Рецепт мыло для жирной кожи

Рецепт мыло для жирной кожи

Жирная кожа требует особого ухода. Чтобы бережно очищать ее от избыточных кожных выделений, сварите нежное безопасное мыло на основе детского. Глина, входящая в состав этого домашнего мыла будет»подсушивать» коду и постепенно очищать коже от «черных точек», а эфирное масло чайного дерева — тонизировать.

Состав мыла для жирной кожи:

  • Детское мыло без добавок – 1 кусок (90-100 грамм);
  • Теплая очищенная вода – 80 мл;
  • Масло шиповника – 1 ст.л.;
  • Розовая или белая глина – 1 ст.л.;
  • Эфирное мало чайного дерева – 7 капель.

Рецепт мыла для проблемной кожи

Это мыло для проблемной кожи состоит из ряда компонентов с выраженным лечебным эффектом. Каждый из них уже сам по себе очень эффективен. А собранные все вместе в домашнем мыле, они становятся еще действеннее. Проверено на личном опыте!

Ингредиенты:

  • 100 грамм белой мыльной основы,
  • 1 ч. л. крепкого настоя ромашки,
  • по 2 капли эфирного масла сосны и чайного дерева,
  • 6-7 капель масла виноградной косточки,
  • 1 ч.л. ложка косметической глины.

Для приготовления настоя залейте чайную ложку с горкой цветков примерно половиной стакана кипятка. Через 30 минут настой готов!

Мыло для лица своими руками — все для изготовления

Изучив наш сайт, вы узнаете практически все о домашнем мыловарении. Но особо хотелось бы рассмотреть тему приготовления домашнего мыла для умывания лица. Потому что существует ряд тонкостей, на которые следует обратить внимание.

Первый принцип, как известно, не навреди. А чем можно навредить тонкой и нежной коже лица?

Использованием средств для ухода, которые не подходят для вашего типа кожи. И второе, на что важно обратить внимание. Мылом для лица не стоит злоупотреблять. Рекомендуется использовать мыло для умывания лица не чаще одного или двух раз в неделю.

В зависимости от типа кожи, будет меняться и состав домашнего мыла. Кожа лица бывает трех типов (сухая, нормальная и жирная). В особой заботе нуждается сухая кожа. Она меньше всего склонна к появлению прыщиков и камедонов, однако нуждается в тщательном питании и увлажнении, в защите от пересушивания.

Какие компоненты в мыле рекомендуют использовать косметологи для сухой кожи?

В качестве базового масла идеально подойдут : масло абрикосовой косточки (оно очень нежное и идеально подходит для сухой чувствительной кожи лица), масло авокадо (в большом количестве содержит антиоксидант витамин Е), оливковое масло (превосходное средство для ухода за сухой кожей), а также многие другие масла. Для усиления косметического эффекта и необычайного аромата можно использовать эфирные масла розы, ромашки, лаванды, апельсина, иланг-иланг.

В мыле для сухой кожи желательно исключить спирт и глицерин. Из лекарственных растений подойдут мята, ромашка, мелисса. Если для нормальной кожи подойдут многие компоненты, то для жирной кожи есть ряд рекомендаций, на которые стоит обратить внимание.

В качестве базовых масел можно выбрать масло лесного ореха (оно превосходно повышает тонус кожи), миндальное масло(хорошо впитывается, очищает поры), масло виноградных косточек (увлажняет, очищает поры) и многие другие масла.

Среди эфирных масел стоит присмотреться к маслу розмарина, шалфея, лемонграсса, эвкалипта и кипариса. Помимо тонизирующего запаха они обладают ярко-выраженных противовоспалительным, дезинфицирующим , антибактериальным свойством.

В мыло для сухой кожи можно также добавить косметическую глину, цветы календулы. Процесс изготовления мыла очень творческий. Важно учитывать индивидуальные особенности и предпочтения при изготовлении столь эксклюзивного продукта. И тогда мыло, сделанное своими руками, будет дарить вашей коже красоту и нежность!

Ознакомьтесь так же:  От грибка ногтей на ногах экзодерил отзывы

Мыло для жирной кожи, рецепт

Жирная кожа страдает избыточными кожными выделениями и нуждается в специальном уходе. Приготовим нежное ухаживающее мыло с глиной, которая будет снимать воспаления и ”подсушивать” кожу, очищая от “черных точек”, также добавим в мыло эфирное масло чайного дерева, чтобы помочь коже прийти в тонус.

