Сыпь на теле маленьких детей

Сыпь на теле у маленького ребенка

Потница. Самый безобидный вид сыпи. На вид довольно мелкая, имеет розоватый цвет и немного возвышается над кожей. Чаще всего поражает грудничков. В основном, местами ее появления являются грудь, спина и шея. Причиной ее появления служит перегревание или недостаточный уход за малышом.

Первое, что нужно сделать после обнаружения потницы у маленького ребенка, вымыть его с мылом, сменить ему белье. В дальнейшем следите, чтобы ваш малыш не потел, вовремя меняйте ему пеленки, избегать перегрева малыша. Можно также использовать присыпку или тальк.

Потница – заболевание не опасное и не заразное. На общее самочувствие малыша оно практически не влияет. Но соблюдение элементарных правил гигиены без труда поможет вам предотвратить появление этого заболевания.

Везикулопустулёз. Более неприятная сыпь. Характерным признаком этого заболевания является появление гнойничковых высыпаний в виде мелких пузырьков желтого или белого цвета. Опять же, чаще всего наблюдается у грудных детей. При обнаружении данного вида сыпи, следует немедленно обратиться к врачу.

Сыпь может появиться на любом участке тела, даже на голове. На месте лопнувших пузырьков остаются корочки. Возбудитель сыпи стафилококк. Главной опасностью везикулопустулёза является способность инфекции распространяться по всему телу, за счет лопанья тех самых пузырьков.

При обнаружении гнойничка на теле маленького ребенка, следует осторожно снять его ваткой со спиртом и прижечь крепким раствором марганцовокислого калия (5-процентным, почти черным) или зеленкой. Чтобы предотвратить распространение инфекции, придется «раскрасить» вашего малыша.

При везикулопустулёзе купать ребенка запрещено, поскольку инфекция из пузырьков через воду легко может распространиться по всему телу.

Скарлатина. Мелкая сыпь, напоминает манную крупу. Зоной поражения выступают область живота, подмышек, локтевых сгибов, паховых складок и внутренней поверхности бёдер. Из-за нежности сыпи, ее иногда очень трудно заметь. Главной особенностью скарлатины является появление высокой температуры, рвоты, головной боли и боли в горле (при этом миндалины ярко-красного цвета).

Лечат скарлатину при помощи антибиотиков. При этом к лечению следует отнестись очень тщательно, поскольку это заболевание может давать осложнения на сердце и почки.

Ознакомьтесь так же:  Упражнения как убрать целлюлит с ног и ягодиц

Если скарлатиной заболел кто-то из окружения вашего ребенка, следует понаблюдать за ним в течение 7-10 дней. Следует помнить, что это заболевание передается не только при непосредственном контакте, но и через предметы, с которыми контактировал больной.

Корь. Сыпь, которая характерна для этого заболевания, очень яркая и ее трудно спутать с каким-либо другим видом сыпи. Она имеет вид небольших папул, которые немного возвышаются над кожей. Особенностью кори является последовательность высыпания.

Сначала сыпь появляется на лице малыша, на следующий день – на теле и руках, и на третий день переходит на ноги. Сыпь появляется не сразу после того, как малыш заболел, а через несколько дней. При этом у ребенка наблюдается повышение температуры, насморк, грубый кашель, покраснение глаз, иногда светобоязнь.

С появлением сыпи состояние малыша улучшается. На месте сыпи в течение нескольких первых дней остается пигментация, которая со временем исчезнет.

Ветрянка. Характерной особенностью сыпи является появление мелких пузырьков с прозрачной жидкостью, на месте которых, когда они лопаются, образовывается корочка. Поражает кожу практически любой части тела.

От момента заражения и до появления сыпи на теле ребенка проходит 11-21 дней. Высыпание продолжается на протяжении 5 дней. Корочки же сохраняются намного дольше.

При появлении пузырьков, их следует смазать 5-процентным раствором марганцовки (темным) или зеленкой. Проводить эту процедуру следует 12 раз в день до окончательного отпадания корочки.

Краснуха. При этом заболевании сыпь практически такая же, как при кори или скарлатине. При этом без какой-либо последовательности она поражает любую часть тела. Краснуха легко переносится детьми: невысокая температура, покраснение горла, иногда воспаление лимфатических узлов. Длится заболевание 2-5 дней.

Аллергическая сыпь. Самая распространенная сыпь на теле маленького ребенка. Причиной аллергической реакции может быть что угодно: продукты питания, медикаменты, всевозможные раздражители и многое другое.

Внешне аллергическая сыпь напоминает сыпь от ожога крапивы и часто сопровождается зудом. Характерно то, что такая сыпь быстро проходит после применения препаратов, выписанных врачом.

Сыпь опасная и не очень: как определить и что делать?

Сыпь у детей всегда пугает родителей. Это правильно, так как в большинстве своём она сопровождает заболевания, требующие лечения. Но, как быстро надо идти к врачу? Или, может быть, есть смысл подождать и сыпь сама пройдёт? Предлагаю вам простой алгоритм, который поможет сориентироваться в этом важном вопросе. Проведём дифференциальный диагноз основных видов сыпи у детей на понятном для обычных людей языке.

