Оригами грибок для 1 класса

Оригами грибок для 1 класса

Цели: 1.Закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой;

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: цветная бумага, ножницы.

I.Организационный момент. Приветствие.

Определение времени для конкретной работы.

II. Вводная часть

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу не передавай

— Сегодня мы приступаем к новой теме. Оригами.

Оригами – это японское слово. Переводится оно, как «сложенная бумага».

— Способом сложения бумаги можно сконструировать забавные игрушки, цветы и другие предметы.

— Мы сегодня научимся складывать из бумаги грибок.

I V. Практическая работа по плану

План работы по учебнику стр 79.

1. Сложите лист пополам, затем разверните.

2. Сложите боковые линии. Форма «дверь».

3. Наметьте складку посередине и переверните заготовку.

4. Сложите боковые стороны к центру.

5. Потяните за уголки верхний слой и раскройте заготовку.

6. Повторите с другой стороны.

7. Переверните заготовку и приклейте ее на лист бумаги.

— Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу.

— Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? (размечали с помощью линейки и карандаша линии)

Грибок в технике оригами для детей старшей — подготовительной группы детского сада пошагово с фото

Педагог:
Загадка
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!
(Ответ: гриб)

Педагог:
Много самых разных грибов растет в лесу. Вот вам, ребята, задание. Послушайте стихотворение и запомните, названия каких грибов вам встретились.

Стих про гриб
Пропах грибами каждый куст.
Под запашистой елью
Отлит из солнца жёлтый груздь,
Чуток поперчен прелью.
Волнушка издали видна –
Красавица с пелёнок, –
Она всегда окружена
Гурьбой своих сестрёнок.
И роща белая зовёт,
У ней свои подарки:
Тут подберёзовик растёт,
Лисичка в шапке яркой.
От них приходим мы в восторг,
Мы все сегодня – дети.
Нарядный хитрый мухомор
Сердит на чувства эти.
Идём, как в сказку, по грибы,
Идём тропинкой узкой.
И не устанем от ходьбы
Грибной тайгой июльской.
И.Александрова

Дети:
Груздь, волнушка, подберезовик, лисичка, мухомор.

Педагог:
Какие грибы вы еще знаете?

Дети называют грибы (можно сделать слайд-шоу грибов)

Педагог:
Молодцы! А теперь я предлагаю проверить ваше внимание и память. Перед вами картинки (фото) грибов, которые были в стихотворении. Разложите их в том порядке, в котором описал автор.
1.

Педагог:
И с этим заданием вы справились отлично, молодцы!
Ребята, а как вы считаете, какой гриб среди них лишний и почему?

Дети:
Мухомор – он ядовитый.

Педагог:
Дополнительная информация:
• Яркий и красивый мухомор, весьма ядовитый гриб, и собирать его нельзя. При употреблении в пищу, он вызывает тошноту, боли в желудке и помутнение сознания. Но, как и любой яд, в небольших дозах мухоморы могут оказывать лечебные свойства.
• Многие дикие животные, в том числе и лось, лечатся травами, ягодами и грибам, которые растут в лесу. Замечено, что лось никогда не съедает больше 5 – 6 мухоморов за раз, для такого крупного животного это очень маленькая доза. Отравиться таким количеством лось не сможет, но определённое действие на организм грибы окажут.
• И в народной медицине мухомор давно применяется как лекарственное средство от многих болезней.
Педагог:
Много тайн и интересных открытий таит в себе лес! А я предлагаю выполнить сейчас «лесной подарок» – гриб в технике оригами.

Необходимые материалы и инструменты:
Цветная бумага, клей-карандаш, простой карандаш, линейка, ножницы, фигурный дырокол, обычный дырокол, тесьма, клеенка, влажные салфетки для рук.

План-конспект занятия по технологии (1 класс) по теме:
Урок технологии 1 класс.по теме «Работа с картоном и бумагой. Оригами. Гриб».

Урок технологии «Работа с картоном и бумагой . Оригами. Гриб» в 1 классе. На уроке дети знакомятся с названиями грибов их видами. а затем коллективно выполняют вместе с учителем работу складываания оригами гриба. в конце урока закрепляют знания о грибах при помощи загадок.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Урок основан на технологии проблемного обучения. В нём содержится информация: .

Урок технологии по теме: «Пасхальные сувениры» 1 класс напрвлен на обучение учащихся проектной деятельности, расширение представлений детей о празднике СвятойПасхи, пробудить интерес к тра.

