Быстрая помощь при ожогах кипятком

Ожог кипятком: первая помощь пострадавшему

Ожоги кипятком относятся к самым распространенным бытовым травмам, при этом 5-я часть всех случаев составляют поражения у детей. Поэтому ожог кипятком, первая помощь при котором является самым важным моментом, требует определения ключевых моментов. От предпринятых мер будут зависеть последствия травмы.

Определение степени поражения

Попадание кипятка на кожные покровы, понятное дело, провоцирует ожог. При этом кожа сморщивается, и на ней появляются волдыри. Иногда дело доходит до того, что начинается отторжение поврежденных слоев.

Этот процесс зависит от конкретной степени повреждения:

  • Первая – покраснение, отек;
  • Вторая – спустя несколько минут появляются волдыри;
  • Третья – требуется пересадка кожи из-за повреждения тканей и нервных окончаний. На травмированном месте появляется глубокая рана темно-красного цвета;
  • Четвертая – сильнейшее поражение тканей. Пострадавший впадает в состояние шока.

Понятно, что в домашних условиях восстановлению подлежат только поражения первой и второй степени. При более сложной ситуации необходимо доставить пострадавшего в медучреждение как можно быстрее. Обычно таких пациентов помещают в специализированные ожоговые центры, реанимационное или травматологическое отделение больницы.

В случае такой чрезвычайной ситуации необходимо правильно оценить степень и площадь поражения. Сделать это довольно просто с помощью ладони: если рана больше ее размера, нужно обращаться к доктору, в особенности когда кожа начинает слезать.

Если площадь поражения больше 10-15% кожного покрова, врачи ставят диагноз « ожоговая болезнь ». В таком случае необходимо срочно вызывать скорую, даже если степень поражения первая или вторая.

Иногда незначительное на первый взгляд повреждение спустя несколько дней становится более обильным: увеличивается покраснение, возникает отек, повышается температура. Значит, развивается инфекция. Чтобы ее предупредить, нужно обращаться к квалифицированным специалистам.

Ознакомьтесь так же:  Когда можно посещать солярий при псориазе

Скорая помощь дома при ожоге кипятком

В первую очередь необходимо снять с человека всю мокрую горячую одежду, так как она способствует жжению из-за производимого тепла. Очень быстро манипуляции должны быть выполнены в случае с синтетическими тканями.

Если получен ожог кипятком, то первая помощь не затрагивает волдыри. Лопнувшие пузыри представляют особую опасность, так как через них легко проникает инфекция. Одежду можно разрезать ножницами. Также стоит по возможности исключить ее контакт с телом.

Затем травмированное место помещают по проточную холодную воду либо в таз с таковой. Это позволит притупить болевые ощущения и замедлить процесс распространения повреждения. Травмированный участок нужно поднять повыше, чтобы уменьшить отечность.

После этого нужно обсушить рану и закрыть стерильной повязкой. Оказывая помощь, нельзя слишком туго затягивать бинты, чтобы не стянуть кожу.

Первая степень ожога предполагает использование водки или спиртового раствора. Нельзя заменять их йодом или зеленкой, потому что они препятствуют установлению врачом степени повреждения.

Ни в коем случае нельзя использовать для обработки жир, масло или мази. Подобные вещества формируют пленку, которая препятствует отводу тепла, а при такой травме необходим противоположный эффект.

Для охлаждения вместо воды можно использовать мокрые полотенца или простыни.

Быстрая помощь лекарственными препаратами при ожоге кипятком

Наиболее распространенными являются следующие средства:

  • Пантенол. Его применяют для разных видов повреждений кожи, включая термические и солнечные ожоги, ссадины и трещины;
  • Олазоль оказывает обезболивающий эффект, препятствует росту и размножению вредоносных микроорганизмов, способствует скорейшему заживлению и восстановлению;
  • Гель или мазь Солкосерил. Обычно ее применяют при ожоге кипятком, а также после « обгорания » на солнце.

