Глубокий ожог первая помощь

Глубокий ожог первая помощь

Ожоги — поражение тканей, возникающее под действием высокой температуры, электрического тока, химических веществ или ионизирующего излучения. Ожоги бывают поверхностные и глубокие, ограниченные ожоги (менее 10% всей поверхности тела), а также обширные ожоги (более 10% поверхности тела).

Ожоговое поражение в значительной степени зависит от особенностей кожи: на лице, передней поверхности шеи, верхних конечностях, внутренних поверхностях бедер, как правило, преобладают глубокие ожоги; в облает спины —поверхностные ожоги.

Тяжесть термических ожогов зависит от величины обожженной поверхности и глубины поражения кожи. Ожоги с поражением 10% поверхности тела вызывают только местные явления; более 10—15% — сопровождаются ожоговым шоком, а более 30% (у детей более 25%) — весьма опасны для жизни.

В зависимости от глубины повреждения кожи различают четыре степени ожогов:

I степень — покраснение кожи, отек кожи, болезненность пораженных участков. Явления проходят через 2—3 дня.

II степень — покраснение кожиг отек и образование пузырей, наполненных прозрачной жидкостью. После удаления пузырей обнажается ярко-красное или розовое дно, образованное влажной блестящей тканью, болезненное при легком касании, смене температур, движении воздуха. При боковом осмотре зона ожога отечна, выступает над поверхностью покровов. Заживление длится 5—6 дней и более.

III степень ожога дели тся на две подстепе- ни: П1А и П1Б.

Степень ожога III А— омертвение всех слоев кожи, кроме самого глубокого — росткового; крупные, напряженные пузыри^ заполненные желтоватой жидкостью (иногда желеобразной массой); дно их такое же, но чув- стви!-ельность при касании может быть снижена. Возможно образование струпа желтоватого или белого цвета, почти не чувствительного к касанию, покалыванию; при боковом осмотре струп над поверхностью кожи не выступает.

Степень ожога ШБ — крупные пузыри с кровянистой жидкостью. Дно сухое, тусклое, белесое или мелкопятнистое («мраморное»), безболезненное или умеренно чувствительное. Возможен струп коричневатый или серый. При поражении всей глубины кожи струп сморщенный, плотный, расположен ниже соседних участков кожи.

IV степень — омертвение не только кожи, по и подлежащих тканей — сухожилий, мышц и др. Обожженная поверхность покрыта плотной коркой коричневого или черного цвета, не чувствительна к раздражениям На фоне струпа прослеживаются изменения, тромби- ронанные сосуды. Ожоговый шок развивается в результате всасывания организмом продуктов распада тканей из пораженных участков. Глубину поражения можно определить лишь через несколько дней после травмы, когда пострадавшему будет оказываться специализированная помощь.

Размеры ожоговой поверхности имеют в первые часы после ожога основное значение в тяжести состояния пострадавшего, и поэтому необходимо определить их, хотя бы приблизительно, сразу же при оказании первой помощи. Общая площадь поверхности тела человека исчисляется в зависимости от его роста. Телосложение и полнота в расчет не берутся,

Для определения площади ожога к росту человека (в см) прибавляется два нуля. Так. у человека ростом 170 см площадь поверхности тела равна 17000 см2, а у человека ростом 182 см — около 18200 см2 и т. дг

Чтобы быстрее определить процент обожженной поверхности телаг используется правило ладони: сколько ладоней (площадь ладони равна примерно 1,2% площади поверхности тела) уложится в область ожога, столько процентов и составит обожженная поверхность тела пострадавшего. Десятыми долями процента можцо пренебречь, это ггозволит сэкономить время. Если уложилось 10 ладоней на обожженную часть тела, значит, площадь ожога составляет около 10—12%; уложилось 18 ладоней — ожог занимает 18—22% всей поверхности тела.

Если обожжены части тела целиком, можно использовать и «правило девяток», считая, что площадь головы и шеи, каждой верхней конечности составляет по 9% поверхности тела; передняя, задняя поверхности туловища, каждая нижняя конечность — по 18%, промежность и ее органы [%. Например, если обожжены целиком рука и туловище спереди, то ожог составляет 27% (9% + 18% = 27%) и г. д.