Познакомить детей с форматами бумаги;познакомить с разными видами рамок для оформления работ и выполнить один из видов рамок.

Презентация подготовлена к уроку математики в 1 классе по теме «Сложение с нулем». Знакомит в занимательной форме с числом 0, раскрывает его математический смысл. Обогащает речь ребенка крылатыми выра.

знакомство с творчеством русского классика А.С. Пушкина.

В основе усвоения нового знания лежит прием сравнения — сопоставления.

На этом уроке учащиеся 1 класса составляют таблицы сложения и вычитания с числом 3 . Повторяют решение задач и числовых выражений,состав чисел. Работают в парох и индивидуально.

Мастер-класс «Грибок» оригами из бумаги

Велентина Домнышева
Мастер-класс «Грибок» оригами из бумаги

Мастер-класс «Грибок» оригами из бумаги

Да, грибы искать не просто —

Они маленького роста.

Прячутся под ёлками,

Нам потребуется для выполнения гриба оригами:

• по 1 лист бумаги для оригами красно-белого цвета или простой белый лист,

• клей (для белых точек у мухомора)

1. Приготовьте 1 лист бумаги для оригами красного цвета или два листа бумаги квадратной формы. Один лист обычной белой бумаги, а второй лист — красной цветной. Желательно, чтобы бумага была тонкой, тогда детям ее легче складывать

2. «Грибок» оригами складывается сразу из двух листов. Сложите листы по диагонали и разверните.

3. Загните каждый из 3-х уголков к центру и разместите полученную фигуру, так чтобы один не загнутый угол оказался внизу.

4. Сложите фигуру пополам не трогая не загнутый угол. (книжкой)

5. Загните уголки назад.

6. Переверните поделку, должно получиться вот так.

7. Согните еще раз уголки к центру и разверните бумагу как показано ниже.

8. Аккуратно расправляем «карманчик»,который состоит из двух слоев бумаги. Уголки внутреннего слоя снова складываем к центру, тем самым образуем «ножку» для нашего грибка.

9. В получившейся «ножке» подогните нижний уголок. Затем переверните поделку — вас получился грибок.

10. Шляпку грибка можно оставить острой или немного загнуть верхний уголок, затем наклеить белые горошинки и получится вот такой мухомор!

А еще грибок можно сделать из обычной белой бумаги, чтобы по окончанию работы можно было его раскрасить, как вам будет угодно.

«Календула» (ноготки). Мастер-класс цветка из бумаги в технике оригами Нам понадобится: — цветная бумага, гофрированная бумага; — ножницы; — клеевой пистолет, клеящий карандаш; — тоненькая палочка; — карандаш.

«Курочка» Складывание из бумаги, методом оригами. Мастер-класс. Доброе время суток, дорогие Маамовцы! Вашему вниманию хочу предложить совместную деятельность с детьми средней группы. Методом оригами мы.

«Петушок». Конструирование из бумаги оригами. Детский мастер-класс Все наседки очень рады-он для них звезда эстрады: Гребешок и борода, и расцветка хоть куда. Моим ребятам нравится конструировать из бумаги.

Цветок лилии из бумаги в технике оригами — мастер-класс Цветок лилии из бумаги в технике оригами — мастер-класс Необходимые материалы и инструменты: • Цветная бумага для принтера оранжевого.

Цветок лотоса из бумаги в технике оригами (мастер-класс) Цветок лотоса из бумаги в технике оригами (мастер-класс) Дорогие друзья, доброе время суток. Сегодня предлагаю вам смастерить совсем.

Мастер-класс цветов и букетов из бумаги в технике оригами: «Подарок маме» Задачи: развивать мелкую моторику, аккуратность, усидчивость, стимулирует развитие внимания, памяти, пространственного воображения,способствует.

Тюльпан из бумаги в технике оригами — мастер-класс. Уважаемые коллеги и гости моей странички. С приходом весны хочется пожелать всем вам хорошего весеннего настроения. «К нам весна шагает.

Василёк. Мастер-класс цветка из бумаги в технике оригами Василёчки – васильки задушевные цветы. Удивительно красивы и сердцу очень дороги. Никто не пройдёт мимо растущих цветов васильков. Они.

«Водяная лилия». Мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги в технике оригами Водяная лилия – один из самых красивейших цветков в нашей флоре. Это прекрасный цветок, украшающий водоём, считается символом красоты.

