Лечение при лишае у взрослых

Лечение лишая у детей

Появление на коже красных пятен, имеющих гладкую или шершавую поверхность, чаще всего свидетельствует о том, что человек где-то заразился лишаем. Это заболевание имеет инфекционное или грибковое происхождение, заразиться можно при контакте с человеком или животным. Заражение происходит быстро: достаточно пожать больному человеку руку, погладить милую собачку или кошечку, чтобы через несколько дней начать покрываться пятнами. Некоторые виды заболевания вызваны герпетической инфекцией, генетической предрасположенностью, стрессами.

Какими симптомами сопровождаются лишай? Как лечить это заболевание в домашних условиях? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете прямо сейчас!

Виды лишая, от которого страдают люди

У детей и взрослых лишай развивается достаточно быстро, возбудители заболевания – грибки, инфекции и вирусы, рассмотрим основные виды заразного лишая:

  • Стригущий, который поражает преимущественно волосяную часть головы, лицо и шею. Розовые пятна появляются под волосами, их поверхность имеет чешуйчатую структуру, провоцируют ломкость и выпадение воло.

  • Опоясывающий, который поражает зону под ребрами, руками, другие участки кожи. Изначально кожа начинает зудеть, через несколько дней она покрывается высыпаниями – это прозрачные пузырьки, наполненные жидкостью. Высыпания лопаются, выделяя жидкость, на их месте образовывается корочка, заболевание сопровождается болевыми ощущениями, его течение отдаленно напоминает ветряную оспу. Этот вид лишая вызывает герпетическая инфекция, если человек болел ветрянкой, то риск заражения минимальный.

К незаразным видам лишая традиционно относят отрубевидный (цветной) лишай, при котором на коже появляются многочисленные бледные пятна, псориаз, являющийся хроническим заболеванием, мокнущий лишай.

Стоит упомянуть и красный плоский лишай, для которого характерно образование на коже небольших узелков и пятен. Этот вид заболевания имеет аллергическое происхождение, может развиваться на фоне стресса.

Считается, что розовый лишай, сопровождающийся появлением пятен разного диаметра, имеющих шелушащуюся середину и гладкие края, заразен, но это суждение ошибочно. Чаще всего он распространяется на верхней части туловища (живот, плечи, бока), сопровождается зудом. Пятна, распространяясь по коже, сливаются друг с другом.

Симптомы с фото

Первый признак лишая – разноцветные пятна, появляющиеся на определенных участках тела. Пятна могут иметь гладкую, шершавую, чешуйчатую поверхность, часто они сильно зудят, мокнут, последний симптом свидетельствует о развитии экземы или опоясывающего лишая.

Что делать, если лишай был обнаружен?

Если вы распознали лишай, то постарайтесь следовать рекомендациям врачей:

  • Избегайте контакта с водой. Это неприятно, но грибковые виды лишая не переносят воду, 1 горячая ванна приведет к тому, что количество пятен увеличиться в несколько раз.
  • Старайтесь не чесать кожу, если зуд нестерпимый, то примите «Лоратадин», «Кларитин» или другие препараты, обладающие антигистаминным эффектом.
  • Надевайте белье и одежду, произведенные из натуральных тканей, ведь они хорошо впитывают пот. Последний тоже оказывает негативное воздействие на лишай.
  • Избегайте прямых солнечных лучей, на время забудьте о загаре и солярии, исключение – диагностированный цветной лишай.

Важно! Не используйте йод, зеленку, спирт. Эти препараты оказывают раздражающее воздействие, замедляют лечение, воздействуя на симптом, а не на возбудитель заболевания. Победить лишай они не способны.

Как производится лечение?

Выявить лишай можно самостоятельно, а вот вывести его очень сложно! Перед лечением обратитесь к врачу, который определит тип лишая и распишет схему лечения. Общие рекомендации мы приводим ниже.

Ознакомьтесь так же:  На верхней губе мелкая сыпь

Избавляемся от розового лишая

Розовый лишай проходит самостоятельно через 1-3 месяца после появления первых пятен. Врачи, поставив этот диагноз, рекомендуют своим пациентам принимать антигистаминные препараты, а также иммуномодуляторы, которые позволяют организму быстрее восстановиться.

Совет! Леча розовый лишай, старайтесь поменьше купаться и бывать на солнце, носите натуральную одежду, сократите количество используемой ухаживающей косметики для тела.

Лечение стригущего лишая

Грибковое поражение кожи врачи рекомендуют лечить с помощью мазей, среднее время, необходимое для полного восстановления, занимает 2-6 недель. В период лечения стоит использовать следующие виды мазей и препаратов:

  • салициловая и серная 10% мази, которые не рекомендуется наносить на нежную кожу лица;
  • серно-дегтярная мазь, которая наносится непосредственно на пораженные лишаем участки;
  • мазь «Микоспор», которую тонким слоем наносят на пораженные участки. Обрабатывать поверхность мазью необходимо 1 раз в день, лучше выполнять эту работу перед сном;
  • «Флуконазол» или «Тербинафин», угнетающие грибки, которые принимаю перорально.