Состав мыла для жирной кожи:

  • мыльная основа — 100 грамм;
  • теплая очищенная вода – 80 мл;
  • косметическое масло шиповника – 1 ст.л.;
  • голубая или белая глина – 1 ст.л.;
  • эфирное мало чайного дерева – 7 капель.

Рецепт мыла для жирной кожи, приготовленного вручную

Умывание мылом, содержащим агрессивные химические компоненты, пересушивает кожу и становится причиной преждевременного старения. Для глубокой очистки жирной кожи 2 раза в неделю рекомендуется умываться детским мылом или приготовить на его основе домашнее, бережно очищающее кожу. Мыло, приготовленное своими руками, состоит из натуральных, полезных и безопасных для кожи компонентов. Оно нежно очистит лицо и не вызовет раздражение и зуд.

Рецепты мыла

Качество домашнего мыла зависит от качества основы (например, детское мыло или специальная основа). Лучше использовать 100% органическую основу, но она стоит относительно дорого и продается не в каждом магазине.

Детское мыло без добавок и ароматизаторов тоже практически безвредно и мягко действует на кожу. Однако при плавлении оно скверно пахнет, поэтому заранее позаботьтесь о вытяжке или проветривании — запах быстро улетучится.

  • Мыло с голубой или белой глиной. Потребуется небольшой кусок детского мыла (100 г.), сухие травы (ромашка, календула, шалфей, душица), немного голубой или белой глины, эфирные масла. Детское мыло измельчить и расплавить с четвертью стакана воды или отвара трав. В получившуюся смесь вмешать 1 ч. л. голубой или белой глины, ½ ч. л. масла виноградной косточки и 5 капель масла чайного дерева.

Хорошо перемешать, немного остудить и вылить в формочку, например, баночку из-под майонеза. Оставить до полного охлаждения, затем использовать для умывания. Можно добавить в жидкое мыло сок четвертинки лимона. Мыло с глиной мягко очищает кожу, отшелушивает клетки с поверхности и стягивает поры.

Вместо масла косточек винограда можно использовать другие базовые и эфирные масла: миндальное, абрикосовое или персиковое, лаванды, пачули, бергамота. Детское мыло заменит прозрачная или белая мыльная основа. Самая натуральная основа – органическая.

  • Мыло с овсянкой. Расплавить кусок детского мыла (100 г.) с половиной стакана воды или травяного отвара. Вмешать 1 ст. л. молотой овсянки, ½ ч. л. миндального масла, масло розмарина (5 капель), лаванды или мяты и ½ ч. л. сока лимона. Хорошо перемешать и охладить в формочке. Мыло очищает и тонизирует жирную кожу, сужает поры.

Миндальное масло можно заменить абрикосовым, к нему масло лимона, чайного дерева, лаванды. Персиковое хорошо сочетается с грейпфрутом, сандалом или лавандой.

  • Мыло с молотым кофе. В этом рецепте вместо овсянки добавляют 1 ст. л. с горкой молотого кофе, а вместо миндального масла используется смесь в равных пропорциях масла миндаля и персика. Мыло будет иметь коричневый цвет. Оно мягко очищает кожу и отшелушивает верхний слой клеток, стимулируя их обновление.

Вместо эфирных масел в кофейное мыло можно добавить натуральные пищевые ароматизаторы. Базовое масло запаха не имеет, если это устраивает, эфирные масла и ароматизаторы добавлять не требуется. Детское мыло при плавлении имеет резкий запах, который впоследствии улетучивается.

Используя отвары трав, растительные и эфирные масла, рекомендуемые для жирной кожи, детское мыло или специальную основу, можно составить оптимальный рецепт мыла, эффективно и бережно удаляющего излишки жира и ороговевшие клетки и не пересушивающего кожу.

Мыло для проблемной кожи с активированным углем

Если вам нужно мыло для комбинированной или проблемной кожи, попробуйте этот рецепт. Это мыло ручной работы из основы, не только отлично очищает, но и помогает бороться с акнэ. Этот рецепт рассчитан на 100 грамм готового мыла, учитывайте это при выборе формочки.