Ознакомьтесь так же:  Как можно избавится от варикоза на ногах

Неотложная помощь на месте происшествия:

1. Немедленно погасить пламя, сорвать с пострадавшего горящую одежду, н&крыть его чем-либо, препятствующим доступу воздуха — одеялом, пледом, плащом, брезентом; убрать тлеющие вещи. При ожоге горячей жидкостью или химическими веществами — снять одежду.

Если пожар произошел в помещении, пострадавшего следует срочно эвакуировать на свежий воздух (очень опасен ожог верхних дыхательных путей, а также отравление продуктами горения).

Сбить пламя с одежды можно катанием по земле, обливанием водой.

2. Чтобы пострадавшего освободить от одежды, ее нужно разрезать, при этом участки одежды, прилипшие к ожогам, необходимо обрезать и оставить на месте. С обожженной поверхности нельзя убирать обуглившуюся одежду, обрывки (лоскуты) кожи и прокалывать пузыри. Однако смола и гудрон, прилипшие в области носа, рта, ушей, удаляются на месте.

При небольших ожогах рекомендуется наложить на рану тампон, смоченный спиртом, на 10-15 минут, а затем наложить повязку из стерильного бинта.

4. При ожоге до 15% для быстрого охлаждения кожи и ограничения ожога целесообразно обливать пораженную область струей холодной воды или наложить мокрое полотенце на 15—20 минут,

5. На ограниченные ожоги II—IV степени накладывается сухая стерильная ватно-мар- левая повязка, а при обширных — пострадавшего укутывают в чистую простыню,

6. Участки с химическими ожогами обильно промываются водой. Затем щелочные ожоги промываются 1—2% раствором кислоты — борнойг лимонной (половица чайной ложки сухого вещества на стакан воды) или уксусом, разведенным пополам с водой.

Кислотные ожоги обрабатываются мыльным раствором или 2% раствором столовой соды — 1 чайная ложка на стакан воды, а затем присыпаются мелом.

3. Пораженный участок с незначительным ожогом полезно держать Ю—15 минут под струей холодной воды или опускать в воду.

7. Пели пострадавший без сознания, необходимо принять меры по предупреждению западения корня языка. Для этого ему нужно выдвинуть нижнюю челюсть вперед, пальцами захватить язык и прикрепить его металлической булавкой к коже подбородка. Этой манипуляции бояться не с тоит; при благоприятном исходе ранки на языке и подбородке быстро и бесследно заживут; последствия же западания языка могут быть очень тяжелыми (смерть от удушья).

8. При покраснении кожи и образовании пузырей не следует, как это нередко делают, смазывать их какими-либо жирами, мазями на жировой основе. Это не приносит облегчения, напротив, вызывает увеличение отека и боли, Достаточно сухой марлевой повязки.

9. Наиболее доступное средство борьбы с ожоговым шоком — обильное питье. Пострадавшего нужно заставить выпить до 5 литров теплой водь! (несмотря на рвоту, отвращение к жидкости, чувство переполнения а желудке), растворив в каждом литре по 1 столовой ложке поваренной соли и 1 чайной ложке питьевой соды. Конечно, это делается лишь в том случае, если нет никаких признаков повреждения органов живота, а пострадавший находится в сознании.

Полезно вместе с питьем дать пострадавшему 2 таблетки анальгина или аспирина, бутадиона и 1 таблетку димедрола, а также 20 капель корвалола, валокордина или кордиамина, настойки валерианы, таблетку валидола под язык. Эт-и средства снимут боль и поддержат деятельность сердца.

10. При ожогах Ш и TV степени обожженные конечности следует обездвижить при помощи импровизированных шин, повязок и доставить в место, где можно оказать специализированную помощь.

Если первая помощь оказана правильно, раневая поверхность скорее заживает.
Затем при ожоге первой степени (когда кожа только покраснела) смажьте пораженный участок спиртом или одеколоном.

Первая помощь при ожогах. Ожоги в быту чаще всего являются следствием неосторожного обращения с огнем, легко воспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин), кипятком и горячей пищей, химическими веществами.

Как оказывается неотложная помощь при ожогах?
Особенностью химических ожогов является длительное действие на кожные покровы химического агента, если своевременно не оказана первая помощь.

Каковы наиболее серьезные последствия ожогов глаз? Ожоги глаз могут привести к сращению век между собой и с глазным яблоком, грубым бельмам или гибели глаза, рубцовому вывороту век. В чем заключается первая помощь при ожогах глаз?