Зонтик из бумаги в технике оригами. Мастер-класс Зонтик из бумаги в технике оригами. Мастер-класс Необходимые материалы и инструменты: • Цветная бумага для принтера желтого и голубого.

Поделка из бумаги своими руками оригами гриб

Вместе с детьми можно сделать замечательную поделку своими руками оригами гриб. Эту игрушку можно изготовить к новогодним праздникам, как подвеску на елку, также грибки оригами украсят комнату или зал на праздник осени. В изготовлении оригами гриб совсем несложный. Мухоморчик сможет сделать даже ребенок в средней группе детского сада. Самое важное — точность и аккуратность складывания, но этот момент важен для всех поделок оригами. Вы сможете по шаблону сделать не только мухомор, но и самый замечательный гриб леса — Боровик. Но мухомор, мне кажется, смотрится эффектнее.

Если вы делаете поделку с группой детей, в детском саду, то готовые мухоморчики можно подвесить на веревочку или сделать несколько таких подвесок. Они прекрасно украсят комнату для творческих занятий.

Что требуется для выполнения гриба оригами:

  • по 1 листу красной и белой бумаги,
  • ножницы,
  • линейка и карандаш,
  • блестки, фломастеры, веревочка для крепления готовых грибов.

Как сделать гриб оригами своими руками

  1. Приготовьте два листа бумаги формата А4. Один лист обычной белой бумаги, а второй лист — красной цветной. Желательно, чтобы бумага была тонкой, тогда детям ее легче складывать. Из листов вырежете два одинаковых квадрата.
  2. Лишнюю бумагу отрежьте ножницами. Сложите листы бумаги вместе.
Ознакомьтесь так же:  Гомеопатия и целлюлита

Надеемся, у вас получился красивый и аккуратный оригами грибок. Если вам не совсем понятно как складывать поделку, посмотрите наш мастер класс на видео.

Урок по трудовому обучению: Изготовление оригами «Грибок».

Предмет: трудовое обучение .

Тема: Изготовление оригами « Грибок» .

Цели: 1.Закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой;

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: цветная бумага, ножницы.

I. Организационный момент. Приветствие.

Определение времени для конкретной работы.

II. Вводная часть

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу не передавай

 Сегодня мы приступаем к новой теме. Оригами.

Оригами – это японское слово. Переводится оно, как «сложенная бумага».

 Способом сложения бумаги можно сконструировать забавные игрушки, цветы и другие предметы.

 Мы сегодня научимся складывать из бумаги грибок.

I V. Практическая работа по плану

План работы по учебнику стр 90 -91.

1. Сложите лист пополам, затем разверните.

2. Сложите боковые линии. Форма «дверь».

3. Наметьте складку посередине и переверните заготовку.

4. Сложите боковые стороны к центру.

5. Потяните за уголки верхний слой и раскройте заготовку.

6. Повторите с другой стороны.

7. Переверните заготовку и приклейте ее на лист бумаги.

 Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу.

 Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? (размечали с помощью линейки и карандаша линии)

 У всех ли получился грибок?

Предмет : трудовое обучение.

Тема: Изготовление оригами «Котик».

Цели: 1.Закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой;

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: цветная бумага, ножницы.

I. Организационный момент . (время на этот этап урока 3 — 5 минут)

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Проверка ЗУН полученных на предыдущем уроке. (время 5 — 10 минут)

— Предыдущий урок был посвящён теме: «Истории оригами» (Задание вопросов, проверка знаний);

1. Что означает слово Оригами?

2. Страна зарождения искусства Оригами.

3. Из чего делается бумага?

1. Оригами — это искусство складывания бумаги.

2. Страна зарождения Оригами — Япония.

3. Бумага делается из древесных пород.

III. Сообщение теоретических сведений по новой теме . (3 — 5 минут)

Изучение условных обозначений в оригами. (см Стр. 41-42).

IV. Вводный инструктаж. (время на этот этап урока 3 — 5 минут)

1. Сгибаем и разгибаем ромб по диагонали

2. Загибаем верхние уголки

3. Складываем сверху вниз фигуру пополам

4. Теперь делаем кошке ушки. С каждой стороны по два раза загибаем внутрь края бумаги, по пунктирной и штрих -пунктирной линиям. По пунктирной линии выгибаем обратно.

