

Родственные слова

  • существительные: сыпание; засыпка, насыпь
  • прилагательные: сыпучий
  • глаголы: сыпаться; всыпать, высыпать, засыпать, насыпать, обсыпать, осыпать, пересыпать, посыпать, подсыпать, просыпать, рассыпать, ссыпать; всыпаться, высыпаться, засыпаться, осыпаться, посыпаться, просыпаться, рассыпаться, ссыпаться,

Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав. сыпати , русск. сыпать, сыплю, укр. си́пати, си́плю, болг. си́пвам «сыплю, лью», сербохорв. си̏пати, си̏па̑м «сыпать, лить», словенск. sípati, sȋpam, sȋpljem, чешск. sураt, словацк. sураť, польск., в.-луж. sypać, н.-луж. sураś. Др. ступень чередования: др.-русск. сути, съпу «сыпать», ст.-слав. сѹти , съпѫ , церк.-слав. свепити сѧ «agitari», съпъ «куча». Родственно лит. sùpti, supù «качать, убаюкивать», итер. sūpúoti, sūpúoju, др.-прусск. suppis «насыпь», латышск. supata «очески шерсти, хлам» (первонач. «высыпанное»), лат. supō, -ārе «бросать», dis-sipō, -ārе «рассеивать, расстилать, разбрасывать» (из *sup-), ob-sipō, -ārе «бросать навстречу, вперед». Далее сравнивают с др.-инд. vápati «бросает». Сюда же относится повел. сыпь! «бей» и сыпь ж. «название кожного заболевания». Ср. также сопка. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Поиск ответа

Всего найдено: 13

Здравствуйте. Как правильно, «о сыпет ся» или «осыплется» (цветок)? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Верны оба варианта.

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта возможны. Засыплет – строгая норма, за сыпет – допустимый вариант (разговорный, но встречается и в письменной речи).

Ответ справочной службы русского языка

Глагол сыпать (инфинитив только такой) имеет вариантные личные формы: сыплет, сыплем, сыплют (эти формы являются строго нормативными) и сыпет , сыпем, сыпят (встречаются в разговорной речи, но проникают и в письменную речь). Это уникальный глагол: у него есть две параллельные системы форм настоящего времени – с окончаниями первого спряжения (сыплешь, сыплет, сыплем, сыплете, сыплют) и с окончаниями второго спряжения (сыпишь, сыпит, сыпим, сыпите, сыпят). О том, что эта вторая система форм имеет окончания именно второго спряжения, писал, например, великий русский языковед А. А. Шахматов: «Вместо сыплю – сыплешь весьма обычно сыплю – сыпишь». Но на письме сложилась последовательная передача с окончаниями второго спряжения только одной формы – это форма 3-го лица мн. числа: сыпят. Остальные формы второй группы со временем стали писаться с окончаниями первого спряжения: сыпет , сыпем.

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта верны.

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта верны.

Ответ справочной службы русского языка

Это равноправные варианты.

Ответ справочной службы русского языка

Как определить спряжение глагола?

Знание, как определить спряжение глагола, стирается из памяти школяра почти мгновенно после выпускного бала. А ведь именно оно позволяет избежать ошибок в написании безударных окончаний глаголов (стоит признать, что у многих «солнце светет», «родители беспокоются», «легкие дышут»).

Ознакомьтесь так же:  Шелушение кожи чешуйками

Спряжение – изменение глаголов по лицам, числам, временам и родам. В русском языке глаголы бывают либо первого, либо второго спряжения. В начальной школе, когда проходят эту тему, усвоить урок детям помогает таблица.

Однако и такая наглядность требует пояснений, а не элементарного зазубривания или навыков фотографической памяти.

Если ударение падает на окончание, то никаких сложностей с определением спряжения не возникает: в третьем лице множественного числа окончание -ут (-ют) будет у глаголов первого спряжения, -ат (-ят) – у глаголов второго спряжения. Значит, надо поставить глагол в требуемую форму: к примеру, идти – идут (1), молчать – молчат (2) и определить на слух.

Безударные окончания требуют куда больше внимания. Чтобы определить спряжение таких глаголов, надо вернуть их в начальную форму – инфинитив (то есть привести к ответу на вопрос «что делать (сделать)?») и обозначить суффикс. Правило гласит, что все глаголы с суффиксом -ить будут второго спряжения, кроме исключений брить, стелить, зиждиться, зыбиться – у этих спряжение первое. Все остальные глаголы будут первого спряжения, за исключением перечисленных в «запоминалке»: гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, а еще терпеть, вертеть, и зависеть, и смотреть. Несложная рифмовка позволяет запомнить ряд исключений, имеющих второе спряжение.

Существуют и разноспрягаемые глаголы – те, у которых некоторые формы образуются по первому спряжению, а некоторые – по второму. Это бежать (бегу, бежишь, бежим (1) – бегут (2)), чтить, сыпать и хотеть.