Ознакомьтесь так же:  Опрелости на коже новорожденного

Первая помощь после освобождения пострадавшего от контакта с электротоком должна начинаться с закрытого массажа сердца и проведения
При ожогах П-ША степени с первых дней лечения можно применять водорастворимые мази (левосин, левомеколь, ди-оксиколь).

Первая помощь при термических ожогах.
Первая помощь. Зависит от вида химического вещества. При ожогах. концентрированными кислотами (кроме серной поверхность ожога необходимо в.

Лечение ожогов существенно изменилось за по-гиедние годы и продолжает меняться. Разумно заранее спросить чюего лечащего врача, что следует делать в случае ожога. В ожи-дмнии врача окажите ребенку первую помощь.

Выживание в аномальных зонах и — в обычных местах — в моменты действия аномальных явлений. «Самое прекрасное и глубокое переживание

Термический ожог. Виды ожогов. Первая помощь при ожогах.

  • Кости
  • Суставы
  • Связки

Данное заболевание относится к специализациям: Травматология и ортопедия

1. Состав кожи и классификация ожогов

Кожа играет очень важную роль в контроле баланса жидкости и температуры тела. Если достаточно большая площадь кожи повреждается, этот контроль теряется. Кроме того, кожа действует как защитный барьер против бактерий и вирусов из окружающей среды.

Анатомия кожи довольно сложна. Кожа состоит из трех слоев:

  • Эпидермис – внешний слой кожи;
  • Дерма – она состоит из коллагеновых и других эластичных волокон. В дерме находятся нервы, кровеносные сосуды, потовые железы и волосяные фолликулы;
  • Гиподерма, или подкожная клетчатка – зона расположения крупных кровеносных сосудов и нервов. Этот слой ткани играет самую важную роль в регуляции температуры.

Вред, который может нанести ожог кожи, зависит от его расположения, глубины и того, какая площадь поверхности тела обожжена.

Классификация ожогов

Виды ожогов кожи определяются в зависимости от их глубины.

  • Ожог первой степени – это поверхностный ожог, который вызывает местное воспаление кожи. Часто к ожогам первой степени относят и солнечные ожоги. Воспаление при таком ожоге характеризуется болью, покраснением и небольшой опухолью.
  • Ожог второй степени глубже, и вдобавок к боли, покраснению и воспалению появляются олдыри на коже.
  • Ожог третей степени – самый глубокий. Он затрагивает все слои кожи и, по сути, просто уничтожает пораженный участок кожи. Поскольку при ожогах третьей степени повреждаются нервы и кровеносные сосуды, такой ожог может ощущаться как относительно безболезненный.

​Ожог кожи не является статичным и может меняться даже после прекращения воздействия того фактора, который стал причиной ожога. За несколько часов ожог первой степени может перейти на более глубокие структуры и стать ожогом второй степени. Например, волдыри от загара могут появиться не сразу, а на второй день. Точно так же ожог второй степени может перейти в ожиг третьей степени.

Независимо от типа ожога может начаться воспаление и скопление жидкости в ране и вокруг нее. Кроме того, поскольку кожа является первым этапом защитной системы организма, ожог повышает риск инфицирования.

Способностью к самовосстановлению обладает только эпидермис. Более глубокий ожог кожи может вызвать рубцы или не даст коже вернуться к нормальному функционированию.

Как мы уже говорили, помимо глубины ожога важна и общая площадь поражения. Ожоги измеряют в процентах от общей площади тела пострадавшего. Часто для этих целей у взрослых используется «Правило девяток». Принцип расчета основан на том, что площадь поверхности тела состоит из нескольких частей, каждая из которых соответствует примерно 9% от общих 100% — голова, грудная клетка, живот, каждая рука и т.д.

Измерение площади обожженной поверхности тела проводится только при ожогах второй и третьей степени. Поскольку при ожогах первой степени целостность кожи не нарушается, она остается в состоянии контролировать баланс жидкости и поддерживать температуру тела.

Если поражено более 15-20% тела, есть риск серьезной потери жидкости. Баланс требуется восполнять искусственно. С увеличением процента ожога увеличивается и риск смертельного исхода. Ожог менее 20% тела, как правило, хорошо поддается лечению. Но если площадь ожога более 50%, это уже очень серьезно и опасно для жизни.