5. Вот такие вот у нас должны получиться ушки.

6. Теперь кошку можно раскрасить, нарисовать ей глаза, нос и усы, в общем, дать волю фантазии.

VIII. Самостоятельная работа учащихся. (длительность этап 20 — 25 минут)

1. Ученики повторяют действия учителя, т.е. следят и выполняют последовательные этапы загиба бумаги.

2. Запоминают процесс выполнения изготовления.

 Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу .

 Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? (размечали с помощью линейки и карандаша линии)

 У всех ли получился котик и лягушка?

Предмет : трудовое обучение .

Тема : Конструирование по рисунку и схеме. ПДД «Поездка на автобусе и троллейбусе »

Цели: 1.Формировать умения детей по основным приемам работы с конструктором;

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: Конструктор «Лего», схемы.

I. Организационный момент . (время на этот этап урока 3 — 5 минут)

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме . (3 — 5 минут)

 Сегодня мы продолжим знакомство с темой: Техническое конструирование.

 Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)

 Техническое конструирование – это создание разнообразных изделий из отдельных деталей конструктора.

 Какие бывают конструкторы?

 Конструкторы бывают бумажные, деревянные, пластмассовые, металлические и керамические. Из их деталей можно создавать различные конструкции.

III. Вводный инструктаж. (время на этот этап урока 3 — 5 минут)

Для работы нам понадобится:

 Терпение и усидчивость.

I V . Самостоятельная работа учащихся. (длительность этап 20 — 25 минут)

В учебнике дана схема работы.

У кого есть своя схема, работают по ней.

1. Ученики повторяют действия учителя, т.е. следят и выполняют последовательные этапы соединения деталей.

2. Запоминают процесс выполнения изготовления.

3. Конструируют изделие по образцу в учебнике.

 Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу.

 Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? (размечали с помощью линейки и карандаша линии)

 У всех ли получились модели?

 Расскажите кто что сделал.

— Какие ПДД мы должны соблюдать при поездке на автобусе и троллейбусе?

— Как нужно обходить автобус и троллейбус?

— Какие правили мы должны соблюдать в автобусе и троллейбусе?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Вдевание нитки в иголку.

Цели: 1. Ознакомить со свойствами тканей и правилами ухода за изделиями из тканей, рассказать о правилах безопасности при работе с тканью, учить вдевать нитку в иголку.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .

 Сегодня мы начинаем изучение новой, интересной темы.

 Посмотрите друг на друга, что на вас надето?

 Как вы думаете, из чего шьют одежду?

 А какие виды ткани вы знаете? Хлопок, лен, шерсть, шелк, синтетическая ткань.

 А кто уже догадался, что мы сегодня будем делать?

 Сегодня мы познакомимся с правилами безопасности при работе с тканью и иголкой, а также поучимся вдевать нитку в иголку.

 Все ткани делят на два вида: натуральные и синтетические.

 Натуральные ткани вырабатывают из природного материала: хлопка, льна, шерсти, шелка. А синтетические ткани – из синтетических волокон.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I V . Практическая работа (уч. Стр. 114)

1. Отмеряем нитку нужной длины, она не должна быть слишком длинной.

2. В левой руке держим иголку, ушком вверх, а в правой кончик нитки и вдеваем нитку в иголку.

3. Теперь на конце нитки надо завязать узелок

4. Наша иголка с ниткой готова к работе.

 Что нового вы сегодня узнали?

 Что было самое интересное на уроке?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Шов «Вперёд иголку».

1. Формировать навык шитья швом «вперед иголку»

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .

 На прошлом уроке мы познакомились с инструментами для шитья: иголкой и ниткой.

 Сегодня мы научимся выполнять самый простой шов, называется он «вперед иголку»

 С помощью этого шва можно сшить некоторые временные детали между собой или пометить какое-то место на ткани.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I II . Практическая работа

1. Отмеряем нитку нужной длины, она не должна быть слишком длинной.

2. Левой рукой придерживаем ткань , а в правой – иголку с ниткой.

3. Теперь на конце нитки надо завязать узелок

4. Наша иголка с ниткой готова к работе.

5. Вырезаем две одинаковые квадратные детали и стачиваем их между собой.

 Что нового вы сегодня узнали?

 Что было самое интересное на уроке?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Знакомство с казахским народным костюмом .