Мыло с активированным углем

  • 100 грамм основы, у нас Английская основа Crystal Olive на основе оливкового масла
  • ½ ст.ложки – базового облепихового масла
  • 3 капли – эфирного масла пачули
  • 6 капель – эфирного масла лаванды
  • ½ чайной ложки — порошка активированного угля
Ознакомьтесь так же:  Где лечить витилиго

Рецепт домашнего мыла для проблемной кожи:

  1. Нарежьте основу на небольшие кубики и растопите на водяной бане или в микроволновой печи. При топке постоянно помешивайте основу, но не интенсивно, иначе в мыле появятся пузыри, которые будет практически невозможно убрать.
  2. Введите облепиховое масло в растопленную основу и легко размешайте.
  3. Добавьте порошок активированного угля и перемешайте получившуюся массу, однако аккуратно, что бы не появились пузыри.
  4. Последними вводите эфирные масла, что бы они не потеряли свои ароматические свойства в горячей основе.
  5. Залейте мыло в основу и дайте затвердеть, после чего можете доставать и пользоваться.

Мыло для проблемной кожи своими руками

У мыла будет легкий скрабирующий эффект, а благодаря эфирным маслам, базовому маслу облепихи и выбранной мыльной основе вы получите и залечивающий эффект. В этом мыле каждый компонент помогает вывести ранки, прыщи на лице. Пена получится серая из-за использования активированного угля, однако, достаточная для очищения.

Больше о том, как смешивать эфирные масла, что бы получить лучший результат в нашей статье — сочетании эфирных масел.

Мыло для проблемной кожи лица

Данный МК посвящен лечебному мылу, а именно мылу для проблемной кожи. В составе компоненты, обладающие противовоспалительными и антисептическими свойствами. Представляю вашему вниманию Дегтярное мыло с маслом Ним. В борьбе с лечением прыщей, а также для профилактики псориаза, экземы и дерматитов такое мыло станет хорошим помощником.

Масло нима широко используется в косметологии. Оно совмещает в себе все полезные качества алоэ и масла чайного дерева — знаменитого природного увлажнителя и знаменитого природного антисептика. Пожалуй, его единственный недостаток – это запах.

Еще один ароматный компонент в моем мыле – березовый деготь. Деготь – природный антисептик, кроме того он подсушивает ранки, нормализует деятельность сальных желез, позволяет избавиться от излишков кожного сала.

  • Кокосовое масло, рафинированное 125 гр.
  • Пальмовое масло, рафинированное 125 гр.
  • Оливковое масло 100 гр.
  • Касторовое, рафинированное 100 гр.
  • Ним, нерафинированное 50 гр.
  • Натрий гидроокись, ХЧ 72,3 гр.
  • Содержание воды 165 гр.
  • Березовый деготь 25 гр.
  • Пережир 5%: 10 гр. масла нима + 15 гр. масла миндаля
  • Респиратор
  • Защитные очки
  • Перчатки
  • Одноразовые ложки и стаканчики
  • Емкость для разведения щелочного раствора
  • Весы
  • Блендер
  • Салфетки, газеты, чтобы застелить стол
  • Две кастрюли для водяной бани
  • Вкладыш для короба, 1 кг
  • Пластиковый короб для брускового мыла, 1 кг

Приготовьте рабочее место, форму для мыла, березовый деготь, заранее нагрейте кастрюльки с водяной баней. Взвесьте масла для пережира (ним и миндаль). Масло нима у меня хранится в холодильнике и поэтому его нужно растопить заранее.

Отмерьте и растопите основные масла.

Взвесьте воду. Ее желательно предварительно либо заморозить, либо просто охладить, — делается это для того, чтобы избежать бурной реакции. Взвешиваем щелочь и порционно, периодически помешивая, добавляем щелочь.

Отрегулируйте температуру масел и щелочного раствора, она должна быть одинаковой, желательно около 44-45 градусов. Влейте жидкость в масла.

С помощью блендера доведите до следа. Стадия следа – это тот момент, когда от блендера или от ложки остается след.

Поставьте емкость с будущим мылом на водяную баню и оставьте примерно на 2 часа. За это время мыло пройдет стадию геля, станет воскообразным и легко скатается в шарик, не прилипая к рукам.

Перед раскладкой в форму добавьте березовый деготь и пережир. Массу тщательно перемешайте.

Разложите в формы.

Через 6-8 часов наше лечебное мыло станет твердым, его можно с легкостью достать из формы и нарезать.