Самыми удобными в применении являются средства в аэрозольной упаковке. Также можно приобрести специальные противоожоговые гелевые салфетки. Такие изделия оказывают охлаждающий, обезболивающий эффект, препятствуют распространению микробов методом уничтожения таковых. Их легко удалить во время процедуры замены.

Ознакомьтесь так же:  Дерматит вич

Оказывая первую помощь пострадавшему, не стоит крепить стерильную повязку лейкопластырем, потому что потом его сложно и больно удалить.

Если слезает кожа, то рану нужно обработать подходящим антисептиком, но не спиртовым. Затем, как и в предыдущих вариантах, накладывается стерильная повязка или гелевая салфетка.

Домашние методы

Легкий ожог кипятком можно лечить дома, первая помощь ребенку и взрослому обязательно оказывается по вышеуказанным правилам, но в дальнейшем можно использовать подручные средства.

Например, самым простым способом лечения является тертый картофель. Один клубень очищают и измельчают на терке. Получившуюся массу прикладывают к больному месту и фиксируют повязкой, а когда она нагреется, заменяют.

Термические повреждения также можно лечить с помощью картофельного крахмала. Для этого просто посыпают им поврежденную кожу (толстым слоем), прикрывают ватой и легко забинтовывают.

Листья свежей капусты используют при отеках, варикозном расширении вен, а также для устранения симптомов ожога. Необходимо приложить один лист и закрепить его. Обычно спустя полчаса болевые ощущения значительно уменьшаются, а затем полностью исчезают. Также капусту применяют при растяжениях и ушибах.

Если дома есть алоэ, можно воспользоваться им. С листа срезают кожицу и накладывают на 12 часов. Листья можно измельчить до состояния кашицы.

Ожог кипятком: лечение народными средствами, первая помощь

  • Прополис и зверобой. В морозильной камере охлаждают 20 г прополиса. Затем его измельчают на терке и заливают медицинским спиртом. В таком виде он должен простоять 10 дней. Каждые сутки его перемешивают, а при использовании процеживают. Цветки зверобоя (4 ст. л.) заливают подсолнечным маслом (2 стакана). Емкость выставляют на солнце на 14 дней, периодически перемешивают. Для приготовления лечебного настоя смешивают обе жидкости. Ими пропитывают марлю, которую накладывают в виде компресса. Лечение предполагает замену повязки каждые 4 часа;
  • Репчатый лук. Мелко нарезанную головку лука смешивают с 20 г цветков одуванчика. Затем ингредиенты заливают 150 мл нерафинированного подсолнечного масла и кипятят 20 минут. Перед использованием процеживают. Полученную мазь хранят в темном прохладном месте;
  • Марганцовка. Несколько кристаллов растворяют в воде до бледно-розового цвета. В полученной жидкости смачивают марлю. Компресс меняют раз в день.
Ознакомьтесь так же:  Как правильно пишется целлюлит

Заключение

Переносить пострадавшего нужно осторожно: при повреждении шеи, торса, рук и лица – полусидя или сидя; грудь и ноги спереди – лежа на спине; спина – на животе.

Лучшей профилактикой ожогов будет повышенное внимание. В первую очередь это касается детей. В доме маленькому ребенку должны быть созданы безопасные условия. Самыми опасными зонами являются кухня и ванная комната, так что не стоит пускать туда его одного.

Рекомендуется на дверях сделать задвижки, который малыш не сможет открыть, тогда не придется опасаться за оставленную горячую еду, кипящий чайник и т. п.

Как дети, так и взрослые должны помнить о правилах безопасности. Родители в первую очередь должны соблюдать их, показывая правильный пример своим детям.

Также рекомендуется всегда держать дома какое-либо противоожоговое средство, чтобы оказать помощь при ожоге кипятком. Компактный спрей или мазь будут нелишними в походной аптечке, например, при поездке на отдых.