Цели: 1. Формировать навык вырезания по шаблону.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .( стр. 124)

Сегодня мы познакомимся с народным казахским костюмом. Рассмотрите рисунки. Девочка одета в кеудеше. Этот лёгкий жилет девочки надевают на платье, а мальчики – на рубаху. Кеудеше украшают разными узорами, вышивают орнаментом. Платье девочки светлое, с оборочками. На ногах – нарядная обувь кебис. На голове девочки –лёгкая шапочка такия. Такию девочек украшают перьями совы и узорами, а такию мальчиков – орнаментом. Мальчик одет в рубашку с воротником – стойкой, кеудеше и брюки. На голове мальчика такия.

 Сегодня мы будем моделировать одежду для куклы из бумаги.

 Для этого нам понадобится готовая бумажная кукла, хорошо отточенный карандаш, ножницы и ваше воображение.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

Ознакомьтесь так же:  Дезинфекция от плесени и грибка

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I II . Практическая работа

1. Приложите куклу к бумаге.

2. Обведите по контуру, придайте форму одежде: юбка, платье, или брюки.

3. Уберите куклу.

4. Раскрасьте на ваше усмотрение.

5. Вырежьте по контуру, оставляя закрепки.

 Что нового вы сегодня узнали?

 Что было самое интересное на уроке?

Предмет: трудовое обучение .

Тема : Конструирование качели .

Цели: 1.Формировать умения детей по основным приемам работы с конструктором;

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: Конструктор, схемы.

I. Организационный момент . (время на этот этап урока 3 — 5 минут)

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме . (3 — 5 минут)

 Сегодня мы познакомимся с темой: Техническое конструирование.

 Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)

 Техническое конструирование – это создание разнообразных изделий из отдельных деталей конструктора.

 Какие бывают конструкторы?

 Конструкторы бывают бумажные, деревянные, пластмассовые, металлические и керамические. Из их деталей можно создавать различные конструкции.

III. Вводный инструктаж. (время на этот этап урока 3 — 5 минут)

Для работы нам понадобится:

 Терпение и усидчивость.

I V . Самостоятельная работа учащихся. (длительность этап 20 — 25 минут)

В учебнике дана схема работы.

У кого есть своя схема, работают по ней.

1. Ученики повторяют действия учителя, т.е. следят и выполняют последовательные этапы соединения деталей.

2. Запоминают процесс выполнения изготовления.

3. Конструируют изделие по образцу в учебнике.(стр. 104 -105)

Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу.

— Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? (размечали с помощью линейки и карандаша линии)

— У всех ли получились модели?

— Расскажите, кто что сделал.

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Азбука работы с тканью.

Цели: 1. Ознакомить со свойствами тканей и правилами ухода за изделиями из тканей, рассказать о правилах безопасности при работе с тканью, учить вдевать нитку в иголку.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .

 Сегодня мы начинаем изучение новой, интересной темы.

 Посмотрите друг на друга, что на вас надето?

 Как вы думаете, из чего шьют одежду?

 А какие виды ткани вы знаете? Хлопок, лен, шерсть, шелк, синтетическая ткань.

 А кто уже догадался, что мы сегодня будем делать?

 Сегодня мы познакомимся с правилами безопасности при работе с тканью и иголкой, а также поучимся вдевать нитку в иголку.

 Все ткани делят на два вида: натуральные и синтетические.

 Натуральные ткани вырабатывают из природного материала: хлопка, льна, шерсти, шелка. А синтетические ткани – из синтетических волокон.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

5. При шитье держи иглу большим и указательным пальцами. Подталкивать её нужно средним пальцем, защищённым напёрстком. Напёрсток должен плотно обхватывать, но не сжимать палец.

6. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

7. Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.

I V . Практическая работа (уч. стр. 112 -113)

1. Отмеряем нитку нужной длины, она не должна быть слишком длинной.

2. В левой руке держим иголку, ушком вверх, а в правой кончик нитки и вдеваем нитку в иголку.

3. Теперь на конце нитки надо завязать узелок

4. Наша иголка с ниткой готова к работе.

V . Итог урока.  Что нового вы сегодня узнали? Чему научились?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Пришивание пуговиц.

1. Формировать навык шитья.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .

 На прошлом уроке мы познакомились с инструментами для шитья: иголкой и ниткой.

 Сегодня мы научимся пришивать пуговицу.

 Для этого нам понадобятся пуговица с двумя отверстиями, лоскуток, нитки с иголкой.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I II . Практическая работа

1. Отмеряем нитку нужной длины, она не должна быть слишком длинной.