Хорошо себя зарекомендовали лечебные растворы, которыми чаще всего обрабатывают волосистую часть головы: «Нитрофунгин», «Йодинол», «Ламизил». В некоторых случая пациенту могут быть назначены противогрибковые препараты, тип препаратов и их количество определяет лечащий врач.

Лечим опоясывающий лишай

Эта форма лишая, если она протекает без осложнений, проходит сама через 1,5-2 недели. Если возникают осложнения, то врач может выписать пациенту препараты, обладающие антигерпетическим эффектом:

Прием этих препаратов ускоряет течение заболевания, снижает болевые ощущения во время острой фазы, если пациент использовал их в первые 3 дня после появления высыпаний. Высыпания, которыми покрывается кожа при этой форме лишая, ни в коем случае нельзя обрабатывать мазями и кремами на основе кортикостероидных гормонов.

Совет! Если заболевание сопровождается болями, то можно принимать обезболивающие препараты, такие как «Напроксен» в форме таблеток и свечей, «Аспирин» и другие.

Советы по лечению других видов лишая

Схема лечения зависит от типа лишая, ведь цветной лишай хорошо лечится с помощью ультрафиолетового излучения, которое навредит пациентам, страдающим от розового или стригущего лишая. Лечение цветного лишая рекомендуется дополнить противогрибковыми препаратами, выпускаемыми в форме мазей и таблеток, часто используются аптечные болтушки.

Красный плоский лишай, развивающийся на фоне стресса, заболеваний, аллергических реакций, лечат с помощью успокоительных, антигистаминных и антибактериальных препаратов. Чаще всего эта форма заболевания не доставляет неприятных ощущений, пациенты ощущают дискомфорт из-за эстетической непривлекательности открытых участков кожи.

Подводим итоги

Помните о том, что несовременно произведенное лечение может повлечь за собой тяжелые последствия: сильное поражение кожи, присоединение вторичной кожной инфекции, нагноение кожи и ран, шрамы, утрата волосяного покрова, что особенно актуально при опоясывающем, стригущем и красном плоском лишае. Последний может стать причиной потери зрения, развития онкологии, деформации ногтевых пластин.

Если вы увидели на коже пятна или пузырьки и поняли, что у вас лишай, то отправляйтесь к врачу. Современные способы диагностики позволяют во время первичного осмотра определить тип лишая, что поможет врачу назначить правильное лечение. Некоторые формы лишая очень похожи, что затрудняет диагностику в домашних условиях.

Ознакомьтесь так же:  От солнечных ожогов кефир

Лишай у детей

[dropcap type=»1″]М[/dropcap]ногие родители считают, что лишай у детей – простенькое неопасное заболевание, которое малыши чаще всего подхватывают от инфицированных животных. Это не совсем верно. Что касается источника инфицирования – все правильно. Но относиться к лишаю несерьезно – большая ошибка. В этой статье мы расскажем Вам о том, как диагностировать лишай, и что необходимо делать, если Ваш ребенок заразился.

Как выглядит лишай

Прежде всего, следует определить болезнь. Чтобы точно сказать, как выглядит лишай, нужно знать его разновидности. А чтобы точно поставить диагноз или сделать предположение, нужно знать, какие проявления имеет тот или иной вид лишая. Все взаимосвязано. Стоит сказать, что лишай у человека – одна из наиболее просто диагностируемых болезней. По своей сути лишай является заболеванием инфекционным и легко распространяющимся через контакты с инфицированными людьми или животными. Возбудителями лишая являются грибы и вирусы, т.е. «прицепиться» такая болячка может к детям, у которых еще не вполне сформирован иммунитет, и к взрослым с ослабленной иммунной системой.

Теперь разберемся с разновидностями лишая. Помимо конкретных признаков, свойственных тому или иному виду инфекции, есть несколько общих признаков, обнаружение которых свидетельствует об инфицировании лишаем. Это:

  • воспаление кожи на животе, бедрах, плечах, ногах, волосистой части головы или на ногтях,
  • гиперемия кожных покровов или иное изменение их цвета,
  • шелушение кожи,
  • зуд и позывы к расчесыванию,
  • увеличение лимфоузлов,
  • повышение температуры тела.

Если Вы наблюдаете эти симптомы, то гарантированно Вы инфицированы. Наблюдение за иными проявлениями помогает сделать более конкретное предположение касательно того, какой именно лишай Вы подхватили.

