Что помогает от ожогов на коже

Чем обработать ожог

Обработка ожога в домашних условиях возможна, если это термический ожог с небольшим повреждением кожи — покраснением, мелкими пузырьками. Если ожог, вызванный кипятком, огнем, паром, горячими предметами, спровоцировал появление крупных волдырей, или боль, сопровождающая покраснение, не снимается несколько часов, либо ожог вызван электрическим током или химическими веществами, самостоятельно делу не поможешь и нужна помощь врачей. Поэтому речь пойдет именно о том, чем обработать ожог, чтобы не усугубить состояние здоровья пострадавшего, и что применять не стоит.

Справка по степеням ожогов

  • 1 степень: покраснение, отек, мелкие пузырьки. Шрамы после таких ожогов чаще всего не остаются. Заживает поврежденное место меньше недели. Можно справиться с лечением самостоятельно.
  • 2 степень: крупные волдыри, которые могут самостоятельно лопаться. Образование струпа желтоватого или серого цвета. Заживает такой ожог несколько недель. Могут оставаться шрамы. Стоит обратиться к врачу, чтобы волдыри вскрыли в стерильных условиях и назначили лечение.
  • 3 степень: кроме самой кожи, страдают ткани под ней. Ожог покрывается струпом синего или черного цвета. Без медицинской помощи заживление не происходит.
  • 4 степень: обугливается кожа и ткани под ней, вплоть до костей. При отсутствии профессиональной помощи такая рана не заживает.

Чем обработать ожог

Прежде всего, убедившись, что ожог вызвал только покраснение кожи, что волдырей нет или они совсем маленькие и их не много, нужно ее охладить. В течение 10-20 минут пострадавшее место надо держать под струей холодной воды.

Если есть небольшие повреждения кожи, кроме красноты, после охлаждения полить место ожога хлоргексидином, после высыхания накрыть стерильной повязкой. Вату нельзя использовать, она может оставить в ранках волокна.

Ознакомьтесь так же:  Маска для жирной кожи лица из зеленой глины

После охлаждения можно распылить на место ожога специальный спрей, если он есть в домашней аптечке. Спрей не даст ране контактировать с воздухом и грязью, благодаря пленке, которая образуется поверх ожога.

Обработка ожога маслом строго запрещена: легко занести инфекцию. К тому же, оно теплоемко и только усилит жжение. Не надо наносить любые жирные средства (в том числе народные, типа сметаны), они препятствуют высушиванию раны, замедляют заживление.

Нельзя применять крахмал перед тем, как наложить стерильную повязку. Он замедляет заживление, а повязка утрачивает свою стерильность.

Полезные советы

Чтобы организм быстрее восстановился после ожога, нужно пить много жидкости, так как ожог способствует обезвоживанию организма. В меню надо включить постное мясо, орехи, сыры низкой жирности: белок помогает клеткам кожи восстанавливаться, приобретать эластичность. Выработке коллагена способствует и витамин С, поэтому рацион стоит разнообразить овощами и фруктами. После заживления места ожога не следует забывать об увлажнении кожи, легкий крем без отдушек снизит ее сухость.

Из жизни Скорой помощи. «Народное средство»

История из раздела «О сколько раз твердили миру. «

Я думаю каждый из нас хоть раз в жизни, но обжигался. В прямом смысле этого слова. До шипения сквозь зубы от боли, появления пузырей на коже и мыслей в голове «чтобы сделать и чем бы помазать, чтобы быстрее прошло. » И обычно после этих мыслей у людей в ход идёт всё, что в квартире находится: отвар ромашки («ну мы так подумали, мы же горло им полощИм, может тут поможет»), отвар чистотела («я читала, он для кожи полезный»), барсучий жир («мне сын только месяц назад привёз, говорит от всего помогает»), яичный белок (. ), растительное масло (на-фи-га. ), гусиный жир («а чЁ, мы в деревне им всегда мажемся, всё как на собаке заживает»). Короче в ход идёт всё, о чём в тот момент может представить извращённая фантазия. Вот только после этого комбустиологи в ожоговом центре, выходя осматривать привезённого пациента и обнаруживая, что свежий ожог с частично вскрывшимися пузырями был густо смазан жиром, начинают практически в голос материться, особенно если обнаруживают этот жир на пострадавшем ребёнке. Странно, почему?

Ознакомьтесь так же:  Как лечить пузырь от ожога у детей

Ну ладно, теперь собственно сама история.

Приехал как-то на «ожог ноги» к даме среднего возраста. Дама, налив в кружку крутой кипяток для заварки чая, была атакована котом на предмет «хозяйка дай пожрать», отвлеклась и случайно опрокинула налитый кипяток себе на ногу — пострадали голень, стопа. На первый взгляд ничего страшного, площадь поражения от силы 2%, 1-2 степень: на стопе появились три небольших пузырька с прозрачным содержимым, но не вскрылись. Короче почти классический случай получения такой травмы. Ну ладно, бывает. На пострадавшую поверхность наложил противоожоговые салфетки с гелевой пропиткой, мадам перестала плакать и жаловаться на собственную неуклюжесть и кота «- ой как хорошо-то стало, спасибо вам большое». От наложения повязки отказалась категорически «- я позже позвоню и попрошу сына мне такие же салфетки в аптеке купить, мне так будет удобнее их менять». На чём мы с ней и расстались.

Прошло около недели, передают вызов «боли в ноге» и адрес мне подозрительно знаком.

Приезжаем, открывается дверь, встречает парень, проходим с ним в зал.. тадам.. сидит эта же мадам, только вот нога, в месте ожогов и рядом резко прибавила в объёме, отекла, покраснела, притронуться невозможно — всё болит.

Начинаю разбираться, что случилось, ибо когда уезжал, «ничто не предвещало такого пиздеца вот конца». Выясняется, что вместо того, чтобы взять телефон и позвонить сыну, эта эмм. «не очень умная женщина» обсудила случившуюся ситуацию со своей соседкой и по её совету убрала наложенные салфетки, смыла гель, повскрывала появившиеся от ожога пузыри, которые я ей сказал категорически не трогать, а потом густо намазала всю пострадавшую область гусиным жиром, который до этого хз сколько лет простоял у соседки в в холодильнике. «- ну это же народное средство, думала мне поможет».

Ознакомьтесь так же:  Сыпь у рта и у носа

При этом она ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ ждала, пока ей это «средство» поможет, не смотря на то, что боль и отёчность появились уже к концу второго дня такого «лечения».

Короче, вместо того, чтобы пролечить обычный ожог, мы с ней поехали в гнойное отделение хирургии с флегмоной, а это уже совсем другое лечение.