2. Левой рукой придерживаем ткань , а в правой – иголку с ниткой.

3. Теперь на конце нитки надо завязать узелок

4. Наша иголка с ниткой готова к работе.

5. Пришивать начнём с лицевой стороны.

6. Нить туго не затягиваем.

7. Когда закончим пришивать пуговицу, обмотаем « ножку» ниткой несколько раз. Закрепим нить.

 Что нового вы сегодня узнали?

 Что было самое интересное на уроке?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Зимняя национальная одежда.

Цели: 1. Формировать навык вырезания по шаблону.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .( стр. 124)

Сегодня мы познакомимся с зимней национальной одеждой. Рассмотрите рисунки. Тымак –это головной убор. Казахи всегда относились бережно к головным уборам. Непринято надевать чужую шапку, нельзя касаться шапки ногой.

 Сегодня мы будем моделировать зимнюю одежду .

 Для этого нам понадобится готовая бумажная кукла, хорошо отточенный карандаш, ножницы и ваше воображение.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I II . Практическая работа

1. Приложите куклу к бумаге.

2. Обведите по контуру, придайте форму одежде: тулуп, или брюки.

3. Уберите куклу.

4. Раскрасьте на ваше усмотрение.

5. Вырежьте по контуру, оставляя закрепки.

 Что нового вы сегодня узнали?

 Что было самое интересное на уроке?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Знакомство с русским народным костюмом .

Цели: 1. Формировать навык вырезания по шаблону.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .( стр. 126)

Сегодня мы познакомимся с народным русским костюмом. Рассмотрите рисунки. Русский народный костюм отличался большим разнообразием. В каждой области были свои мужские и женские костюмы. Мужчины и мальчики носили рубашки – косоворотки. Рубашку подвязывали поясом. Штаны заправляли в сапоги. Летний головной убор –фуражка. Женщины и девочки носили белые рубахи из холста с сарафаном. Рубаху украшали вышивкой. Сарафаны были разного цвета и покроя.

 Сегодня мы будем моделировать одежду для куклы из бумаги.

 Для этого нам понадобится готовая бумажная кукла, хорошо отточенный карандаш, ножницы и ваше воображение.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I II . Практическая работа

1. Приложите куклу к бумаге.

2. Обведите по контуру, придайте форму одежде: юбка, платье, сарафан или брюки.

3. Уберите куклу.

4. Раскрасьте на ваше усмотрение.

5. Вырежьте по контуру, оставляя закрепки.

 Что нового вы сегодня узнали?

 Что было самое интересное на уроке?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Знакомство с уйгурским народным костюмом .

Цели: 1. Формировать навык вырезания по шаблону.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .( стр. 127)

Сегодня мы познакомимся с народным русским костюмом. Рассмотрите рисунки. Уйгурский народный костюм мальчика состоит из украшенного узором головного убора, жилетки, рубашки, брюк, пояса и сапог. Национальный костюм девочки составляют платье с широкой юбкой, камзол с орнаментом и шаровары со сборкой внизу.

 Сегодня мы будем моделировать одежду для куклы из бумаги.

 Для этого нам понадобится готовая бумажная кукла, хорошо отточенный карандаш, ножницы и ваше воображение.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I II . Практическая работа

1. Приложите куклу к бумаге.

2. Обведите по контуру, придайте форму одежде: юбка, платье, сарафан или брюки.

3. Уберите куклу.

4. Раскрасьте на ваше усмотрение.

5. Вырежьте по контуру, оставляя закрепки.

 Что нового вы сегодня узнали?

 Что было самое интересное на уроке?

Ознакомьтесь так же:  Сыпь на попе у ребенка 7 лет чешется

Предмет: трудовое обучение.

Цели: 1. Формировать навык работы с тканью .

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

— Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

II. Сообщение теоретических сведений по новой теме .

 Мы с вами уже умеем пользоваться ниткой с иголкой.

 Сегодня на уроке попробуем изготовить своими руками красивое одеяльце.

 Одеяло – хороший подарок к празднику. Из треугольных и четырёхугольных остатков ткани бабушки шьют лоскутные одеяла. Квадратным орнаментом также украшают ковры, кошмы. Из лоскутков можно составить разные квадратные орнаменты.

 Основные действия, которые необходимы при выполнении изделия, называются технологическими операциями.