Ознакомьтесь так же:  Покраснения на коже на бедре

Первая помощь при ожогах

Ожоги бывают термическими, химическими и лучевыми. Термические ожоги возникают при воздействии на кожу или слизистые оболочки (покровные ткани) высокой температуры, источником которой являются пламя, горячие предметы и жидкости, горячие газообразные вещества, горючие вещества и т.д.

Термические ожоги — повреждения, приводящие в некоторых случаях к инвалидности и даже к смерти. Тяжесть ожога зависит от площади и глубины повреждения тканей. Даже местное поражение покровных тканей вызывает серьезные нарушения в различных системах жизнеобеспечения организма и может стать причиной ожоговой болезни, в частности ее первой стадии — ожогового шока. Прогноз при ожогах определяется также наличием ожогового шока и его длительностью, степенью поражения дыхательных путей, возрастом пострадавшего, характером сопутствующих заболеваний и временем начала лечения.

Различают пять степеней поражения кожи при ожогах:

I степень — покраснение и отек кожи на месте поражения;

II степень — повреждение рогового слоя с отслойкой и образованием пузырей непосредственно после ожога;

II1А степень — частичное омертвение кожи. Это так называемые поверхностные ожоги;

IIIБ степень — ожоги, при которых наблюдается полная гибель кожи;

IV степень — омертвение кожи и глубоколежащих тканей, вплоть до кости.

Ожоги III и IV степеней относятся к глубоким ожогам.

Поверхностные ожоги заживают практически самостоятельно. При глубоких ожогах происходит отторжение омертвевших тканей с последующим заполнением дефекта.

Ожоговый шок — тяжелейшее осложнение ожогов; протекает остро и обусловлено обширным термическим поражением кожи и подлежащих тканей, приводящим к нарушению кровообращения. При ожоговом шоке уменьшается объем циркулирующей крови вследствие ее концентрирования и сгущения, понижается количество отделяемой мочи. Ожоговый шок нельзя распознать в раннем периоде на основании снижения артериального давления и частоты пульса. Артериальное давление обычно существенно не падает и может быть даже повышенным, резкое его снижение при ожогах является плохим прогностическим признаком. Для ранней диагностики ожогового шока важны следующие его клинические проявления и симптомы: пострадавший возбужден или заторможен, сознание спутанное или вообще отсутствует, кожа и слизистые (вне ожога) бледные, холодные, выражена синюшность слизистых и конечностей, пульс повышен, одышка, рвота, жажда, озноб, мышечная дрожь, подергивание мышц, моча темного цвета, вплоть до бурого, количество ее резко уменьшается. Значительно увеличивает опасность возникновения ожогового шока ожог дыхательных путей, возникающий при вдыхании горячего воздуха, пара, дыма и т.д. Ожог дыхательных путей следует заподозрить, если во время пожара пострадавший находился в закрытом помещении или в замкнутом пространстве. Кроме того, об ожоге дыхательных путей свидетельствует ожог носа, губ или языка, опаленные волосы. При осмотре полости рта определяются покраснение и пузыри на мягком нёбе и стенке глотки. Наблюдаются также першение в горле, осиплость голоса, затруднение дыхания. Считается, что ожог дыхательных путей оказывает такое же воздействие, как и глубокий ожог кожи. При оказании первой помощи при ожоге обработку ожоговой поверхности не проводят. Накладывают асептическую повязку или специальную противоожоговую повязку, если она имеется. Допускается применение влажно-высыхающей повязки с антисептиками или антибиотиками.

При легких ожогах, лечение которых может быть амбулаторным, после предварительного обезболивания выполняют туалет ожоговой раны: кожу вокруг ожога протирают 0,5%-ным раствором нашатырного спирта, теплой мыльной водой или раствором антисептика, после чего обрабатывают спиртом или раствором йода. Далее протирают тампоном, смоченным раствором антисептика, затем 0,25%-ным раствором новокаина и осторожно снимают посторонние наслоения, инородные тела, обрывки поверхностного слоя кожи. Далее ожоговые поверхности, за исключением поражений лица и промежностей, лечат закрытым методом. При поверхностных ожогах до 30% площади по верхности тела можно использовать повязки с нежирными кремами, мазью Вишневского, синтомициновой эмульсией, растворами фурацилина, хлорацила, антибиотиками на 0,5%-ном растворе новокаина.