Ознакомьтесь так же:  Китайская лекарство от витилиго

Геморрагическая сыпь

На фоне обычной кожи развиваются несимметричные пятна красно-вишневого цвета (цвета венозной крови). Они имеют неровные края с чёткими очертаниями и самые разные размеры от точечных, до нескольких сантиметров в диаметре. В центре могут быть участки некроза, отличающиеся по цвету. Если на элемент сыпи надавить, он не исчезает. Это легко проверить, надавив на кожу малыша линзой очков или прозрачным стаканом.

Возможные диагнозы:

  • менингококцемия — инфекционное заболевание, сопровождающееся высокой температурой и начинающегося с симптомов, напоминающих ОРВИ;
  • геморрагический диатез (к примеру, тромбоцитопеническая пурпура) — заболевание обусловлено нарушениями в системе свёртывания крови, сыпь появляется обычно ночью, на фоне нормальной или слегка повышенной температуры тела.

Что делать? Немедленно вызвать скорую помощь и приготовиться к госпитализации.

Пятна на коже

Врождённые или появляющиеся в первые месяцы после рождения:

  • витилиго — участок кожи без пигментации;
  • родимое пятно — одиночное пятно округлой или неправильной формы, не исчезающее при надавливании, имеющее коричневый цвет более или менее тёмного оттенка, располагающееся в любом месте, не беспокоит ребёнка;
  • мастоцитома — доброкачественная опухоль, чаще располагается в районе спины и поясницы ребёнка, имеет коричнево-вишнёвую окраску и ровные края, появляется в возрасте 2-3 месяцев; если пятно потереть — превращается в волдырь, который чуть позже самостоятельно исчезает, возвращаясь в состояние пятна;
  • гемангиома — участок расширенных сосудов или более густой, чем обычно сети сосудов на коже, может иметь любую форму, при надавливании бледнеет, ребёнка не беспокоит.

Что делать? Проконсультироваться в плановом порядке с хорошим детским дерматологом.

Пятна розового цвета, имеющие вид слегка «припухших», исчезающие при надавливании и явно беспокоящие ребёнка, сопровождающиеся повышением температуры тела — чаще всего имеют инфекционную или аллергическую природу.

Что делать? Вызвать врача на дом и проконсультироваться с педиатром в день обнаружения.

Участки розового цвета, возвышающиеся над кожей. Обычно их появление сопровождается зудом и малыш становится беспокойным. Размер волдырей бывает разным — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. При надавливании бледнеют.

Ознакомьтесь так же:  У ребенка боль в горле температура и сыпь

Возможные диагнозы:

  • укусы насекомых, чаще — комаров в летнее время (как в случае, описанном в начале статьи), при этом волдырей нет на той стороне тела, на которой малыш лежал, а так же на той, которая была прикрыта одеждой;
  • аллергическая реакция — появляется при появлении в питании новых продуктов, стирке детских вещей новым моющим средством, применении нового крема и т. д., без повышения температуры, сильно чешется;
  • инфекционная сыпь — начало ветряной оспы, скарлатина, «шестая инфекция», корь, краснуха;
  • дефекты ухода — потница.

Что делать? Вызвать врача на дом, проконсультироваться планово.

Элементы, возвышающиеся над кожей и имеющие внутри полость с прозрачным содержимым, бывают при:

  • инфекционных заболеваниях: ветряной оспе, туляремии, герпетической инфекции, стрептодермии — сопровождаются повышением температуры, беспокоят малыша;
  • аллергиях — температура у ребёнка обычно нормальная, высыпания чешутся.

Что делать? Вызвать врача на дом, проконсультироваться в тот же день.

Элементы, возвышающиеся над кожей и имеющие полость с жёлтым содержимым, наблюдаются при:

  • инфекционных болезнях — ветряной оспе (как стадия трансформации основных элементов);
  • заболеваниях кожи — дерматите, угрях, фурункулах, карбункулах.

Что делать? Проконсультироваться с врачом в день обнаружения.

Сыпь при других заболеваниях

Достаточно часто встречаются:

  • чесотка — сыпь у малышей может быть не только в местах естественных складок, но и по всему телу; маленькие розовые пятнышки, которые ребёнок усердно расчёсывает, под лупой видны так называемые «парные ходы»;
  • лишаи — элементы на коже разного размера, округлой формы, розового цвета, иногда — кольцевидные;
  • стрептодермия — сыпь вокруг рта, которая мокнет, покрывается корками, она беспокоит кроху и очень заразна;
  • «заеды» — трещины в углах рта ребёнка возникают как симптом пониженного иммунитета, болезненны.

Диагноз установит специалист.

Заболеваний, сопровождающихся сыпью много и не все они безобидны. Некоторые могут привести к гибели ребёнка за несколько часов! Поэтому, в случае появления непонятных пятен на коже, особенно — массивных, обильных или геморрагических, не теряйте времени — срочно отправляйтесь в специализированное отделение для получения грамотной консультации и необходимой медицинской помощи.

Какие высыпания на коже ребёнка напугали вас больше всего?