 Прежде, чем начать работу, давайте вспомним правила при работе с инструментами.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I II . Практическая работа

1. Выбираем ткани или бумагу

2. Размечаем на ткани (бумаги) квадрат нужной величины.

3. Вырезаем размеченную деталь.

4. Края закрепляем швом «вперед иголку» или склеиваем.

5. Составляем разные квадратные орнаменты.

 Что нового вы сегодня узнали?

 Что было самое интересное на уроке?

Предмет: трудовое обучение.

Тема : Изготовление перемётной сумки (коржына )

1. дать сведения о бумаге и ее свойствах; учить изготавливать аппликацию из бумаги;

2. развивать навыки работы с шаблонами, ножницами; расширять кругозор, словарный запас;

3. воспитывать мотивацию к учению, аккуратность, стремление создавать своими руками красивые вещи.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: тряпки, клей, кисти, цветная бумага, цветной картон, ножницы, карандаш, ластик, линейка.

I. Орг. момент . Приветствие.

II. Вводная часть

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу не передавай

-А как обращаться с клеем?

 В давние времена казахи пользовались перемётными сумками из войлока и плотной ткани .Такая сумка называлась коржын. Сумку украшали орнаментом. Перемётная сумка имела два отделения: одно для вещей, другое – для продуктов.

 Узор – это рисунок, представляющий собою сочетание линий, красок, теней. Узор обоев. Узоры для вышивания. Узоры тканей. Морозный узор на окнах.Узор можно создать и при помощи геометрических фигур. Они нам нужны для украшения сумки.

2.Сообщение темы и целей урока

.  Сегодня вы будете создавать узор из квадратов.

 Для работы нам понадобится цветная бумага, ножницы, клей, карандаш.

.  Вы можете использовать любые по цвету бумаги, которые посчитаете нужными для работы.

I V. Практическая работа по плану (стр.72)

1. Подготовка деталей. Разметка с помощью карандаша.

2. Сложим вдвое по разметке. Ещё раз сложим вдвое каждую половинку.

3. Сверху сделаем вырез. Склеим по бокам обе стороны.

4. Жирная линия рисунка должна точно совпасть с линией сгиба.

5. Минутка для творчества

 Можно украсить аппликацию любыми фигурами на ваше усмотрение.

 Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу.

 Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу?

 У всех ли получилась сумка?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Общие сведения о национальных ювелирных изделиях и её особенностях.

1. дать сведения о ювелирном искусстве, как о виде художественной обработке различных материалов;

2. развивать навыки работы с бисером, клеем.

3. воспитывать мотивацию к учению, аккуратность, стремление создавать своими руками красивые вещи.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: бисер, клей, кисти, цветная бумага, цветной картон, ножницы, карандаш, ластик.

I. Орг. момент . Приветствие.

II. Вводная часть

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу не передавай

-А как обращаться с клеем?

 Что такое ювелирные украшения?

 Для чего они нужны?

 Из каких материалов могут быть изготовлены украшения?

 Ювелирное искусство – это вид художественной обработки металлов с использованием драгоценных и полудрагоценных камней.

 Из драгоценных камней и металла мастера изготавливают нагрудные украшения, подвески, кольца, серьги, талисманы (тумарша).

 Считается, что талисман приносит счастье, удачу. Он оберегает от несчастий и неприятностей.

2.Сообщение темы и целей урока

 Мы с вами тоже попробуем изготовить ювелирное украшение из бисера и лески.

 Эти украшения очень любят девочки, называются они фенечки.

 Для работы нам понадобится длинная, тонкая леска, бисер двух цветов.

 Посмотрите на образец, какие геометрические фигуры здесь используются?

 Вы можете использовать любые по величине фигуры, которые посчитаете нужными для работы.

I V. Практическая работа

1. Подготовка материала.

2. Сборка поэтапно вместе с учителем.

3. Минутка для творчества

 Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу. Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? У всех ли получилась работа?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Конструирование ожерелье из фольги.

1 дать сведения о ювелирном искусстве, как о виде художественной обработке различных материалов;

2. развивать навыки работы с фольгой.

3. воспитывать мотивацию к учению, аккуратность, стремление создавать своими руками красивые вещи.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: фольга, иголка, нитки, леска, ножницы.

I. Орг. момент . Приветствие.

II. Вводная часть

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу не передавай

-А как обращаться с клеем?

 Что такое ювелирные украшения?