Помимо лечебных свойств, которые придают этому мыло березовый деготь и масло ним, оно обладает прекрасными моющими свойствами и мягкой шелковистой пенкой. Приятного мыловарения!

Мыло для жирной кожи: купить или игнорировать?

Почему мыло для жирной кожи так вредно?

Около 15 лет назад было доказано, что мыло для жирной кожи не только не полезно, но и может нанести ощутимый вред. Дело в том, что мыло разрушает защитный слой на коже, который не позволяет бактериям проникать вглубь клеток кожи, а следовательно и в наш организм.

Ознакомьтесь так же:  После антибиотиков сыпь на головке

Если говорить об обычном щелочном мыле, то тут все опасения оправдываются. Все это потому, что щелочь механически смывает микроорганизмы, при этом защитный жировой слой растворяется. Казалось бы, это нам и нужно. Но нет, вместе с этим слоем изменяется кислотность кожи и она теряет защиту от агрессивной внешней среды.

К тому же мыло разрыхляет роговой слой кожи, запуская влагу внутрь, из-за этого кожа иссушается. А это уже грозит ранними признаками старения кожи, и в частности, самыми главными врагами женщин — морщинами.

Не забывайте, что жирная кожа потому такая, что работа ее сальных желез нарушена, и они выделяет больше кожного сала, чем нужно коже для защиты. При реакции на мыло кожа становится сухой на время, а затем начинает выделять еще больше кожного сала, что еще больше усугубит ситуацию.

Найти достойную замену мылу для жирной кожи

Тем не менее, не все мыло для жирной кожи так уж вредно. К примеру, мыло без содержания щелочи может использоваться при жирной коже. Явным примером тут выступает жидкое мыло, имеющее в составе синдеты (синтетические детергенты) и поверхностно-активные вещества, а не щелочь.

Жидкое мыло считают чуть ли не самым идеальным для жирной кожи, так как в его состав входят активные компоненты, регулирующие работу сальных желез. Но такое мыло нужно аккуратно использовать при умывании, оберегать слизистую оболочку глаз.

Также для тех, кто все же привержен кусковому мылу, было создано мыло без щелочи. В его состав входят глицерин или увлажняющий крем, которые успокаивают, смягчают и одновременно защищают кожу. Но предпочтения лучше всего отдать средствам, специально разработанным для ухода за жирной кожей.

Мыло для жирной кожи можно заменить на ph-нейтральные лосьоны и очищать кожу как минимум 2 раза в день. Горячую воду исключить из процесса умывания, так как она лишь усиливает салоотделение. Лучше всего подойдет теплая вода или слегка прохладная. Вместо мыла для жирной кожи используйте средства без масел. Сами понимаете, что жирное умножаем на жирное и получаем бесполезное очищение и умывание.

Обратите внимание на гели для умывания. К примеру, гель для умывания для жирной и комбинированной кожи от Doctor Nature. Его уникальная формула позволяет не только эффективно очистить кожу, но и нормализировать работу сальных желез. При нанесении на влажное лицо гель превращается в пенку, что позволяет ему легче проникнуть в более глубокие слои кожи. После умывания вы почувствуете как кожа становится свежей и начинает дышать, жирный блеск уходит и кожа приобретает матовый оттенок.

Другим аналогом мыла для жирной кожи является очищающий гель для умывания «Матовое совершенство». В его составе присутствуют отшелушивающие микрочастицы, которые способны глубоко очистить кожу и предотвратить воспаление. Уникальная формула по регулированию работы сальных желез избавит кожу от жирного блеска и сделает ее матовой.

Хорошей заменой мыла для жирной кожи может послужить скраб с микрогранулами «Эликсир природы» от Lush. Средство, как и вся косметика этой фирмы, славится использованием натуральных компонентов. Вот и в этом скрабе содержатся рисовые отруби, которые прекрасно удаляют излишки жира с поверхности кожи и эфирные масла, которые служат как обеззараживающий компонент и увлажнитель. Но применять его можно только 2-3 раза в неделю и лучше всего вечером.

Мыло для жирной кожи может быть и полезным при редком его использовании. Для ежедневных же процедур лучше всего выбрать гель, пенку или лосьон для умывания для жирной кожи. В наше время косметика шагает семимильными шагами и такие средства действительно были разработаны исключительно в положительных и эффективных целях.