Цветной лишай, разноцветный лишай или отрубевидный лишай проявляется тем, что на коже проступают пятна различного цвета (от бледно-розового до багрового), при этом пораженные участки кожи не воспаляются, а просто изменяют цвет. У детей усиливается потоотделение. Это наиболее распространенное заболевание среди детей является достаточно опасным, поскольку при отсутствии лечения оно распространяется по всему телу и кожа начинает осыпаться в виде струпьев – отсюда и название «отрубевидный лишай». При правильном лечении болезнь отступает примерно за 4-5 недель.

Другой распространенный вид лишая – это красный плоский лишай, им болеют в основном взрослые. Основной симптом этого вида заболевания – появление красных пятен на теле, наполненных жидкостью, которые страшно чешутся. Если красный лишай не лечить, он переходит в форму хронического заболевания и существенно портит жизнь.

Самый безобидный и самый распространенный вид лишая – это розовый лишай у детей. Это как раз тот вид заболевания, который подхватывают от больных животных. При инфицировании кожа на лице, животе, ногах, руках и спине приобретает розоватый оттенок и начинает шелушиться и чесаться. Лечить розовый лишай можно дома, но придется набраться терпения, на излечение требуется 2-3 месяца. Примечательно, что розовым лишаем человек за жизнь может переболеть только один раз: организм вырабатывает антитела к возбудителям инфекции. А вот все остальные разновидности лишая опасны для человека всю жизнь.

Ознакомьтесь так же:  Мазь от грибков в паху

Самая тяжелая разновидность лишая – это опоясывающий лишай. Ему подвержены пожилые люди, особенно в весенне-осенний период, когда вирусу легче всего проникнуть в организм и укрепиться в нем. Основные симптомы опоясывающего лишая:

  • лихорадка и высокая температура,
  • головная боль,
  • появление на теле пузырьков с жидкостью, сопровождающихся болью.

Стригущий лишай у детей

Отдельно стоит упомянуть такую разновидность болезни, как стригущий лишай у детей. Им, так же, как и розовым лишаем, заражаются от животных. Стриженный лишай у ребенка нельзя перепутать ни с чем – название очень точно передает все симптомы. Помимо общих признаков заражения, на голове у ребенка лишай оставляет проплешины, поскольку волосы становятся ломкими и выпадают.

При обнаружении любых перечисленных признаков, следует немедленно обратиться к дерматологу, сдать необходимые анализы и начать лечение, чтобы не запустить болезнь.

Лечение лишаев у детей

Лечение лишаев у детей начинается с того, что врач точно определяет разновидность заболевания. В зависимости от поставленного диагноза лечение лишаев может быть разным. В общем виде, если Вы обнаружите лишай у ребенка, лечение представляет собой:

  • полное изолирование больного от окружающих, чтобы не допустить распространения болезни,
  • тщательную дезинфекцию комнаты, предметов быта, посуды и одежды больного,
  • симптоматическое лечение температуры и воспалений,
  • местное лечение с целью устранить пятна, покраснения и пузырьки на коже с применением различных мазей, гелей, примочек, кремов, а также протираний.

Если Вашему ребенку поставили диагноз лишай, лечение может быть как традиционным, так и с помощью народных методов. Практически все виды лишая лечат примочками из газетного пепла, соком темного изюма, которым протирают пораженную кожу, смесью березового дегтя и сливочного масла, отваром гречки или гороха, лепешками сырого дрожжевого теста или примочками из яблочного уксуса.

Если Вы не сторонник народной медицины, к Ваши услугам традиционные методы. Врачи предлагают проводить лечение лишая у человека противогрибковыми мазями: оксолиновая мазь (при опоясывающем лишае), теброфеновая мазь, «Синафлан» (при красном плоском лишае), «Клотримазол» (при грибковом лишае), «Экзодерил», «Ламизил», «Нафтифин» (при отрубевидном лишае). Для того чтобы снять зуд, хорошо будет пользоваться смесью 20 г окиси цинка, 20 г глицерина и 20 г воды, присыпать лишаи пудрой из талька и окиси цинка, а также протирать пятна спиртовой настойкой салициловой кислоты. Помимо местного лечения, назначают также антигистаминные препараты, обезболивающие, а в тяжелых случаях прописывают антибиотики.

К счастью, лишай в домашних условиях, так же как и в стационарных, лечится несложно: важно только вовремя заметить его проявления, показаться врачу и точно следовать всем его предписаниям. Мы желаем Вам и Вашим детям здоровья!

Опубликовано Анастасия

Меня зовут Анастасия, уже более 10 лет я работаю с детьми. Круг моих интересов достаточно широк, это здоровье, воспитание детей, психология, семейные отношения. Я являюсь кандидатом наук, поэтому оцениваю все не только с практической, но и с научной точки зрения. За время своей работы я накопила много информации, которой с удовольствием поделюсь с вами. Посмотреть больше записей