 Для чего они нужны?

 Из каких материалов могут быть изготовлены украшения?

 Ювелирное искусство – это вид художественной обработки металлов с использованием драгоценных и полудрагоценных камней.

 Из драгоценных камней и металла мастера изготавливают нагрудные украшения, подвески, кольца, серьги, талисманы (тумарша).

 Считается, что талисман приносит счастье, удачу. Он оберегает от несчастий и неприятностей.

2.Сообщение темы и целей урока

 Мы с вами тоже попробуем изготовить ювелирное украшение из фольги и лески. Фольга – тонкий материал из металла. Фольга легко сжимается, сминается (в шарики, ленты, жгуты) Из неё можно создавать различные поделки.

Анализ конструкции (стр.129.рис.2)

 Для работы нам понадобится длинная, тонкая леска, фольга двух цветов.

 Посмотрите на образец, какие геометрические фигуры здесь используются?

 Вы можете использовать любые по величине фигуры, которые посчитаете нужными для работы.

I V. Практическая работа

1. Подготовка материала.

2. Сборка поэтапно вместе с учителем.

3. Минутка для творчества

 Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу. Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? У всех ли получилась работа?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Конструирование ожерелье из фольги.

1 дать сведения о ювелирном искусстве, как о виде художественной обработке различных материалов;

2. развивать навыки работы с фольгой.

3. воспитывать мотивацию к учению, аккуратность, стремление создавать своими руками красивые вещи.

Тип урока: Урок первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: фольга, иголка, нитки, леска, ножницы.

I. Орг. момент . Приветствие.

II. Вводная часть

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу не передавай

-А как обращаться с клеем?

 Что такое ювелирные украшения?

 Для чего они нужны?

 Из каких материалов могут быть изготовлены украшения?

 Ювелирное искусство – это вид художественной обработки металлов с использованием драгоценных и полудрагоценных камней.

 Из драгоценных камней и металла мастера изготавливают нагрудные украшения, подвески, кольца, серьги, талисманы (тумарша).

 Считается, что талисман приносит счастье, удачу. Он оберегает от несчастий и неприятностей.

2.Сообщение темы и целей урока

 Мы с вами продолжим работу с фольгой и выполним другое украшение из фольги и лески. Фольга – тонкий материал из металла. Фольга легко сжимается, сминается (в шарики, ленты, жгуты) Из неё можно создавать различные поделки.

 Для работы нам понадобится фольга двух цветов.

 Посмотрите на образец, какие геометрические фигуры здесь используются?

 Вы можете использовать любые по величине фигуры, которые посчитаете нужными для работы.

I V. Практическая работа

1. Подготовка материала.

2. Сборка поэтапно вместе с учителем.

3. Минутка для творчества

 Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу. Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? У всех ли получилась работа?

Предмет: трудовое обучение.

Тема: Конструирование серёжек из фольги.

1 дать сведения о ювелирном искусстве, как о виде художественной обработке различных материалов;

2. развивать навыки работы с фольгой.

3. воспитывать мотивацию к учению, аккуратность, стремление создавать своими руками красивые вещи.

Тип урока: Урок первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: фольга, иголка, нитки, леска, ножницы.

I. Орг. момент . Приветствие.

II. Вводная часть

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу не передавай

-А как обращаться с клеем?

 Что такое ювелирные украшения?

 Для чего они нужны?

 Из каких материалов могут быть изготовлены украшения?

 Из драгоценных камней и металла мастера изготавливают нагрудные украшения, подвески, кольца, серьги, талисманы (тумарша).

2.Сообщение темы и целей урока

 Мы с вами продолжим работу с фольгой и выполним другое украшение из фольги и лески. Фольга – тонкий материал из металла. Фольга легко сжимается, сминается (в шарики, ленты, жгуты) Из неё можно создавать различные поделки.

 Для работы нам понадобится фольга двух цветов.

 Посмотрите на образец, какие геометрические фигуры здесь используются?

 Вы можете использовать любые по величине фигуры, которые посчитаете нужными для работы.

I V. Практическая работа

1. Разрежь фольгу на квадратики.

2. Каждый квадрат накрути на тонкую палочку. Края заклей.

3. После этого аккуратно извлекли палочку. Получившиеся трубочки из фольги нужно нанизать на нитку и придать нужную форму, связать два конца.

4. Получатся красивые серёжки.

 Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу. Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? У всех ли получилась работа?