На самом деле таблицы и «запоминалки» – не более чем подспорье для тех, кто не может понять, как правильно определять спряжение глаголов. Гораздо легче сразу ставить все их в форму третьего лица множественного числа, чем запоминать суффиксы инфинитивов и исключения из общего ряда.

Сыпали спряжение

§ 74. Написание безударных гласных в глагольных окончаниях подчиняется общему правилу (см. § 33): неударные окончания проверяются соответствующими ударными. Применение этого правила требует умения определить, к какому спряжению относится глагол.

В формах настоящего-будущего времени глаголов I и II спряжения во всех окончаниях, кроме 1-го лица ед. ч., различаются гласные буквы. В формах 2-го и 3-го лица ед. ч., 1-го и 2-го лица мн. ч. глаголов I спряжения пишется буква ё (без ударения — е ), в тех же формах глаголов II спряжения пишется буква и ; в форме 3-го лица мн. ч. глаголов I спряжения — буквы у (ю) , глаголов II спряжения — а (я) . Ср., напр.: несёт, клюёт, читает и кричит, горит, просит; несём, клюём, читаем и кричим, горим, просим; несут, клюют, читают и кричат, горят, просят.

Отнесение глагола к I или II спряжению и написание в окончании правильной гласной буквы вызывает затруднения в таких, напр., случаях, как пилишь и колешь, гонит и сохнет, сядет и ходит, пашет и дышит, положим к ляжем, полощем и тащим, плачете к лечите, сеет и строит. В подобных парах форм окончания не под ударением произносятся одинаково (как в приведенных парах) либо возможно их смешение (в некоторых формах 3-го лица мн. ч.: ср. колют и пилят, пашут и дышат, полощут и тащат, сеют и строят ).

Ознакомьтесь так же:  Лечение народными средствами от прыщей

Тип спряжения глаголов с безударными окончаниями определяется по форме инфинитива (неопределенной форме глагола). Если в этих глаголах перед суффиксом инфинитива -тъ — гласная и , то глагол относится ко II спряжению, напр.: пилить, носить, положить, лечить. Глаголы с инфинитивом не на -итъ относятся к I спряжению, напр.: колоть, пахать, плакать, дремать, гулять, жалеть, сеять, тронуть, сохнуть, лечь, лезть, сесть. Поэтому, например, следует писать: носит, положим, лечат, но пашет, плачет, гуляет, жалеем, тронем, лезем, дремлют.

Исключения: 1) одиннадцать глаголов не на -ить (с гласными е и а перед -ть ), относящиеся ко II спряжению: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать и слышать; 2) три глагола на -ить, относящиеся к I спряжению: брить, зиждиться и зыбиться. Следует писать: вертишь, зависит, слышат, но бреешь, зиждется, зыблются и т. п.

Выбор буквы перед суффиксом инфинитива -ть на месте безударного гласного (как, например, в глаголах гладить, множить, строить, зыбиться, видеть, зависеть, обидеть, слышать, сеять ) определяется особым правилом, см. § 76.

Все сказанное распространяется и на глаголы с приставками и с конечным элементом (постфиксом) -ся (-сь) , которые имеют окончания того же типа спряжения, что и соответствующие глаголы без приставки и без -ся (-сь) , напр.: выпьет ( ср. пьёт), выберем (берём), выспимся (спим), покрасят (красят), разрежешь (режешь), исстрадается (страдает), колются (колют).

Примечание 1. При спряжении глагола стелить (и всех производных от него глаголов) используются те же формы, что у глагола I спряжения стлать: стелешь, стелет, стелем, стелете, стелют.

Примечание 2. Глагол хотеть (и все производные от него глаголы) имеет в ед. ч. безударные окончания I спряжения ( хочешь, хочет ), хотя во мн. ч. под ударением — окончания II спряжения ( хотим, хотите, хотят ).

Примечание 3. Глаголы I спряжения сыпать, трепать и щипать (и все производные от них глаголы), наряду с формами типа сыплешь, сыплет, сыплют, треплешь, треплет, треплют, щиплешь, щиплет, щиплют, имеют разговорные вариантные формы типа сыпешь, сыпет, трепешь, трепет, щипешь, щипет, причем входящие в этот ряд формы 3-го лица мн. ч. передаются на письме с окончанием II спряжения: сыпят, трепят, щипят.

Примечание 4. В суффиксах действительных причастий настоящего времени -ущ- ( -ющ- ) и -ащ- ( -ящ- ) пишется та же гласная буква, что и в окончаниях 3-го лица мн. ч. соответствующих глаголов (см. § 58). О написании гласных в других причастных формах см. § 59 и 60.

Морфологический разбор слова «сыпали»

И сыпали шутки, визжали с телег.

Выполняет роль сказуемого.

Нередко в колодец сыпали зёрна мака, льна, пшеницы: мелкие зёрна должны были вызвать частый густой дождь.

Выполняет роль сказуемого.

План разбора составлен на основе общих правил, в зависимости от класса и предпочтений учителя ответ может отличаться. Если ваш план разбора отличается от представленного, просто сопоставьте его с данными нашего ответа. Выберите подходящий вариант разбора исходя из контекста предложения.